03 Сентября 2015 17:32:00

Одного к пяти не будет

МНЭ: Казахстан вряд ли вернет прежний паритет тенге и рубля.
38 КОММЕНТАРИЕВ

Прежний паритет тенге и рубля – один к пяти – вряд ли будет возвращен, по крайней мере — в ближайшее время, считает вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков.

"Непонятно почему считаете, что должен быть паритет именно «пять к одному» (тенге по отношению к российскому рублю), который был 2 года назад. Да, этот исторический паритет соблюдался после девальвации 1998 года, который был и в России, и в Казахстане. Но в 90-ых у нас был другой паритет… сейчас у нас другой паритет складывается и понятно, что паритет именно 5 к 1 мы вряд ли вернем", — сказал Жаксылыков в четверг на брифинге.

Он подчеркнул, что паритет 1 к 5 не является "каким-то навечно обусловленным" и выразил мнение, что "мы вряд ли вернемся к нему". "Но это мое личное экспертное мнение", — подчеркнул представитель миннацэкономики.

"С учетом того, что за прошедший год с небольшим в России наблюдаются быстрые девальвационные процессы, одновременно там происходят и мощные инфляционные процессы: стоимость продукции резко возросла. В годовом выражении инфляция доходила в России до 22-24%, а по некоторым видам продукции — гораздо выше. И в тоже время у нас по состоянию на первое полугодие 2015 года инфляция составляла 3,9%, то есть мы совершенно в разных реальностях в экономике находились", — отметил вице-министр.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
вахаха
03.09.2015 17:41
Сейчас уже каждый экспертом стал,страна экспертов и аналитиков)
58
Ж
житель
03.09.2015 18:18
В России не прячут инфляцию в %,как у нас! То же самое со средней заработной платой!
12
Г
гость
03.09.2015 18:48
Значит будет) То девальвация не будет, то доллар не будет больше 200, все у них не будет...
38
В
вдв
04.09.2015 11:43
Подогрев по тихому начался, теперь ждём выступление Кинулбетова, а потом самого главного что никакой дефольфации не будет...
0
Э
Эксперт
03.09.2015 17:58
одно к пяти не будет. Будет один к двадцати пяти. У нас инфляция будет 99%. Эксперт-аналитик с 1998 года.
36
1
1234
03.09.2015 18:00
Паритет, паритет, паритет. Выучил модное слово, надо повыпендриваться. )
27
B
Baur
04.09.2015 14:27
Паритет (от лат. paritas — равенство)  - равенство двух или более параметров. Можно сказать, например, что швейцарский франк достиг паритета с долларом, т.е. за 1 доллар дают 1 франк. А один к пяти, это не паритет, а соотношение. Этот "эксперт" еще и неграмотный
7
Я
я
03.09.2015 18:09
Да хоть 1:100.. 90е возвращаются. Зп 2й месяц не платят в отпуска всех разогнали. Уволить видимо не могут.. И такое творится в экспо проектке солар силикон. А значит выжидают когда доллар вырастит они его разменяют в карман положат и нам крохи кинут.
16
ЖУ
житель Ука
04.09.2015 10:44
Подожди, щас в соответствии с новым ТК РК переведут Вас в чистильщиков сортиров, а там уже Вам решать - увольняться или нет (это чтобы компенсацию за сокращение не выплачивать).
0
Д
Джина
03.09.2015 18:11
Как только прочитал "Не будет", значит, будет обязательно, и еще в худшем варианте, к гадалке не ходи.
38
Г
Гадалка
04.09.2015 09:51
Печалька...(((
1
1
123
03.09.2015 18:23
Это вы, господин чиновник, с народом в разных реальностях находитесь. У нас вода в 2 (два) раза подорожала, поэтому про инфляцию 3,9% своим детям рассказывайте. Ой, простите, они же в Лондоне...
70
М
Максимкаа
03.09.2015 19:47
Вот посмотри как пилят бюджет и дети в Лондоне учатся. https:www.youtube.comwatch?v=N9LeZ6fJk4c
0
Д
Девальвация
03.09.2015 18:24
Очень многие валюты девальвировали по отношению к доллару
Комментарий пользователя: Девальвация
5
0
01
03.09.2015 18:26
да все может быть, только у вас на родине, таких мажориков много больше, поезжайте, убедитесь))
2
З
зубрила
03.09.2015 18:41
1 к 5 точно уже не будет, скорее мы движемся к курсу 1 к 1. А когда мы достигнем этого курса, тогда и введут единую валюту "Алтын" для всего ЕЭС.
5
ТК
Тот, кто знает
03.09.2015 19:59
Предлагаю паритет тенге к доллару(можно 1 к 5)
7
ЭД
Эксперт доморощенный
03.09.2015 20:59
За один тенге будут давать 5 долларов. Вот увидите! 
5
Z
zzz
03.09.2015 22:53
оооо, наши власти заговорили, видать что то будет
4
М
Мирас
04.09.2015 10:29
Мы конечно же верим вам, наше правительство- девальвации не будет!
0
F
Fqceke
04.09.2015 10:30
Эксперт - опытный специалист. Специалист - человек, имеющий соответствующее образование... Опыт и наука показывают, что объёмы макроэкономик России и Казахстана совпадают в порядке, но отличаются в структуре. К примеру, в продуктах питания отношение будут другие: по мясу птицы Тенге равен Рублю, а по мясу конины Тенге стоит 4-5 Рублей.
0
:
:fyyf
04.09.2015 10:31
Непонятно почему считаете, что должен быть паритет именно «пять к одному» сделаем 10 к 1)
0
А
Азамат
04.09.2015 10:32
Бороться и говорить нужно о тотальной коррупции в кругах чиновников. Когда бы её не стало, нам стало бы всё равно рубль, тенге, доллар.
0
ЖУ
житель Ука
04.09.2015 10:52
Никакой коррупции - ваще капец, жизни не будет - с нашими законами! Жолповцы штрафами задушат без коррупции, гос.служащие делать ничего не будут вообще, т.е. ничего не сделал - денег не брал, коррупции нет, результата тоже нет и состава преступления нет, в больнице тоже самое, сделали на отвяжись, выжил - выжил, не выжил - ну значит так тому и быть! В школах и дет.садах поборов нет - все в обшарпаных кабинетах учатся. как-то так!
1
А
Алия
04.09.2015 10:33
Думаю может быть и 1:5 и 1:10, ведь нам тоже так говорили, до конца года курс подымется максимум до 189-198. А тут за день, до 250. Так что, верить таким словам, как то не хочется. Поживем, увидим!)
1
F
free
04.09.2015 10:41
да поняли мы уже.... поняли
0
Ж
Жасулан
04.09.2015 12:52
Я тоже эксперт и могу сказать, что 1:5 уже было, потом было 1:2, затем стало 1:4, и есть полная вероятность что станет 1:5-ничего удивительного
0
L
Lizok
04.09.2015 15:15
Чтобы успешно конкурировать на рынке, частным банкам, придется изменить свои рыночные стратегии .
0
М
Моника
04.09.2015 15:16
Мы должны научиться жить независимо от внешних факторов . Находить выходы от ситуаций 
0
Т
Тор
04.09.2015 15:16
шыдамдылық сақтау қажет
0
М
Мальвинка
04.09.2015 15:16
Кризиса как такового в стране нет. Стабильность дело не одного дня и она не вечна. Но все же скоро все на свои места встанет.
0
СА
Сагадат Алгатаевич
04.09.2015 15:17
Думаю мы не сильно ощутим мировой кризис с такими партнерами как Китай.
0
С
Саян
04.09.2015 16:01
Не будет так не будет. Все равно мы имеем свою национальную валюту и не должны привязываться к рублю.
0
А
Асыл
04.09.2015 16:16
Вообще то человек все чётко разъяснил. Так как в РФ инфляция выше чем у нас то цена на пиво уже не 30 рублей как было до санкций, а условные 40.  в этом случае 1 к 4 нас вполне устраивает. А то что цены там выросли и значительно знаю достоверно от друзей.
0
И
Ирина
04.09.2015 16:17
Бороться и говорить нужно о тотальной коррупции в кругах чиновников. Когда бы её не стало, нам стало бы всё равно рубль, тенге, доллар.
0
А
Айсулу
04.09.2015 16:18
Я верю в наше правительство- девальвации не будет!
1
Д
джексон
06.09.2015 19:18
зима не будет
0
К
Кахарман