03 Сентября 2015 16:52:00

Неправильная память

В посёлке Ульбинский рядом с мемориальной доской Героя Советского Союза образовалась несанкционированная свалка.
11 КОММЕНТАРИЕВ
Неправильная память
Неправильная память
Неправильная память
Неправильная память
Неправильная память

Изгутты Айтыков, именем которого названа улица в Ульбинском, родился в Уланском районе ВКО, ушёл на фронт в 1942 году, а погиб, освобождая Литву, в 1944-м.

«Сражался у стен Сталинграда, освобождал земли Калининской, Курской, Белгородской областей, дошел до берегов Западной Двины. Бесстрашный разведчик Айтыков не раз бывал в тылу врага. Он лично уничтожил 50 гитлеровцев и доставил в часть 22 «языка». За отличное выполнение боевых заданий командования командир разведывательного отделения сержант Айтыков был награждён тремя боевыми орденами.

Особо отличился в летних боях 1944 года при освобождении Белоруссии. 22 июня 1944 года в бою за деревню Плиговка в Витебской области)гвардии старшина Айтыков в числе первых ворвался во вражескую траншею, забросал гранатами три дзота и блиндажи, подбил тягач и пушку противника. При овладении деревней Першино и железнодорожной станцией Ловша он уничтожил два станковых пулемета и около сорока вражеских солдат и офицеров. 3 июля во главе взвода ворвался в город Полоцк, отражал контратаки врага до освобождения города.

Через некоторое время комсорг вновь отличился при форсировании реки Западная Двина. Комсорг батальона с небольшой группой бойцов под градом пуль и разрывами мин перебрался на противоположный берег и открыл ураганный огонь, заставив гитлеровцев отступить» - сообщает о подвигах нашего земляка Википедия.

Несколько лет назад при въезде с Самарской трассы на улицу Айтыкова в пос. Ульбиснкий была установлена мемориальная доска в его честь. Один из жителей поселка, Вадим Качалов, волнуется за судьбу памятника:

- С годами все заросло травой, а самое главное - в нескольких метрах от мемориальной доски вырыли яму и начали туда неорганизованный вывоз мусора. Свалка. Хотелось бы обратить внимание общественности или руководство города на не очень достойную картину, связанную с памятью героев и содержанием мемориальной доски.

- Спросите, кто им туда привёз мусор? – парирует Жандос Баирханов, начальник городского отдела ЖКХ. – Может быть, из города кто-то? Или они сами эту свалку сделали?

Он объяснил, что коммунальщики не обязаны убирать такие свалки, и посоветовал жителям Ульбинского сложиться и общими усилиями её ликвидировать.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
4
4612
03.09.2015 17:23
Вот так люди чтут память героя. Позорище! 
14
5
555
03.09.2015 17:32
А у нас вся страна,это большая свалка!
17
7
777
03.09.2015 17:52
Вот уж точно, мастер словесного пинг-понга, парировать  и ловко уклоняться от ответственности он умеет. 
8
1
1010
03.09.2015 18:28
Позор!
3
1
111
03.09.2015 19:39
Знал его племянника, то же хороший мужик был, Царствие Небесное.
2
А
Асьагинец
03.09.2015 19:55
Вообще семья Айтыковых очень отзывчивые и добрые люди. Сейчас все они проживают в Астане, кроме брата Нурлана, он проживает в Усть - Каменогорске
3
ЖУ
житель ульбинского
04.09.2015 08:28
Доска стояла на въезде на улицу Айтыкова, но кто то из архитектуры или отдела земельных отношений разрешил снести часть лесополосы и возвести небывалой красоты строение что на первом фото за табличкой наблюдается, а участок владельцев этого строения чудесным образом попал на дорогу-улицу Айтыкова, был перегорожен камнями и въезд на улицу был перенесен левее с помощью фронтального погрузчика. Ну а на месте где он был и образовалась эта яма куда неизвестно кто спихивает помойку. В итоге все получилось как положено в Казахстане: кривая улица имени Героя Советского Союза, снесенная лесополоса и красивейшие постройки аля аул на въезде в наш поселок.
3
Л
Левин
04.09.2015 09:25
Позор для жителя Ульбинского не знать, что улицы в поселке не кривые, а специально спроектированные дуги, или линии, в 1987 г. в г. Ленинграде, где и был спроектирован п. Ульбинский по заданию УМЗ.
-2
А
аксакал
04.09.2015 08:45
Позор.
-1
ЖУ
житель ульбинского
04.09.2015 09:42
Вы господин Левин, прежде чем позорить, на гугл карту хоть заглянули бы. Я не про дуги писал а про въезд. И его перенос. Проедте там, получилось и вправду криво. 
Комментарий пользователя: житель ульбинского
2
ВУ
внук участника ВОВ
04.09.2015 09:52
Давно пора Изгутты Айтыкову поставить памятник его подвиги ни чем не проще подвигов других героев которым уже стоят памятники, о его подвигах лично читал в архивах сайта "подвиг народа" а если будет памятник к нему и отношение будет другое даже у того же ЖКХ а он будет у них на балансе.......
-1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии