03 Сентября 2015 16:21:00

Жильё станет дешевле

Цены на жилье в Казахстане упадут на 20 процентов к концу 2016 года.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Согласно мнению некоторых экспертов, цены на вторичное жилье в Казахстане (в долларовом эквиваленте) упадут на 20 процентов к концу следующего года, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в Астане состоялось заседание экспертного клуба на тему "Рынок жилой недвижимости в условиях кризиса", организованного общенациональным движением "Казахстан-2050".

В частности, в ходе беседы эксперты поделились мнениями, какие изменения произошли на рынке недвижимости после того, как тенге был отправлен в свободное плавание.

"На примере предыдущей корректировки курса тенге в феврале 2014 года мы увидели, что долларовая цена на сегодняшний момент откатилась на 16 процентов. Сейчас мы видим, что тенговая цена вернулась к додевальвационному уровню. Что касается нынешней ситуации, здесь на фоне нынешнего изменения курса тенге мы будем видеть снижение реальных доходов населения, снижение доходов отечественных компаний, потому что кризис все-таки отражается и на них. Все это приведет к тому, что цены на жилье начнут снижаться. Мы прогнозируем, что это будет минус 20 процентов в среднем до конца 2016 года", - сообщила в кулуарах заседания руководитель аналитической службы информационного портала kn.kz Анна Шацкая.

Эксперт отметила, что сейчас на рынке продаж недвижимости будет наблюдаться "откат", то есть возврат к прежним ценам в тенге. "Не исключено, что глубина падения будет больше", - отметила глава аналитической службы портала.

Анна Шацкая также прокомментировала, что сейчас происходит на рынке. По ее данным, продавцы и покупатели сейчас привыкают к новым условиям, им необходимо определить равновесную цену. "Продавцам приходится делать дисконт, скидки. Мы знаем, что эти скидки составляют 15 и даже 20 процентов от той цены, которая была заявлена. Для того, чтобы продать квартиру, продавцам приходится номинировать цену по старому курсу. Делать пересчет по старому курсу", - отметила эксперт, добавив, что рынок недвижимости "сжался". По ее словам, "сейчас в растерянности находятся как продавцы, так и покупатели".

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
03.09.2015 16:26
Удавить бы этих экспертов,достали.
8
П
Почем
03.09.2015 17:28
Не продается?
6
S
Sanu4
03.09.2015 16:28
Один фиг, купить не на что.
11
1
1
03.09.2015 16:40
Цены и так упали. До середины 2017 года оживление в экономике не стоит ждать, все деньги тратятся на ЭКСПО-2017. Цены из года в год падают, в след. году и в 2017 тоже упадут. Возьмите кризис 2007 года, все повторяется, в 2010 году цены упали в 2 раза по сравнению с 2007 годом. Ждем дальнейшее падение цен на жилью, у нас еще и уран завезут, так что о росте цен не приходится говорить. Если есть что продавайте сейчас. Чем дальше тем дешевле уйдет.
6
П
покупатель
03.09.2015 16:43
А я подожду когда дешевле станет,торопиться не буду.
6
!
!
03.09.2015 16:51
А новое жилье тогда не будет смысла и строить, т.к. цены на строй материалы только растут.
6
1
12
03.09.2015 16:53
Ну да,семимильными шагами катимся назад в 90-е.
8
Н
непонимающий
04.09.2015 10:04
С одной стороны эксперты, которые утверждают о падении цен, с другой строители которые не смогут продавать жилье по прежним ценам и с учетом падения экономики заморозят все стройки года на три вероятнее всего на пять, что создаст дефецит, с третьей стороны банки, которые ужосточат выдачу ипотечных кредитов, но в  любом случае кредиты выдавать будут, потому как тоже хотят заработать, решение в этой ситуации только одно населению брать кредиты, другой выход снимать жилье, но платить фактическую сумму равную кредиту. Принципиально ситуация не меняется выгодно создавать хаос и кричать о том что доллар не вырастит, он вырос, сейчас под этот шумок кричать о падении цен на жилье,чтобы люди завязались в новую игру и создали очередной хаос и подталкивать нас избавляться от недвижимости скупать и зарабатывать. Говорить о том, что город грязный - да но пока работают предприятия и люди будут здесь жить и жилплощадь будет актуальна,  встает вопрос зачем мне простому Казахстанцу подаваться на прогнозы и избавляться от своей недвижимости проще ее сдавать и зарабатывать деньги на тех кому нужна жилплощадь, продать никогда не поздно! 
1
Ж
житель
03.09.2015 17:12
а это тоже Келимбетов спрогнозировал??? Я ВЕРЮ!
2
ЯЗ
Я ЗА!
03.09.2015 17:33
Народ Вы глупые что ли,  вот раньше заправлялся за 0,6 доллара теперь за 0,4 выгодно да выгодно!!! квартиру хотел купить за 30 000 зеленых теперь она стоит 25 000, что опять не выгодно?! телик хотел за 1000 купить он теперь 900 стоит, смотрите везде выгода, НО, СССUКА   ЗП У МЕНЯ В ТЕНГЕ И ОНА НЕ МЕНЯЕТСЯ, а правительство видимо получает в баксах если ему все выгодно
22
7
777
03.09.2015 17:59
Не плохо было бы а то у нас цены не реально завышенные .
2
1
123
03.09.2015 18:58
Доллар видимо - 400 тенге будет, тогда конечно подешевеют.
2
ФЦ
Фактически цены не снижаются
04.09.2015 03:11
Снижать будут только те кто уезжает из этой независимой страны. Застройщики цены снижать не будут т.к. строят 1 дом на 100000 тысяч человек. Остальным желаю, чтоб сбылись ваши мечты.
-1
1
1
04.09.2015 09:23
Как раз наоборот, фактический цены снизились. Цены будут только падать до конца 2017 года. Что будет после 2017 года пока никто не знает. Кстати уран завезут тоже через 2 года, 2017 год, наверное решили людей не злить перед приездом гостей из-за рубежа, а потом ... суп с котом))). Если цены начнут идти вверх, на это понадобится еще 2 года. Так что ждать повышения цен на жилье до 2019 года не стоит.
2
С
счастливчик
04.09.2015 10:34
Как хорошо что я успел продать хату в У-Ка и свалить в Новосиб. успел в Новосибе купить хорошую квартиру и теперь живу здесь и кайфую! Сочувствую тем, кто не успел уехать - теперь это сделать обычному человеку будет предельно сложно
0
Д
Да
04.09.2015 12:41
Ну и сиди теперь в новосибе, а мы здесь на передовой в эпицентре событий тащиться будем, и газок покуривать.
5