03 Сентября 2015 16:18:00

Не пришел - уволили

Казахстанцев, не приходивших без причины на работу более 1 месяца, будут увольнять по закону.
8 КОММЕНТАРИЕВ

В проекте нового Трудового кодекса РК предусмотрена норма, касающаяся увольнения казахстанцев, более 1 месяца не приходивших на работу беспричинно. Об этом сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов.

«На практике действительно есть случаи, когда человек месяцами не бывает на работе, не приходит. Он жив-здоров, у него все нормально, он просто не контактирует с работодателем», - пояснил Б.Нурымбетов, представляя нововведения законопроекта.

Он уточнил, что по действующему Трудовому кодексу его уволить нельзя. «Почему? Потому что, чтобы его уволить, нужно взять объяснительную. Если он отказывается, то нужно зафиксировать факт отказа актом. В данном случае работника нет, даже зафиксировать факт отказа невозможно, поэтому такое основание для расторжения по предложения работодателей мы включили», - добавил он.

Также Б.Нурымбетов рассказал, по каким еще основаниям по новому Трудовому кодексу можно будет уволить или сократить работника. «Это достижение пенсионного возраста и в связи со снижением объемов производства, которое приводит к ухудшению экономического состояния. Еще 3 основания: если повторно не проходит работник проверки знаний по вопросам безопасности, охраны труда или промышленной безопасности. Эта норма касается тех работников, которые по своей должности отвечают за обеспечение безопасности, охраны труда на предприятии и, соответственно, можно сказать, отвечают за здоровье и жизнь всего коллектива», - подытожил он.

Напомним, что проект нового Трудового кодекса РК был представлен сегодня в Мажилисе. Он подготовлен во исполнение поручения Главы государства в рамках реализации Плана нации (шаг 83).

К разработке нового Трудового кодекса были привлечены эксперты, представляющие интересы бизнес-сообщества, Национальной палаты предпринимателей, республиканских и отраслевых профсоюзов, ученые в области трудового права, представители Международной организации труда и Всемирного банка. Проведено более 20 заседаний рабочей группы. Концептуальная модель нового Трудового кодекса предлагает четко определить границы государственного вмешательства в сферу трудовых отношений между работодателем и работниками и с учетом обеспечения баланса интересов сторон распределить их роль и ответственность. При этом отношения между работодателем и работниками будут в большей степени строиться на принципах саморегулирования, с усилением потенциала коллективных переговоров и заключаемых между ними соглашений в таких сферах, как найм, кадровое перемещение и увольнение работников, рабочее время, условия и оплата их труда.


Мурат Жакеев

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Я
язва
03.09.2015 17:39
Афигеть!Оказывается можно целый месяц прогулять, прежде, чем тебя уволят. А я то, дурочка наивная каждый день на работу хожу.
33
Т
Трудящийся
03.09.2015 17:45
Я думал Трудовой Кодекс должен в большей степени лоббировать интересы работников. А теперь он больше на стороне предпринимателей(работодателей). И все знают к чему это приведет. А "саморегулирование" - это смешно. Оно либо само как-то отрегулируется, либо его Сам начальник отрегулирует)))
6
7
777
03.09.2015 22:47
Пойду жаловаться, это же беззаконие оказывается, я же только неделю прогулял а он меня уволил.
2
1
123
04.09.2015 08:47
Помнится увольняли мы одного алкоголика, который не являлся на работу, очень просто: посылали ему предупреждение почтовым письмом с уведомлением и после неявки приказ также отправили. 
0
О
О
04.09.2015 09:24
Мы так-то тоже, но в этот раз ждали возврат уведомления 18 дней... 
0
О
О
04.09.2015 09:23
К чему этот месяц? Больничные больше, чем на 10 дней не дают (если, например, сотрудник заболел и не предупредил), так зачем такой срок? Ведь этот безответственный придурок числится, а месяц как работать без сотрудника? Разве нельзя было внести разумный срок, как максимум 15 дней, а лучше 10?
-1
К
КЭТ
04.09.2015 11:09
Существует перечень заболеваний, по которым срок временной нетрудоспособности установлен более 2-х месяцев, так что работник может правомерно находиться на больничном 2 месяца.
0
7
706
04.09.2015 12:56
а как же статья 54 пункт 1 подпункт 6 ТК РК, который гласит, что трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день?
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии