03 Сентября 2015 14:39:00

Ушли в Россию

Удержание курса тенге на фоне резко обесценившегося российского рубля только в 2014 году привело к оттоку в Россию 11 миллиардов долларов.
53 КОММЕНТАРИЯ

Удержание курса тенге на фоне резко обесценившегося российского рубля только в 2014 году привело к оттоку в Россию 11 миллиардов долларов, сказала глава Народного банка Казахстана, одного из крупнейших финансовых институтов страны, Умут Шаяхметова.

"Когда наш сильный тенге (переоцененный в сравнении с рублем ред.), становится наша продукция неконкурентоспособной. Получается то, что произошел отток капитала большой в районе 11 миллиардов долларов за прошлый год только. По этому году мы цифр еще полностью не видим. Но мы ожидаем, что эта цифра еще больше будет", — сказала она на пресс-конференции в Алматы в четверг.

Таким образом, по словам главы Народного банка, "наша экономика финансирует российскую экономику". "И если золотовалютные резервы были потрачены на поддержание курса тенге, то они ушли на поддержание российской экономики. Наверное, это не совсем правильно", — подчеркнула банкир.

По мнению Шаяхметовой, девальвация тенге, произошедшая после отпуска казахстанской нацвалюты в режим свободного плавания 20 августа, была "правильным решением". "Возможно, ее надо было и раньше провести (…). И конкурентоспособность местных производителей должна расти. Наверное, это еще не совсем окончательный паритетный курс. Посмотрим, как дальше будет ситуация развиваться", — сказала она. Она также сообщила, что после девальвации ежедневные продажи рублей в Народном банке бизнесом и населением, массово скупавшим подешевевшие российские товары, снизились с одного миллиарда рублей до трехсот миллионов.

Глава Народного банка также отметила, что восстановление конкурентоспособности казахстанских производителей перед российскими конкурентами осложняет наличие открытых границ между двумя государствами. "И если открытые границы будут сохраняться, то мы будем идти туда, куда движется наш основной большой партнер. Если все же будут какие-то другие меры приниматься по ограничению или по защите нашего производства и нашей экономики, то тогда, наверное, не только валютные должны быть меры, но и меры уже в рамках ограничений каких-то торговых потоков", — сказала Шаяхметова.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Я
я
03.09.2015 14:45
Так в России почти все товары дешевле. Так почему в России после девальвации так цены не поднялись, как у нас (в течении часа, суток)??
80
7
777
03.09.2015 14:58
У нас барыги жадные,скоро лопнут от своей алчности..
25
ДХ
День Х
03.09.2015 15:27
так и девальвация у них происходит медленно вниз. а у нас резко падает
-2
ИР
Из России
03.09.2015 15:45
Доллар был 69-70 рублей и никакого повышения цен на продукты! Акции как шли так и шли! Регуляроно посещаю торговые сети "Дикси", "Магнит", "Пятерочка". А Цены поднялись только на электронику и то не сразу. Про цены на  продукты пока только люди говорят, но никто не поднимает.P.S. И почему в Казахстане и в частности в У-Ка  нет похожих  сетей супермаркетов, где продукты можно купить по большим скидкам. Каждую неделю новые акции!!!
16
5
555
04.09.2015 03:09
Цены на продукты в РФ растут, но не враз, а потихоньку. Вот и сеть магазинов Иль де Боте подняла цены на косметику с 1 сентября.
1
ВК
вот как!?
03.09.2015 16:31
Комментарий пользователя: вот как!?
3
ВJ
Вовчик Ja™
03.09.2015 15:05
Какая продукция? Что вообще Казахстан производит? Страна воров и перекупов. Ах да, и штрафов.Даже после обвала теньгушки, в России все же выгоднее покупать как не крути. Страна позора. 
76
ДХ
День Х
03.09.2015 15:36
Вовчик ты не адекватен и необъективен. Смотри трезво на общую ситуацию. Там тоже такие же проблемыПочему то у наших людей  есть деньги все у них скупить а у них нету. Так где лучше живут люди Вова?
-8
1
111
03.09.2015 16:13
В России живут лучше, хоть усрись
-1
Д
Данчик
03.09.2015 17:26
так почему ты еще здесь вперед. а я усрусь но дома 
11
1
111
03.09.2015 16:19
Сразу видно, до экономики Вам далеко. Живём мы пока, что не лучше и не хуже Вас.
5
У
Усть-Каменогорец
03.09.2015 16:56
Страна позора.
-8
Д
Данчик
03.09.2015 17:27
это такие как ты считают
4
З
зубрила
03.09.2015 18:52
Что производит???? Да всё тоже самое, что и Россия. Ты посмотри сколько в нашем городе заводов - Азия авто, арматурный, батарейки, конденсаторный, востокмашзавод. Ну и добычей тоже мы не обделены так то.. И это только в нашем городе.. А сколько пищевой промышленности, а наше сельское хозяйство? Не надо драматизировать по поводу нашей республики. А по поводу поднятия цен.. Ну извините, это рынок. Таковы реалии капитализма.  Никто не будет работать себе в убыток.
8
1
111
03.09.2015 19:33
Ну это вы лишка конечно дали: текстиль, одежда, бытовая химия, да куда не ткнись, обычное пластмассовое  половое ведро и то сделано либо в Китае либо в России, в Узбекистане с производством вещей и то дела лучше обстоят, чем в Казахстане ( кстати очень качественные вещи, порой и с ведущими марками могут по соревноваться) а теперь посмотрите у себя дома внимательно и скажите, что сделанно Казахстаном, кроме пищевых продуктов??????
-11
1
123
04.09.2015 00:17
Россиянин недорощенный погугли, и не гони на наш город. Уехал? Слава богу, молодец, возьми с полки пирожок. Нехай зад свой рвать за чужую для тебя страну Казахстан.. Ты себя считаешь успешным поди, и гордишься тем, что ты уехал из Усть-Каменогорска. Теперь всяко пытаешься поливать нашу страну грязью. Тем самым ты успокаиваешь себя что ли? Это похоже на то, когда владельцы старых азлк критикуют новую камри)) А так для справки, в У-Ка больше промышленности, чем в Барнауле и Новосибирске. Тут тебе все производят, начиная от полиэтиленовых пакетиков для мусора, заканчивая новыми автомобилями Kia. Тебе напомнить про СЦК, ныне Казцинк, ТМК и УМЗ? А то, что у нас микросхемы изготавливают для тебя, наверное, вообще будет новостью. В У-Ка лёгкой промышленностью вообще не пахнет..  Иначе бы многие бы не уезжали, ссылаясь на плохую экологию. Тут тебе не лёгкая промышленность. Одного урана 235 хватает производить, не говоря уже обо всем остальном.. Ведёрки, кстати, пластиковые производятся у нас в РК. Химическая промышленность у нас в норме.А вот то, что покупают в основном вёдра из Китая.. Так у вас в России их тоже полно.. Получается и в России ничего не производят? lolЧто производят в России, чего не производят здесь, так это самолеты и танки, и баллистические ракеты.. еще автоматы Калашникова... Но, увы, нам они ни к чему)))
13
Z
zx
04.09.2015 01:15
ага только те же киа рио у нас собирают,а не производят! 
-9
1
111
04.09.2015 07:45
Ну во первых россиянка а не россиянин, во вторых жопу сейчас рвёш ты, успокойся скушай пирожок, да смотри не лопни ( к психиатру сходи на приём, нервишки ни к чёрту)))), в третьих я не горжусь что переехала, но и не жалею, ну и в четвертых не твоего ума дело где мне писать и как коментировать, про промышленность этого города знаю не меньше тебя, потрудилась там и не один год. Сиди там и не температурь, да автомобили кстати там собирают, а не производят..... 
-8
К
казахстанец
04.09.2015 08:37
тогда закрой рот про нашу страну, свалила и туда тебе дорога.. Один хрен ты казашка там для россиян! В одном только Усть-Каменогорска производства больше, чем во всем Новосибирске! Что там в Новосибирске производят? Черепицу? Аххахах
14
Г
гражданин
04.09.2015 09:31
на объездной трудилась?)))
-3
1
1
04.09.2015 08:55
Мальчик, иди в школу. Там тебе еще много сказок о производстве в Казахстане расскажут.
-6
Ы
ывааыва
04.09.2015 00:38
Ну пздц.. В Узбекистане дела лучше обстоят, чем в Казахстане.. Так езжай в Узбекистан, че ж ты тут то? Наверное у них дела так хорошо обстоят, что они от скуки в Москву на заработки ездят и работают дворниками, а в Казахстане всё так плохо, что Казахстанцы в Москву за крузаками едут.. Вот бывают же людишки.. Еще и плюсуют его. Насколько же глуп наш народ))
17
5
555
04.09.2015 03:13
Почему надо сразу выгонять? Может все-таки надо прислушаться к человеку, а не огульно защищать свое "болото"? Ведь сколько ни говори "халва" во рту слаще не станет. Экономика РК держится на сырье. В РФ есть производство и ТНП. "Простой продукт" не надо покупать за золото (доллары) за рубежом. Но его маловато и не всегда нужного качества.
-10
1
111
04.09.2015 07:34
Да вот именно в Узбекистане дела обстоят хуже чем в КЗ, а вот пооизводить вещи они умеют, в отличии от КЗ
-10
N
nomak
04.09.2015 00:19
Как ни крути, а все таки в РК, на мой взгляд, сейчас получше живётся, чем в России.
8
А
Астана
04.09.2015 08:46
Интересно.. А что Россия производит?? Можете перечислить? Так то, все производится в Китае, Россия такая же сырьевая страна, как и Казахстан.
1
&
&&&&&&
03.09.2015 15:30
Любое государство из-за низких цен увеличивают экспорт своего товара. Возьмите Китай, Киргизию и Россию у них товары на много ниже стоят чем у нас. Привязка стоимости товара к доллару это большая ошибка наших товар производителей. Прибыль товара можно  получить за счет объема продаж, что дает увеличить мощность производства. Большая ошибка нашего государства это  держать на иждивении и кормить с ложки наших товаропроизводителей, как это было с авто производителями. Все товаро производители должно думать сами в сложившей ситуации и находить решения, а не заглядывать на государственную кормушку. Правильно пишут, что давно пора разогнать наш парламент, которые не способны решать государственные проблемы, а только думают о себе. Рынок должен быть честным и чист от коррупции.
13
Ж
Жадина.
03.09.2015 18:43
Товар не может быть не привязан к доллару, есть в нем есть импортная составляющая покупаемая за доллары, а она на данный момент есть почти в каждом продукте, даже если эта составляющая покупается в России или той же Киргизии. Кстати, цены на киргизский или китайский товар ниже из-за дешевой рабочей силы в этих странах. Вы считаете, что нужно урезать зарплаты рабочим на казахских предприятиях? За счет объема продаж прибыль действительно можно повысить, это правда. Только, что бы добиться этого объема нужно завоевать рынки сбыта. Способы могут быть разные, Россия завоевала казахстанский рынок путем обесценивания своей валюты, а Казахстанские руководители слишком тянули с девальвацией, теряя миллиарды долларов уходящих в Россию и нанося огромный вред отечественному производителю. Вы говорите, что не нужно поддерживать казахстанского производителя? Прекрасно, а где работают наши соотечественники? Где они будут зарплату получать? Откуда будет пополнятся государственный бюджет? Школы, полицию, больницы на какие деньги государство содержать будет? Из России не пришлют, там сейчас тоже задница перманентная наступает. И цены растут не только на оргтехнику, но и на все остальное и растут существенно. А акции в крупных торговых сетях... Ну вы как маленькие. Это же понятно любому человеку имеющему хотя бы малейшее представление о маркетинге.)) Продавай 5 видов товара себе в убыток и у тебя в придачу к этим пяти видам будут попутно покупать еще двадцать других, прибыль от продажи которых с лихвой перекрывает убыток от продажи первых пяти. Как дети малые, честное слово))
4
1
111
03.09.2015 20:13
А вы там живете, что бы утверждать про цены??? А я живу, и не поверите, сыры, масла, да тоже молоко стоит дешевле чем в КЗ, мясо цены одинаковые, и что само умиляет, конфеты рахат, достык стоят здесь ровно столько же, сколько в У-Ка на Ивушке продают, вот скажите пжт, как так, и где вообще логика, транспортные, таможенные затраты, плюс наценка магазина и цена как в У-ка, это Вам о чём то говорит? 
-7
Ж
Жадина
03.09.2015 21:12
Да. Я здесь живу. Трудно сравнивать с Казахстаном(после девальвации не был), но цены на молочные продукты, яйца, колбасы, одежду, оплату ЖКХ, лекарства и многое другое выросли несоизмеримо. Зарплата однако не растет, идут сокращения(даже в МВД, хотя казалось бы во время кризиса это ведомство должны поддерживать), людей отправляют в отпуск без содержания, частные фирмы закрываются из-за падения покупательского спроса. 
7
5
555
04.09.2015 03:16
Россия большая, цены будут разные в разных регионах. Вы наверное, где то рядом с КЗ в России обитаете. А на Камчатке икра красная дешевле, чем в Питере.
1
Д
думающий
04.09.2015 09:14
Почему цены одинаковые? Да потому, что доставка продукции с Алматы за счёт самого Рахата происходит. И цена у оптовиков в каждом городе одинаковая, что в Усть-Каменогорске, что в Барнауле.
0
I
iTL)nomak
03.09.2015 23:58
слова умного человека! прекрасно разжевал всё по полочкам!
1
ДХ
День Х
03.09.2015 15:34
Да запарили, Вы все уже. там тоже не сахар. и воруют не меньше  наших, так пишите как будто там в России  живут как в  сказке, законы там тоже не ахти. Родственники высокопоставленных  чиновников людей давят, воруют и также ездят без наказано. А вовчик или троль левый или человек завистливый который не видит дальше  своего носа. 
10
1
111
03.09.2015 16:21
Не сахар, ни кто и не спорит.  Ну и не хуже, чем в КЗ
-9
В
вернулся
04.09.2015 00:31
Ну как сказать..Не лукавя, в России жить тяжелее. По крайней мере, в Казахстане мне живётся лучше.
7
5
555
04.09.2015 03:14
Проивоположность к "тяжелее" - "легче". А к "лучше" - "хуже".
-7
Е
ЕгорКЗ
03.09.2015 15:58
Так сколько утекло-то? В заголовке написано 11 миллиардов зеленых, в первом предложении 11 миллиардов тенге. Или у нас курс 1 к 1 стал ))))
1
1
111
03.09.2015 16:21
Вообще ничего казахского покупать не буду. Кому интересно пусть покупает "стерильную вату" пр-ва Туркестан (в армии в матрасах вата лучше была), или "колбасу краковскую" пр-ва "Рубиком" вкусно пахнущую жидким китайским дымом, молочку от "Эмиль" и автомобили от "Азии - Авто" на которых "до дома доехал".
-2
)
)))
03.09.2015 17:01
зачем вам покупать казахское, вы же вроде в России? по вашим комментам выше)
6
ИР
Из России
03.09.2015 17:17
На "Эмиль" никогда не жаловался! По-моему очень хорошая продукция.
0
ДХ
День Х
03.09.2015 17:28
111 неграмотный нацист
9
ЧЗ
что за бред
03.09.2015 18:50
Очередная жертва российского "Хабара"
5
В
вернулся
04.09.2015 00:33
"автомобили от "Азии - Авто" на которых "до дома доехал"".- А в России что? качественные машины стали выпускать? :D Аххаха
7
Z
zx
04.09.2015 01:21
а где он написал что собирается Росс. авто брать? японцы немцы вот чьи авто надо брать
1
1
1234
03.09.2015 16:45
"Когда наш сильный тенге, становится наша продукция неконкурентоспособной. Получается то, что произошел отток капитала большой в районе 11 миллиардов долларов за прошлый год только. По этому году мы цифр еще полностью не видим. Но мы ожидаем, что эта цифра еще больше будет".Магистр Йода + Виталий Кличко детектед.
16
А
Аскарик
03.09.2015 18:35
Что самое интересное, был вброс информации о том что некий президент выведет доллар из оборота. Но в сми в Мире ни слова об этом. А народу которые поверили этому миллионы, милионны животных, которые даже поразмышлять не могут, провести исследование. 
-2
А
Альфа
03.09.2015 19:01
Это был не вброс информации, а действительность. В статье указывалось и какой конкретно Президент внес законопроект. Почитайте внимательней. Вот ссылка на первоисточник http:www.kremlin.ruactsnews50190  Если Вы говорите, что в мире ни слова об этом -  может это Ваш мир недостаточно широк?
3
4
404
03.09.2015 19:07
Ой все!
0
S
Ss
03.09.2015 20:54
Как много людей которые быстро и просто могут решить проблемы государства. Только им некогда. Они таксуют))))
2
S
Ss
03.09.2015 20:54
Как много людей которые быстро и просто могут решить проблемы государства. Только им некогда. Они таксуют))))
5
А
ахха
04.09.2015 09:19
Оралманы работающие дворниками в Оскемен Тартипе сидят так же на форуме какого нибудь Китайского города, как и 111, и пытаются всем доказать, что у них жизнь сложилась)))
2
6
654
04.09.2015 19:05
Понятно,  что прошляпали только кто будет отвечать за это. Это ведь даже не 11млн.тенге и это кстати можно расценить как спланированный подрыв экономики страны вражескими агентами.  Должны быть наказаны и строго Келимбетов,  Масимов и весь экономический блок правительства- однозначно уволены с возбуждением  уголовного дела  и полным возмещением ущерба.
0