28 Июля 2015 19:10:00

Рыбное место

Поднимать аквакультуру ради экономики решили в Восточном Казахстане.
9 КОММЕНТАРИЕВ
Рыбное место
Рыбное место
Рыбное место
Рыбное место
Рыбное место
Рыбное место
Рыбное место
Рыбное место
Рыбное место
Рыбное место
Рыбное место
Рыбное место

Аким области Даниал Ахметов провёл совещание по вопросам разработки плана развития рыбного хозяйства. Специально созданная рабочая группа подготовила анализ рыбной промышленности в регионе.

Оказалось, что у нас вылавливают 21% всей рыбы по стране.

Иртышский бассейн в пределах Восточного Казахстана является третьим по величине рыбохозяйственным бассейном страны. Основу рыбного хозяйства области составляют озеро Зайсан, Бухтарминское, Усть-Каменогорское, Шульбинское водохранилища, река Иртыш, Алакольская система озёр и другие водоемы общей площадью 754,5 тыс. га. В них водятся 11 основных промысловых видов рыб.

Наибольшую экономическую роль рыбное хозяйство имеет для прибрежных сел Курчумского, Кокпектинского, Тарбагатайского районов. Если аквакультура расширится, то экономика поднимется в 6 районах и Семее.

Заслушав отчёт, глава региона поручил разработать мастер-план развития рыбной промышленности в Восточном Казахстане и привлечь для этого международных экспертов.

- Консалтинговая компания должна конкретно указать, какие меры по развитию этой отрасли необходимо принимать. Мы должны получить конкретные предложения по использованию естественных преимуществ области, потенциала товарного промышленного производства и воспроизводства рыбы, - сказал Даниал Ахметов, подводя итоги совещания.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
28.07.2015 19:26
БНВХ в Курчуме заберите в государственные руки и вложитесь в него, тогда будет результат, только на его площадке реально что-то можно сделать
9
ТТ
Так то!
28.07.2015 19:29
Давно пора! Бизнес план развития могу помочь разработать!!
0
$
$$$$$
28.07.2015 20:05
Озеро Зайсан давно надо было забрать в государственные и передать в управление тем людям , которые живут всю жизнь в прибрежных селах. Что бы они могли построить рыб завод и выпускать готовую продукцию. Были бы рабочие места и молодежь не покидало бы родные места. Какое прекрасное место было мульковое хозяйство, которое разводило рыб и пополняло запас озера Зайсана. Живущие там люди сами бы беспокоились о своем будущем и выращивали бы рыб. Там живут в основном потомственные рыбаки. Убрать  всех хапуг которые захватили родные места потомственных рыбаков
29
9
967978
28.07.2015 20:47
Одно сотрясение воздуха лозунгами. Со статусом водоемов сперва определитесь, а потом реальные деньги выделите именно на иртышский бассейн. Денеге не выделяют даже на исследование, чтоб можно было о чем-то говорить.
5
П
понимающий
28.07.2015 21:18
я думаю просто придумают новый штраф также как за мешок песка или глины рыба же тоже государственная так что нельзя её удочками отлавливать )))
6
У
удило
28.07.2015 21:44
Камбалу бы запустили да палтуса 
-6
С
стелла
29.07.2015 00:02
Это морские рыбы!
1
А
Астанинец
29.07.2015 03:17
Поддерживаю всех и считаю, что озеро Зайсан должно быть передано государству, управлять им тоже должны грамотные руководители, не знаю как обстоит дело в Курчуме, но Октябрьский рыбзавод разрушен до основания, а вот в Приозерном (ныне Тугыл) рабзавод сохранился и действует, но там руководят люди из южно - казахстанской области, я родом оттуда и часто навещаю родственников, так вот как говорит SSSSS там рыбаки бережно относятся к рыбе, я видел как местные браконьеры, не говоря уже о рыбаках, отпускали мелкую рыбу обратно в озеро, в том числе и осётров. Это у них такой этикет или менталитет...
-1
S
samurai2777
29.07.2015 07:46
Прямо сказка какая-то..... Рыбаки бережно относятся к рыбе..... Посмотрите по сторонам, в магазинах, на прилавках, сплошная молодь. Лов сиговых просто запрещен, а пелядь продают.... Как прекратить это?!!. Сам не на Луне живу и много общался с теми, кто живет в прибрежных поселках. Их ответ на вопрос "Зачем?", всегда один - "А почему нет, что еще делать?" А Вы про бережное отношение...... Запрещать ловить бессмысленно,  все равно будут, всех браконьеров не поймаешь, а вот если жестко наказать тех, кто продает молодь рыбью, то все решиться само собой.. Но, в наших реалиях, к сожалению, скорее дождемся запрета и штрафов огромных на ловлю удочкой, естественно "В ЦЕЛЯХ ВОСПРОИЗВОДСТВА РЫБНЫХ РЕСУРСОВ!"
15