28 Июля 2015 17:07:00

Хватит на всех

К началу учебного года в школах ВКО не будет проблем с учебниками.
6 КОММЕНТАРИЕВ

До 10 августа каждая школа региона будет оснащена учебными материалами на 2015-2016 учебный год. Общий объем финансирования на обеспечение учебниками, учебно-методическими комплексами и пособиями всех государственных учреждений образования области составил 602 млн 283 тысячи тенге. Каждый район на 100 % оснащен средствами на приобретение и доставку учебных материалов.

Об это стало известно в ходе расширенного совещания по обсуждению вопроса обеспечения учебными материалами школ региона. С целью анализа ситуации по приобретению учебников на текущий учебный год в ВКО прибыл заместитель Председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Альтаир Ахметов.

- Обеспечение учебниками школ – серьезный вопрос, находящийся на контроле руководства государства. Министерством принимаются меры по усовершенствованию нормативной базы. Так пересмотрены правила организации работы по подготовке, экспертизы, апробации издания учебников, учебно-методических комплексов и пособий, - сказал А.Ахметов.

В свою очередь заместитель акима области Жаксылык Омар заверил, что в этом году проблем в обеспечении учреждений образования учебниками не будет, при этом дал четкие указания курирующим ведомствам.

Как пояснили в управлении образования, на данный момент по региону вопрос финансирования приобретения и доставки учебников решен в полном объеме. Всеми отделами управления образования заключены договора на приобретение учебников и УМК с 7 издательствами, на поставку учебной литературы на бумажных и электронных носителях с 20 поставщиками.

В Риддере доставка составляет 96%, в Абайском районе - 78,2%, в Зайсанском и Жарминском – 90%. Также решены проблемы по оснащению учебниками в Курчумском и Шемонаихинском районах.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Иркын
28.07.2015 17:19
Что не день, то новость об учебниках: то будет, то не будет, - устроили здесь ромашка!Определитесь, в конце концов!
3
З
заинтересованная
29.07.2015 01:15
На данный момент учебники "одноразовые ", по крайней мере для начальных классов. То есть в течении года ученик выполняет задания непосредственно в нем. И на следующий год он уже не годен, как это было с советскими учебниками. Деньги на учебники сдали еще в конце прошлого учебного года. На этих учебниках навариваются все кому не лень. Каждый год переиздать, что- то добавляют. Интересно какие очереди будут возле Касыма Кайсенова в этом году)
1
С
Снег
28.07.2015 17:20
...всё украли,... "бедные гоблины", даже не оставили средств на учебники, для наших ребятишек,... Если бы "слуги народа" перестали бы "тырить бабки", то у детей, не то, что новые учебники будут, ещё и бесплатное питание, и форма (как минимум!)...
0
О
олька
28.07.2015 21:42
каждый год одно и то же пишут, а толку никого нет, как родители делали ксерокипии, так и будут делать!
0
А
Алёна
29.07.2015 08:22
Сын закончил 3-й класс - все три года мы сдавали деньги на учебники. В прошлом году кл. руководитель объяснила, что учебники есть, НО!!! программа новая и заниматься по тем, которые есть в школе неудобно. Естественно всем классом решили покупать нормальные))) Так что наличие учебников еще не гарантия, что не придется покупать.
0
1
111
29.07.2015 11:11
Районы на 100% обеспечены учебниками!!!! В нашей районной школе уже сказали какие учебники  мы сами должны покупать. Учебники дадут бесплатно детям только из малообеспеченных семей. Получается чтобы получить бесплатные учебники надо быть малообеспеченным что ли????
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии