28 Июля 2015 16:50:00

Занималась запретным

В Зыряновске задержана женщина, которая занималась пропагандой терроризма и религиозного экстремизма и вербовкой жителей города.
37 КОММЕНТАРИЕВ

16 июля в Зыряновском районе ВКО сотрудниками Департамента КНБ по Восточно-Казахстанской области задержана жительница города Зыряновск в рамках досудебного расследования по уголовному делу по признакам преступлений, предусмотренных ст. 256 ч.1, ст.28 ч.4, ст. 257 ч.2 УК РК.

Поводом для досудебного расследования послужила причастность задержанной к пропаганде терроризма и религиозного экстремизма, а также вербовке жителей Зыряновска с последующей целью вывода их за рубеж для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций.

В ходе обыска обнаружены литература, аудио- и видеоматериалы, пропагандирующие религиозную нетерпимость. В отношении задержанной применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Следственно-оперативные мероприятия продолжаются, сообщают в пресс-службе Департамента КНБ РК по ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
28.07.2015 16:54
...ловите, их ребята, ловите! Только потом, ещё бы Суд, сделать бы открытым,... чтоб другим не повадно было,...
54
М
мазохист
28.07.2015 17:12
ненавижу бородачей, которые в наш город каждое лето съезжаются непонятно откуда. Эти сектанты либо полностью в черное, либо полностью в белое одеваются.
20
R
Rose
28.07.2015 18:59
Бабы в черном мужики в белом. У меня в доме напротив второй месяц бородачи "фитнесом" занимаются- человек 9 если не больше каждый вечер только головешки в окне мелькают как они там упал-отжался.
1
ХТ
хозяин той самой бороды
28.07.2015 22:09
У вас все бородачи вызывают панические настроения?)
2
3
345
29.07.2015 01:42
Результатом задержания стала не бдительная работа КНБ, а бдительность граждан. КНБ обычно занимается только видимыми фактами по указанию свыше. Эти бородачи ходят в открытую, наехав из южных краев именно для пропаганды не истинного ислама, а вражды между нациями. Если 9 бородачей собираются в одной квартире, то занимаются они не фитнесом, а боевой подготовкой. Тебе следует сообщить в КНБ - пусть еще птичку заработают, нам не жалко. Самим гражданам надо быть бдительными, иначе никакие силовые структуры не помогут.
15
Т
Тангар
05.10.2015 12:04
Ну я лысый и бородатый, да еще и татарин ко всему. Ночью сам пугаюсь отражения в зеркале) Ну буду ждать теперь когда за мной КНБ придет и я буду нещадно доказывать что я просто захотел сменить стиль)
0
Ф
ФЕЯ
28.07.2015 17:40
МОЛОДЦЫ -  ребята из КНБ! Поздравляем с проведением успешной спецоперацией. Мы надеемся на Вас.  Вы - наши защитники!
28
7
745
28.07.2015 18:42
Представляю что в других регионах делается.
1
7
777
28.07.2015 19:09
Да Зыряновский народ хер загонишь в экстремизм, они лучше в "Амстел" сходят, побухают, морды друг другу набьют и спать пойдут
28
Ж
Житель
28.07.2015 20:28
хорошо сработали ребята, сами жить не хотят и другим жизнь портят. Ишь ты вербовала жителей для международных террористов. За такое расстреливать нужно
6
С
Соотечественница
28.07.2015 20:32
Видела я ходила по городу одна вся в Черном. Даже глаз не видно. Наверное это она. Нелюдимая такая, холодная. Все еще остерегавшись из-за внешнего вида только. Не живется им спокойно. Ищут приключений на одно место. вот и нашла. 
2
8
88
29.07.2015 21:27
Наши мусульманки так не одеваются - что глаз не видно. Наши просто ходят в скромной одежде. А это явно приезжая была, или жена турка какого-нибудь.
0
ХС
ха сак
28.07.2015 21:03
Блииин что сказать. Молодцы ребята стоят на страже порядка. Успехов и здоровья вам чекисты.
2
БА
БАШАР АСАД
28.07.2015 21:11
У нас в Казахстане не прокатит..!Просто,местные зачморят таких психологически и матом задавят а там смотришь зима.Дрова собирать надо не когда вербовать ОДНАКО... 
1
К
кипчак
28.07.2015 21:11
Жаль что многие люди еще не понимают что истинный ислам далек от терроризма от всякого рода насилий.
10
ХТ
хозяин той самой бороды
28.07.2015 22:11
Жаль, что многие не понимают, что любая религия для слабых.
0
С
саят
28.07.2015 23:21
Я верующий человек, но не считаю себя слабым. А Ислам, который я исповедую, запрещает мне без причины убивать людей. Мое личное мнение- мусульманин не может быть террористом, а террорист мусульманином. Ибо настоящий мусульманин это тот, рядом с которым другие чувствуют себя в безопасности. Хочешь служить религии, то просто живи по закону, не воруй, не обманывай,  никого не обижай, не обсуждай, старайся где то делом, где то советом помогать другим, пусть даже чужим. И все это только ради довольства Всевышнего. 
39
Г
Гвардиот
29.07.2015 00:28
А как мусульмане относятся к исповедующих политеистичекие религии? Или тот же буддизм? Что об этом сказано в коране?
0
С
стас
29.07.2015 10:00
а по причине разрешает?
1
С
саят
29.07.2015 19:07
ислам призывает жить в мире и согласии с другими религиями и верами., уважать и чтить законы той страны в которой ты живешь. благо наши законы не заставляют делать то, что запрещено исламом. убивать можно 1 на войне вооруженного врага,2 палачам если они исполняют приговор легитимного суда.а воевать мне можно только на стороне своей Родины, я казах значит за КЗ. но надеюсь мне не придется этого делать
0
У
уйсунь
28.07.2015 21:21
Многие шейхи адресовали письмо этим игил в котором просили их одуматься. 
1
П
Папа
28.07.2015 21:39
Подождите ребята. Я никого не защищаю. Просто. Задумайтесь. Задержана. В ходе обыска найдено. Но ведь все мы знаем как у нас стоит дело с правосудием. Вон один 430 млн принес и сразу станет скоро не виновен. Так кто сказал что и в других ведомствах не по другому.  Просто на секунду отключился и представил. Так любой может попасть...
-6
М
Мама
28.07.2015 21:49
такими заявлениями не шутят. Если разместили и по таким статьям значит есть конкретные доказательства.
4
П
Папа
28.07.2015 21:54
Сколько инкриминируют Ахметову? Это шутки разве?
0
А
Алим
28.07.2015 21:59
  Ахметову инкриминируют коррупционные преступления, а этой за терроризм. Будет сидеть от звонка до звонка
3
П
Папа
28.07.2015 22:09
Дело не в составе преступления. Здесь еще больше вероятности простому обывателю пройти по такой статье. Дело в том, как работают органы в стране. За хранение наркотиков тоже любой неугодный может сесть.
0
МС
маленький сазан
28.07.2015 22:14
Меня бабка из соседнего подъезда подстрекала пойти нагадить под дверями акимата "щоб неповадно було, а то ишь просирають народное добро". Сядет бабка, вангую.
5
Я
Я
28.07.2015 21:59
В последнее время много стало "верующих" , не имеющих даже представления о исламе, просто "модно" сходить в мечеть в пятницу и т.д. Наверно она из их числа,.Молодцы чекисты, хорошо сработали
6
J
Johnny
28.07.2015 22:42
Очень верно что наши спецслужбы вовремя пресекают подобную деятельность. нельзя допустить чтобы террористы развивались в нашей стране, как в свое время допустили в Чечне, Афганистане, Таджикистане и т.д. 
0
М
морячок
28.07.2015 23:02
С такими ненасытными взяточниками страна в безопасности? Очень сомневаюсь. Крупняком должен заниматься КНБ  напрямую, как изменниками Родины и врагами народа, иначе страну разнесут на куски.
2
6
63
29.07.2015 07:20
Ну и что дальше?Получит лет пять в колонии общего режима и давай вербовать дальше,для нее это просто длительная командировка,после которой ей подобных станет в разы больше.Лишение свободы это повод найти благодарную аудиторию среди и так озлобленного контингента.
1
S
samurai2777
29.07.2015 08:07
Согласен. Вербовщиков отлавливать надо обязательно. НО! Не менее важно вести работу с вербуемыми. У людей должны быть СВОИ духовные ценности, прививаемые с раннего возраста, и получающие подтверждение в реальной жизни. А что сейчас? Ни Родины, ни флага, а вокруг только ложь......
0
S
samurai2777
29.07.2015 08:01
В народе говорят: "Не смейся над чужими Богами, свои накажут."
2
КБ
Казах бала
29.07.2015 08:16
Надоели эти фанаты. Теперь и женщины включились? Ловить их надо всех и наказать строго! Молодцы ребята! Хоть кто то работает в стране.
4
М
Мади
29.07.2015 08:27
Еліктегіш қазаққа арабтың паранжасы жаксы болды,арабтар осылай киген деп бетін тұмшалап алып ойларына келгенді істейді. Діннің атына кір келтіріп жүр, жетесіздер. Ислам арабтікі деп кім айтты екен соларға. Барлық адамзатқа түскен емес па. Кап кара болып тұмшаланып алады, ішінде не барын бір құдай біледі адалдық па арамдық па. Шеттерінен ұстап, қамау керек оларды. Или мулдем сол сирияларына жіберу керек, аңсаған ит өлімдеріне барсын, сонда түсініп, қайран қазақстаным ай деп өкінетін шығар. Елдің тыныштығын қалт етпей қадағалап отырған азаматтар аман болсын, жарайсыңдар жігіттер!
0
1
1022022
29.07.2015 09:31
А с иеговистами как быть? на Аблакетке чуть ли не треть населения в этой секте. Понятно, что мирные и т.п., да вот сама их суть - экстремистская. То же навязывание, например.
4
1
103
29.07.2015 10:12
Бытиё определяет сознание,брожение в умах представителей всех конфессий.
0