28 Июля 2015 15:10:00

На корпоративное управление

В ВКО стартовал первый этап перехода медицинских учреждений на корпоративное управление.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Переход медицинских организаций на принципы корпоративного управления предназначен для повышения доступности, качества, прозрачности услуг за счет конкуренции на основе финансирования первичной медико-социальной помощи в условиях социального медицинского страхования.

Корпоративное управление обеспечивает подотчетность органов управления как самой клиники, так и ее акционера, прозрачность и коллегиальность в принятии решений за счет четкого разделения медицинской, операционной и финансовой деятельности. Внедрение принципов корпоративного управления предполагает распределение прав и обязанностей между различными компонентами корпоративного устройства.

Как сообщил заместитель руководителя управления здравоохранения Сергей Попов, на первом этапе перехода в регионе поддерживается и стимулируется приватизация государственных медицинских организаций, расширение предоставления гарантированного объема бесплатной медицинской помощи через негосударственные организации в рамках реализации 81 шага Плана нации – 100 шагов.

На сегодняшний день в области 184 организаций здравоохранения из них 87 частной формы собственности, что составляет 47%, в том числе 11 частных больничных и 76 амбулаторно-поликлинических учреждений. Из 149 организаций выполняют государственный заказ 52 частные структуры -35% Медицинское страхование позволяет гарантировать гражданину бесплатное предоставление определённого объёма медицинских услуг при нарушении здоровья в случае наличия договора со страховой медицинской организацией.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
28.07.2015 15:16
"... в рамках реализации 81 шага Плана нации – 100 шагов..."  - уже смешно:)!
15
1
159
28.07.2015 15:35
П....ц медицине!
11
М
мда
28.07.2015 15:52
С ней это уже довольно давно случилось
9
Т
Т_Ь
28.07.2015 16:14
Не совсем понятна схема, осветите поподробнее. Будет ли доля у государства в АО? Какая форма собственности будет у страховых медицинских организаций? Не получится ли как с пенсионными фондами, когда кто-то соберет наши страховые денежки и исчезнет? Будет-ли медстрахование обязательным и принудительным? За чей счет будут лечить безработных и социально уязвимые слои населения (в т.ч. детей)? Будут ли страховые взносы фиксированы? Получается, что страховка будет обеспечивать нам только трёхкопеечный прием на уровне ПМСП, а если человек заболеет более серьезными заболеваниями? Если человек платит взносы, но не пользуется услугами медучреждений, как большинство наших мужчин, будут ли взносы накапливаться? В общем всё как-то размыто и доверия, извините, но не вызывает.......печально.
22
E
Elech
28.07.2015 16:35
"для повышения доступности, качества, прозрачности услуг" - медицина не сфера услуг.
2
А
ард
28.07.2015 16:48
О том, что будет передача активов государственных медицинских учреждений в частные руки я впервые услышал из косвенного источника еще лет 5-6 назад.  Вначале медучреждения которые были коммунальными государственными казенными предприятиями сделали коммунальными государственными предприятиями на праве хозяйственного ведения. Изменение юридического статуса позволило больницам проявлять большую самостоятельность в управлении финансами, кадрами, материально-техническими средствами. На деле это привело к одному - началась  экономия на всем на чем только можно. Теперь как видите  идет информационный вброс о том, что подходит следующий этап реформирования медицины. На этом этапе вероятнее всего  государственные медицинские учреждения на праве хозяйственного ведения будут преобразовываться в акционерные общества с участием частного капитала. Как в какие сроки будет осуществляться этот переход  точно не известно. Проще говоря государство решилось таки на реформу самой проблемной и социально значимой отрасли и  решило отдать  значительную часть  медицины в частные руки. Пожелания в общем то благие - развитие рынка медицинских услуг в конкурентной рыночной среде. Но вот  конечный результат всей реформы  - высокий уровень качества и что немаловажно доступности медицинской помощи населению будет ли достигнут или нет это покажет только будущее. Единственно могу сказать, что жаловаться  на действия медперсонала частных медучреждений станет наверное  труднее. Все взаимоотношения пациент-врач приобретут рыночный, юридический  характер.  Все наверное будет по принципу хочешь медицинскую услугу - плати. Есть деньги - есть помощь. При этом платить будет или сам пациент или страховая компания или государство. Так что дорогие сограждане прекращайте есть что попало, сбрасывайте вес, займитесь спортом, бросайте пить и курить и старайтесь как можно реже в дальнейшем попадать к врачу потому что за все придется платить. Надеюсь что по такому важному вопросу будут еще широкие обсуждения и разъяснения  в СМИ.
7
Т
Т_Ь
28.07.2015 18:26
Чтобы иметь высокий уровень качества медицинской помощи, реформу надо начинать с образовательных медицинских учреждений. А о доступности медицинской помощи населению, при таких рыночных отношениях, и говорить нечего! Конечным результатом реформы станет в разы увеличившийся уровень смертности граждан... 
4
С
С
28.07.2015 22:35
А кто его когда реально указывал, уровень смертности как, кстати, и заболеваемость соц.значимыми заболеваниями у нас ежегодно только снижается (особенно туберкулез, больные которым(открытая форма) по городу свободно ходят (имею опыт работы в мед.сфере и знаю таких больных),  тем более в нашем городе ((((
1
4
444
29.07.2015 18:14
А для нашего города медицину вообще надо сделать бесплатной.
1
U
Uncle-max
28.07.2015 17:48
Вот он- медСТРАХ. Неизбежный и беспощадный.
6
Й
Йети
28.07.2015 20:59
Как хорошо было в СССР
4
НК
не копенгаген
28.07.2015 22:27
"Как сообщил заместитель  Сергей Попов, на первом этапе перехода в регионе поддерживается и стимулируется приватизация государственных медицинских организаций".тогда зачем отдали медсанчасть-2 государству?
3
С
С
28.07.2015 22:36
Чтоб потом приватизировать )))
2
4
444
29.07.2015 18:18
приватизировать, но уже в "свои" руки.
1