28 Июля 2015 14:51:00

Надо ослаблять курс

НПП выступает за восстановление курсового паритета с рублем.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель правления Национальной палаты предпринимателей (НПП) Казахстана "Атамекен" Аблай Мырзахметов считает, что сохранение диспаритета между казахстанским тенге и российским рублем может нанести серьезный ущерб экономике республики и привести к остановке ряда производств осенью текущего года.

Как известно, резкое ослабление курса российского рубля к доллару США в конце 2014 года привело к увеличению поставок подешевевшей российской продукции на казахстанский рынок. В результате этого российский импорт сделал продукцию многих казахстанских предприятий неконкурентоспособной. "Мы границы закрыть не можем, значит, остается — или восстанавливать ценовой паритет, то есть заравнивать курсы насколько это возможно, или субсидировать… Я думаю, что с экономической точки зрения, наверное, все-таки надо курс (тенге — ред.) ослаблять",- сказал он во вторник в ходе встречи с журналистами в Алматы.

По мнению Мырзахметова, осуществленное Национальным банком 15 июля расширение верхней границы коридора колебаний обменного курса тенге к доллару США со 188 тенге до 198 тенге не решают проблему. "Российский рубль дальше ослабевает. 10 тенге, которые нам (глава Национального банка) господин Келимбетов добавил, никак ситуацию не исправляют", — отметил глава НПП.

Вместе с тем Мырзахметов признал, что постепенное ослабление курса тенге будет менее болезненным, чем "шоковая девальвация". "То, что ее делают не шоковой, я с этим согласен, но тогда тоже коридоры как-то надо ясно обозначать", — добавил спикер.

По данным Мырзахметова, по итогам первого полугодия из 16 регионов Казахстана у половины сложился отрицательный индекс физического объема производимой продукции. Объемы производства в машиностроении снизились на 30%.

"Сейчас они там самыми разными способами не идут на самые непопулярные меры — сокращение численности, а куда деваться?… И ничего хорошего ждать от этого не стоит. Чуда не произойдет. Эти все предприятия испытывают сейчас серьезное давление, стресс, а осенью, я думаю, многие из них начнут останавливаться", — сказал Мырзахметов.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
28.07.2015 15:01
Как бы прискорбно это не звучало, но девальвация нужна. Поверьте мне, лучше получать 100 000 тенге на работающем предприятии при курсе 220 KZTUSD, чем сидеть дома на пособии по безработице в 20 000 тенге при курсе 187 KZTUSD. Ибо курс валюты нас интересует, пока у нас есть деньги. А деньги у нас есть, когда у наших работодателей (предприятий) есть сбыт. Нет сбыта, нет денег у нас - и нам уже становится пофигу на курс)
-14
В
Ватник
28.07.2015 19:28
Забей, люди дальше своего холодильника не смотрят. Пока есть что жрат просветления не наступит.
4
Х
хм
28.07.2015 19:47
Люди до сих пор думают, что им предлагают выбор между "плохо" и "как сейчас". Но выбирать им придется между "плохо" и "еще хуже".
6
ИЗ
Иван Злоба
28.07.2015 15:03
Очередное ко-ко-ко...! 
-1
М
мда
28.07.2015 15:11
Ой, я вас умоляю... Это что же мы такое производим, чему мешают российские аналоги? Ну вот что?
69
5
55
28.07.2015 15:44
Он наверное хотел сказать, перепродавать мешают!
29
М
мда
28.07.2015 15:54
Хех, ну а тут уже чистая конкуренция. Да, мне выгоднее заказать с тех же российских и зарубежных инет магазинов, чем выискивать у нас и платить как минимум 3 цены. Любят у нас превращать народное и дешевое в дорогое и люксовое.
14
В
Ватник
28.07.2015 16:05
Продукты питания например.
0
М
мда
28.07.2015 16:23
Не могу сказать за других, но молочку, хлеб и сладости, например, я покупаю казахстанские.
13
В
Ватник
28.07.2015 20:53
Ну круто, чо. Такими темпами скоро и хлеб импортный будет, сублимированный. Зато дешево.
0
S
Shurika
28.07.2015 16:18
Много что производим!Азияавто вон стоит,не работает толком,потому-что люди лучше в России возьмут дешевое авто,потом Кэмонт,который изготавливает всякие разные электроподстанции и всякую другую хрень)))  и где тоже люди сидят без работы. А взять продукты питания,много чего российского на прилавках,а значит КЗ продукция виснет,т.к курс низкий.вон весь усть-каменогорск без работы...
6
М
мда
28.07.2015 16:28
Простите, но это не много что. К тому же азия собирает из российских же машинокомплектов, так что опять же Россия. Про специфические производства (кэмонт) ничего сказать не могу.Если уж мы вступаем в ВТО и говорим об открытости, то покупатель будет голосовать деньгами. А разве один из основных принципов открытого рынка не конкуренция? За что боролись, на то и напоролись. Люди всегда будут искать где им выгоднее и что им больше нравится - это нормально. И у этого конечно же есть две стороны, ничего не поделаешь. Но загонять людей в еще большую нищету очередной девальвацией - это продажам никак не поможет. Люди скоро и будут думать, что о покупке хлебушка, какие уж там машины.
15
Х
хе
28.07.2015 17:21
Буквально несколько месяцев назад Путин предлагал Назарбаеву вернуться к кооперации предприятий и разделения производств и труда по принципу советской экономики, но новость как то незамеченной прошла, а зря... ну так нет же, "мы " же независимые до такой степени, что от "нас" ничего не зависит. Какая кооперация? Вдруг чуток "независимости" отвалится. Теперь нате получайте. 
11
Х
хе
28.07.2015 17:06
валютные войны могут идти до бесконечности, что представляет из себя по сути перетягивание одного одеяла. На самом деле, создание единого валютного и политического союза есть ключ к решению проблемы. Чего бы там нацпаты не орали, а реалии показывают полную зависимость от Москвы. Хотите кушать хорошо, надо забыть про квази независимость, надо идти семимильными шагами к построению единого государства, например конфедерации, дабы никому сильно обидно не было, менять структуру экономики в сторону ухода от сырьевой, увеличивать долю промышленности с высокой прибавочной стоимостью конечного продукта, избавляться от олигархов, причем никто не заставляет отказываться от торговли с Европой и США. И будет всем счастье..Ну так нет же, казахские элиты хранят наворованные капиталы на Западе в основном, а тем естественно невыгодно реальное объединение. По сути, именно Казахстаном дискредитирована реальная цель Таможенного союза, который по сути существует лишь номинально.
25
Х
хе
28.07.2015 17:52
И как это Россия в убыток себе машины продает? Наверное злая рука Кремля специально хочет пакость бедному Казахстану сделать?
4
E
Econom-class
28.07.2015 15:13
Машиностроение у нас стоит с начала 2000х годов, и проблема здесь не в конкуренции, а в том, что в этот период началось присвоения предприятий хапугами, которые разворовали и без того уже бедные предприятия.А сейчас спустя 10-15 лет мы вдруг решили, что это конкуренция.Для людей кто не знает о машиностроении и экономике гос-ва в промышленных отраслях, вы можете хоть километры лапши на уши вешать, но есть единицы людей, кто кухню знает изнутри.Чем думали раньше, когда вступали во все ныне существующие абривиатуры союзов.Такое складывается ощущение, что наше правительство ведет политику уничтожения страны как таковой, кормя народ "завтраками" с 1991го мать его года, и очередными вступлениями в НЕЧТО новую абривиатуру и обещаниями с шагами в 20 лет... 2030... 2050... 20100... Толи это делается для того, что бы сохранить наворованное и доразворовать остаток, - "к 2030 неуспеваем!, пролонгируем до 2050 товарищи акимы председатели премьер министры" толи я хз...
104
Т
Т_Ь
28.07.2015 16:20
Вступили мля в ВТО.....
0
0
0_о
28.07.2015 16:21
Ослабление рубля по отношению к доллару.   Рубль в принципе упал в цене по отношению ко всем валютам. 
2
D
dzin123
28.07.2015 17:22
цены бы лучше снижать начали чтобы конкурировать с российскими производителями, а то тенге понизят цены вырастут а зарплата останется той же, поэтому ничего хорошего как всегда не придумали
9
Х
хе
28.07.2015 17:32
Мало того, те же банки вообще перестанут выдавать кредиты в тенге, что вообще приведет к рецессии экономики. Казахстан производит только сырье и продукцию местного масштаба, по сути экономике девальвация ничего не даст, большинство продукции - импортная. Все это приведет лишь к снижению покупательской способности населения и полной ж...Правда отдельные олигархи, конечно, обогатятся, что им и нужно. И плевать им на народ.
11
1
111
29.07.2015 08:02
Так копателикачатели это и проталкивают
0
V
Val
28.07.2015 22:04
Что бы цены снизить, нужно убрать коррупционную составляющую в стране, чтобы производство вздохнуло свободно (мне кажется это от 15 до 70%). 
2
E
28.07.2015 21:23
...вот как вступим полноценно в ВТО, как начнем по его правилам жить, вот тогда запляшем дружно :) И потом МИРОВОЙ ПЕРЕДЕЛ ведь....а это долго и болезненно ВСЕМ
0
1
111
29.07.2015 08:58
Что такое курсовой паритет, откуда он взялся и что должен обозначать? И почему не 11 или 1100?  Для нас "Вечной страны (Монгольская Земля)" с нашей тысячелетней государственностью (на следующий год думается будет) вообще в падлу равняться на Рашку.
-2
Ё
Ёмоё
29.07.2015 09:32
Чтобы экономика стала конкурентной, госчиновникам надо начать жить на свой личный оклад, т.е. перестать воровать и брать взятки. Чиновничий аппарат сейчас не средство регулирования гражданских отношений и бизнес процессов, а огромная раковая опухоль, оттягивающая на себя подавляющую долю ресурсов страны, и похоже нет силы для ее лечения. Когда общество открыто признает это, может и экономика пойдет на поправку.
0
А
ака
29.07.2015 12:04
Не надо было вступать в этот еаэс.. Ничего хорошего ждать от рашки не стоит. Их народ нищенствует из за самодурства путенов, нам бы еще не хватало нищенствовать. Нам нужна дружба с богатым западом, что б и самим подтянуться.
-6
Е
Егорка
29.07.2015 17:01
Люди глаза то откройте! Поздно говорить о дисбалансе тенге рубль, рубль хоть и упал, но цены выросли и все по сути в той же стоимости что по старому курсу. Страна не в упадке, а наоборот, довольно не плохо денег льется в страну. Тенге хотя грохнуть чтобы обогатиться, очевидно же. Кто хотел прикупил доллары и ждет чуда.  Не могу не согласится про людей? которые тупо разворовали? чтобы свои карманы набить. Люди без принципов, а кричат о единстве и силе. Отвод глаз. Да было верно сказано, люди и не задумаются пока есть что поесть в холодильнике, и после работы залиться пивасиком.
0