28 Июля 2015 09:20:00

Подпишут 27 августа

Банк ядерного топлива запустят 27 августа с участием "шестерки".
28 КОММЕНТАРИЕВ

Церемония запуска Банка ядерного топлива в Казахстане состоится 27 августа при участии главы МАГАТЭ Юкия Амано и представителей стран "шестерки" по урегулированию иранской ядерной программы, заявил глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов.

Ранее сообщалось, что подписание соглашения между Казахстаном и МАГАТЭ о создании Банка низкообогащенного урана (НОУ) планируется провести в конце августа.

"27 августа генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано приедет в Казахстан, чтобы официально подписать страновое соглашение о создании международного Банка ядерного топлива в Казахстане. Мы также пригласили представителей стран "шестерки" (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия)", — сказал Идрисов РИА Новости.

По словам Идрисова, создание Банка ядерного топлива позволит Ирану, в частности, отправлять в Казахстан свой низкообогащенный уран.

"В соответствии с венским соглашением (от 14 июля) Иран может поставлять туда свое низкообогащенное ядерное топливо", — пояснил глава МИД.

Идрисов также добавил, что на церемонию подписания приглашены министры иностранных дел "шестерки", включая главу МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, однако уровень участия будет зависеть от расписания глав МИД.

В 2010 году Казахстан выступил с инициативой разместить на своей территории под эгидой МАГАТЭ международный банк ядерного топлива. Банк предусматривает хранение низкообогащенного урана для производства топливных элементов для атомных электростанций в газообразной форме, не представляющей радиационной опасности. Любое государство, желающее развивать атомную энергетику, сможет обратиться в Казахстан с заявкой на топливо для своих АЭС. Ожидается, что возможной площадкой размещения банка станет Ульбинский металлургический завод (УМЗ) в Восточно-Казахстанской области.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
бабушка
28.07.2015 09:31
Жутко! Страшно за детей и внуков. Вот он будет - банк - рукой подать! За что нам это - состояние тревоги и ожидания на нашей чудесной, прекрасной земле?
34
*
***
28.07.2015 09:32
Вот нам еще ядерного топлива не хватает в Усть-Каменогорске для полного счастья.
16
1
123
28.07.2015 09:36
Зато потом и про нас сериальчик снимут: "Усть-Каменогорск: зона отчуждения"
44
А
Александр
28.07.2015 14:06
А типа его до этого здесь не было. Открою вам тайну, УМЗ его производит и обогащает, а здесь будет храниться обогащённое сырьё, так что к уже имеющейся радиации ни чего не добавится.
3
А
Аленксандр
28.07.2015 14:07
... НЕ обогащённое ...
0
1
111
28.07.2015 09:41
Инициатору почему бы этот банк не держать под своей задницей?
15
Х
хмм
28.07.2015 09:56
да чего вы ноете? это какой козырь в руках Казахстана!!! о большой политике подумали? несколько крупных стран будут активно наблюдать за снипами и гостами при строительстве!!!
-15
1
123
28.07.2015 10:31
Даже если это козырь, что весьма сомнительно, то правительство Казахстана явно играет не в карты, а в домино.
-2
А
анна
28.07.2015 10:38
а ты сам то хочешь с этим козырем жить и дышать им???
5
У
Укхз
28.07.2015 10:14
"...с участием "шестерки"... я так понимаю "шестерка" это кодовое название нашей страны и ее бесправного населения? 
49
А
анна
28.07.2015 10:46
шестерка - это шесть стран участниц, как я понимаю
-9
S
slavok
28.07.2015 10:19
Химическая токсичность[править | править вики-текст]Химическая токсичность обеднённого урана в естественных условиях представляет примерно в миллион раз большую опасность, чем его радиоактивность. Последствия воздействия обеднённого урана определяются такими факторами, как степень воздействия и является ли оно внутренним или внешним. Три главных пути, с помощью которых может произойти отравление ураном: ингаляция, желудочно-кишечный тракт, и фрагменты или осколки. Такие свойства, как состояние (например, частицы или газообразное), окисление (например, металлическое или керамическое), растворимость урана и его соединений, влияют на абсорбцию, распределение, перемещение. Например, металлический уран является относительно нетоксичным по сравнению с шестивалентными U(VI) урановыми соединениями, такими, как триоксид урана.Растворимые соли урана являются токсичными. Уран накапливается в таких органах как печень, селезёнка и почки. Всемирная организация здравоохранения «допускает приём» растворимых солей урана для рядовых граждан на уровне 0,5 мкгкг веса тела или 35 мкг для взрослого массой 70 кг. Хотя эпидемиологические исследования на лабораторных животных указывают на возможные токсичность, тератогенность, нейротоксичность, канцерогенность и риск лейкемии, не было найдено определённой связи между возможными последствиями для здоровья лабораторных животных и человека.Радиационная опасность[править | править вики-текст]Основная радиационная опасность от обеднённого урана возникает в случае его попадания в организм в виде пыли. Потоки альфа-излучения от мелких частиц урана, осевших в лёгких, воздуховодных путях и пищеводе, с большой вероятностью вызывают развитие злокачественных опухолей.Внешнее облучение от обеднённого урана составляет меньшую проблему, поскольку альфа-частицы, испускаемые изотопами, пролетают в воздухе лишь несколько сантиметров и могут быть остановлены даже листом бумаги. Кроме того, уран-235, который остался в обедненном уране, испускает лишь небольшое количество гамма-излучения с низкой энергией. По данным Всемирной организации здравоохранения, доза облучения от нее будет составлять около 60 процентов от облучения чистым природным ураном той же массы. В человеческом теле в среднем содержится примерно 90 мкг природного урана, в результате естественного потребления с водой, пищей и воздухом. В основном уран сосредотачивается в костях, меньшие концентрации — в различных органах и тканях.
5
7
777
28.07.2015 10:31
деньги от этого хранилища будут платить устькаманцам как компенсацию.
-2
1
123
28.07.2015 10:57
посмертно
7
1
111
28.07.2015 11:02
Да нет конечно-же, будут их платить "крупным налогоплательщикам" Алматы или Астаны, 2 шлюшкам находящимся на содержании всего Казахстана.
33
3
321
28.07.2015 11:31
Вот какая цена за вступление в ВТО
7
1
103
28.07.2015 11:56
Никто РК за хранение НОУ платить не будет,об этом сообщалось ранее.
3
1
1369
28.07.2015 12:51
Скажите а у нас правда демократия (власть народа)? Почему о судьбоносном для страны решении не спросили у народа. Почему не было референдума? На основании данного решения правительства считаю, что у нас тоталитарное государство. Чиновники от государства откровенно разворовывают то, что раньше принадлежало народу прикрываясь законами, действующими только в отношении бедных слоев населения, а сами уже записали себя в избранных Богом. Отношение же к народу страны на уровне - быдло быстро в стойло- Причем не стесняются публично это показывать. Почему прикрываясь престижем государства (между прочим нашего государства) принимаются непопулярные решения несущие вред нашей земле. В конце концов есть территории совершенно незаселенные (пустыня Сахара, Каракумы, Кызылкум), нет мы будем травить население, и разрушать уникальную природу (уникальностью и благами которой сами хвастаются на весь мир и пользуются плодами). Это все равно что у себя дома на дорогом диване насрать, и хвастаться перед соседями какой он у тебя весь кожаный и красивый. Маразм. 
26
М
МММ
28.07.2015 12:59
Не причитать надо, а выходить на улицу всем миром и протестовать возле администрации против таких действий правительства. 
16
1
1
28.07.2015 13:43
Поздновато, однако...
1
G
gad
30.07.2015 21:52
а кто на выборы бежал всей страной?!выбрали?получаете!
0
7
745
28.07.2015 13:35
Хороший хозяин со своей землей такого не будет делать. Значит что? Априори земля не своя?
1
М
МММ
28.07.2015 14:04
Земли казахстанских чиновников находятся за бугром(теплые страны)
1
А
ард
28.07.2015 14:06
Каким  хорошим городом для проживания людей  был и мог бы продолжать быть в дальнейшем  наш Усть-Каменогорск. Аккуратный, зеленый, народ многонациональный,  толерантный, выдержанный,  грамотный, работающая промышленность, достаточно развитая инфраструктура, две реки, прекрасные парки. Даже флагманы металлургии при условии что их руководство не экономило бы на фильтрах и системах  современной очистки не загрязняли бы атмосферу выше приемлемых уровней. Да даже наши многострадальные очистные сооружения можно было бы привести в порядок и избавить город от калового запаха. Но если  город превратят в место где будет храниться привезенный со всего мира  низкообогащенный уран в газообразной форме, то прежнего Усть-Каменогорска  по моему уже не будет никогда.
16
Б
Бабушка
28.07.2015 14:26
+1000
2
!
!!!
28.07.2015 19:06
Да и фиг на него!
0
ТУ
тухнет ука
31.07.2015 18:16
че то все говно в ука тащат 
0
Я
ЯЯЯЯ
03.08.2015 11:40
Подумайте господа руководители, скоро уедут все специалисты, как ни жаль, а вы останитесь на этой помойке!!!!!!!!!
0