27 Июля 2015 15:49:00

Пять за выходные

В ВКО растет количество возгораний на автотранспорте. За минувшие выходные пожарные подразделения выезжали на такие пожары 5 раз.
10 КОММЕНТАРИЕВ

В Семее во время временной стоянки автомобиля марки «Лада Приора» произошло загорание панели приборов, внутренней отделки салона, сидений, сгораемых деталей отсека двигателя, покрышек колес. По причине пожара отрабатывается версия - неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

По этой же причине пожарные выезжали и в Усть-Каменогорске. Во время временной стоянки прицепа марки «Manas» произошло загорание брезентовой обшивки. Пожарные ПЧ-2 за несколько минут ликвидировали огонь. Жертв и пострадавших нет.

В Катон-Карагайском и Уланском районах - похожие истории. Водителей автомобилей марки ВАЗ пожар застал врасплох, когда машины двигалась по трассе. Загорание произошло в моторном отсеке двигателя, в результате которой загорелись панели приборов, внутренняя обшивки салона. В ходе пожара никто не пострадал.

А вот в поселке Верх-Березовка, Глубоковский район, дознаватели отрабатывают две причины: неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности и поджог. Автомобиль ВАЗ-21099 загорелся во время стоянки во дворе жилого дома. Сгорела задняя часть кузова, покрышки колес, а также внутренняя обшивки салона.

В ДЧС ВКО отмечают, что с начала года зафиксировано около 90 случаев пожаров на автотранспорте. По словам специалистов, цифры по-прежнему будут расти, пока сами водители не задумаются о технически исправном состоянии своего автомобиля.

При тушении пролитого под машиной топлива воспользуйтесь огнетушителем, подавая пену или порошок в направлении от края к центру очага.

При тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его - желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени. Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей, снегом, залейте водой.

Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином - это крайне опасно. При невозможности быстро ликвидировать возгорание отойдите от машины на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести. В радиусе опасной зоны (не менее 10 метров) не должно быть людей.

В ожидании пожарных поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них или откатите их в сторону с помощью прохожих и водителей. Если в кабине горящего автомобиля находится человек, а двери заклинило, то взломайте двери или выбейте стекло (монтировкой, камнем или ногами). Вытащите пострадавшего из машины, вызовите «скорую» и окажите ему первую медицинскую помощь или отправьте его в ближайший медпункт на первой же остановленной вами машине, запомнив или записав ее номер. После ликвидации возгорания сообщите о случившемся в ближайшее отделение ГАИ.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
0909090
27.07.2015 15:59
Штраф хозяину авто))
-3
1
111
27.07.2015 15:59
Когда машин 200-300 сгорит тогда обратят внимание на счет включенных фар в дневное время в населенном пункте где нету холмов и скорость 60 км в час,для чего фары.А на улицах как бились машины так и бьются.
39
F
fuf
27.07.2015 16:51
За машиной надо следить, и не вмешиваться в штатное электрооборудование, а не дядю винить во всех своих бедах
-12
0
000
27.07.2015 17:20
не понимаешь в электрике, не пиши чушь по поводу дяди!!!!!!!!
7
V
Vik
27.07.2015 22:36
Ага, не понимаю. Задняя часть кузова и прицеп могут загорется исключительно из-за включенных фар.
-1
V
Vik
27.07.2015 22:39
А как-же автомобили с "евросветом" (просьба не путать с ДХО), у которых фары включаются автоматически и их не погасишь?
0
7531 для 111
27.07.2015 20:17
Опять ноешь про фары.  А не пробовал всегда держать электрооборудование в порядке не надеясь на АВОСЬ. Оно может подвести не обязательно из за включенных фар.  А вообще лучше не включай их совсем, даже ночью !!!
-3
V
viK
27.07.2015 21:12
Дорогой жп.полицай. Скажи чесно, сколько бабок на этом срубил ?   
0
0
000
27.07.2015 23:57
научите содержать электро проводку в состоянии! это единственная часть автомобиля так же как и лампочка, не знаешь когда сгорит или замкнет в дороге!!!!! или вы предлогаете каждый год допустим как салендблоки или шаровые менять всю проводку в автомобиле!?!?!?!?!? 
3
M
Madlen
28.07.2015 23:00
Прицеп конечно от невыключенных фар не мог загореться. Он стоял на ремонте. Брезент сам по себе загореться не мог. Поджог чистой воды. 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии