01 Июля 2015 11:45:00

Чтобы не отключили

Как избежать отключения электроэнергии во время отпуска? Энергетики рекомендуют своим клиентам позаботиться об оплате электрической энергии заблаговременно.
12 КОММЕНТАРИЕВ

В соответствии с законодательством Республики Казахстан оплату за потребленную электроэнергию необходимо производитьне позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным периодом. Нарушение условий оплаты приводит не только к отключению электрической энергии, но и к дополнительным расходам при подключении.

Потребителям ТОО «Шыгысэнерготрейд», отсутствующим в летний период в городе, необходимо позаботиться об оплате электроэнергии заранее, оплатив за несколько расчетных периодов вперед. Сумму можно рассчитать исходя из среднего размера оплаты за электрическую энергию в предыдущие периоды. Кроме того, имеется возможность написать заявление о временном отключении жилища от электроэнергии, пока вас не будет дома. А можно поручить кому-нибудь из родных вовремя оплачивать ваши счета за электроэнергию, пока вы отдыхаете.

Как пояснил генеральный директор ТОО «Шыгысэнерготрейд» Вячеслав Аксенов:

- Летом, уезжая в отпуска, многие забывают о том, что необходимо оплачивать услуги энергоснабжения, так как в домах продолжают работать некоторые электроприборы. Из-за таких, казалось бы, мелочей складывается задолженность за 1-2 месяца, в связи с чем велик риск отключения от энергоснабжения.

Информацию о задолженности можно узнать по телефонам Контакт-центра Товарищества, а также с помощью «Личного кабинета» на сайте www.shygys.kz.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
Alex
01.07.2015 12:54
Обычно нормальные люди уезжая на 1-2 месяца в отпуск отключают все электроприборы в квартире, а некоторые, особо дотошливые полностью обесточивают квартиру во избежании неприятностей связанных с перенапряжениями и замыканием электропроводки! Оплачиваем мы по счетчику. А если контролерам лень ходить и снимать показания ежемесячно, а это обычно у них так и происходит, они с потолка берут и ставят конечные показания ориентируясь на средний расход! В очередной раз переваливают с больной головы на здоровую! Несколько лет назад был у них такой маразм, что перед отъездом жильцам надо было ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! к ним прийти и написать заявление, что расхода электроэнергии не будет, а то они отключат за воровство электроэнергии! Сейчас с этим поуспокоились, но зато теперь во избежании неприятностей с возможным отключением ненавязчиво предлагают оплатить им за будущие периоды, за ту электроэнергию, которую ещё не потребили! Просто таким скрытым шантажом выклянчивают деньги у населения и будут ими пользоваться по своему усмотрению!
18
7
789
01.07.2015 13:13
У меня была такая ситуация, приходили извещения с указанием потребленной энергии и суммы, я оплачивала. Потом пришло извещение с показаниями 3-х месячной давности, сумма - в минусах и уведомление, что счетчик не работает, в 10-ти дневный срок надо его заменить, куча угроз и расчет начислений за время не работы счетчика на 6 тысяч больше, чем я уже оплатила за этот период. Когда пошла разбираться, мне поставили в вину, что я сама не смотрю показания и не увидела, что счетчик не работает. А на каких основаниях тогда мне приходили начисления в течение 3-х месяцев? Не ответили, видимо средние и ставили по моей квартире. Почему начислили еще такую сумму? А потому, что взяли средние показания по городу. Железная логика. Хорошо, что я сохраняю все извещения и квитанции об оплате, написала письменную претензию, приложила ксерокопии всех док-тов на оплату, сама посчитала среднемесячное потребление именно моей квартиры и указала, не сделают перерасчет, буду обращаться в суд, но предъявленную мне сумму оплатила. Сделали перерасчет, убрали эти лишние начисления. Так что с этими архаровцами ухо востро нужно держать.
3
Э
э/э
01.07.2015 18:46
среднее начисляется обязательно если счетчик не работает....а начисление делается по прошлому году...а не по городу....хлеб покупаете денюшку несете...а за использованную ээнергию как то не все хотят платить...потом бегут то не жил, то ребенок маленький...скушал заплати...
1
М
Мая
01.07.2015 13:19
Да они офигели, честное слово, начисляют за несколько периодов сразу , условия ставят как в банке оплатить до 25, знают же как надавить, сволочи.Грозятся отключением.
-1
Б
Блондинка
01.07.2015 13:23
оплачивать нужно до 25, но следующего месяца же 
1
Г
Гашен
01.07.2015 13:27
Платить надо вовремя и желательно немножко переплотить т.к. Иногда комиссия и несколько тенге не доходит. Потом приходят и обрубают.
1
Э
э/э
01.07.2015 18:50
Сволочи те кто не платит...а там работают исполнители...и с них требуют 100% оплаты населения...предприятие закупает ээнергию для населения а не честный потребитель использует и сидит а потом бегает по инстанциям....законы надо знать и договора читать когда заключаете
2
М
мая
01.07.2015 13:32
я и имела ввиду до 25 каждого месяца ,блин блонди как всегда не так понимают
0
1
11111
01.07.2015 13:57
Выписка из договора............. 6. Права и обязанности поставщика   21. Поставщик и (или) энергопередающая организация, имеют право: 1) предупредив потребителя не менее чем за 3 (три) рабочих дня до прекращения поставки (потребителя, использующего электрическую энергию для бытовых нужд, не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней) прекратить полностью или частично подачу электрической энергии в случаях: отсутствия оплаты, а также не полной оплаты за электрическую энергию в установленные Договором электроснабжения сроки; нарушения установленного Договором электроснабжения режима электропотребления; при невыполнении в установленные сроки требований энергопередающей (энергопроизводящей) организации об устранении нарушений согласно Правил. *******************************Меня отключили без уведомления за 600 тг по долгу . Просто отрубили и все. Могу ли я идти в суд за нарушение условий договора? Или смысла нет? Кто сталкивался с подобным????
3
S
Sergey
01.07.2015 14:32
Шыгысэнерготрейд это банда вымогателей в пиджаках и галстуках.Формализм и циничность зашкаливают.
6
М
морячок
01.07.2015 17:32
Какая щепетильность! А Вы сами-то для нас много делаете кроме поборов? В подъездах на сто рядов все поизношено,кто это должен делать?!
-2
Э
э/э
01.07.2015 18:54
а вы в кск то с этим вопросом обращались или вам на сайте ныть привычнее...
0