01 Июля 2015 08:57:00

Не платят

В Усть-Каменогорске более ста трудовых мигрантов вышли на акцию протеста.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Они требуют выплаты заработанных денег. Жители Азербайджана, Армении, Грузии и Турции возводили многоэтажные объекты, заказчиками которых был фонд недвижимости «Самрук- Казына».

А вот денег за работу не могут получить уже 3 месяца. Обратиться в правоохранительные органы гастарбайтеры не могут. Как выяснилось, у многих нет на руках ни документов, ни трудовой визы. А несколько дней назад на стройку с проверкой нагрянула миграционная полиция, теперь им грозит депортация из страны.

Каждый день обещают завтра, завтра, послезавтра.

Гражданин Грузии Бахман Сулейманов признается, на стройку приехал заработать деньги. Дома остались престарелые родители, жена и трое детей. С работой в Грузии тяжело, а тут фирма, что наняла Бахмана и еще более 100 трудовых мигрантов, обещала ежемесячно платить 1200 долларов. За три месяца заплатили лишь аванс - 200 долларов и все.

Рафаэль Асадли, гражданин Грузии:

Обещали разрешение на работу¸ вовремя зарплату платить, такие условия были.

Мубарис Пералиев, гражданин Азербайджана:

Два месяца зарплаты даже не видели. Люди спят как свиньи в грязи в вагончиках, воды нет, душа нет.

Но и с этим условиями, как говорят гастарбайтеры, можно было бы смириться, если бы платили вовремя. По словам иностранных рабочих, многих из них уже «выставили на улицу», когда они начали требовать заработанное. Некоторым грозит выдворение из страны. Проверка миграционной полиции выявила, что большая часть приезжих рабочих - так называемые нелегалы, у них нет трудовой визы.

Бахман Сулейманов, гражданин Грузии:

Когда сюда приехали все документы забрали паспорт, сказали будем готовить квоты, мы уже 1,5 месяца паспорт не видели.

Мубарис Пералиев, гражданин Азербайджана:

Обещали сделать разрешение - не известно, вчера приехала миграционная полиция, поймали людей хотят депортировать, хозяин фирмы «Ком Рус» говорит не мои проблемы решайте сами.

Субподрядчик строительной площадки ТОО «Ком РУС» рабочих отсылает к некоему бригадиру Ахмеду. Стройфирма заключала договор именно с ним. И все обещания и по трудовым визам, и по зарплате исходили от этого Ахмеда. Кстати, как заверило руководство подрядной фирмы, деньги он получал в срок.

Азат Самедов, заместитель директора ТОО «Ком Рус»:

Дело в том, что отдельно с каждым работником нет, но есть коллективный договор с Ахмедом. И непосредственно Ахмед приходит, деньги получает с кассы и кассовый ордер у него есть, от него есть бумаги, что эти деньги он получил.

С бригадиром теперь будет разбираться прокуратура. Да и к главному подрядчику объекта у надзорного органа много вопросов. Главный - почему государственные объекты строят трудовые мигранты.

Рустем Шидердинов, начальник Управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры ВКО:

За это предусмотрена ответственность со стороны работодателя, который не имел разрешения привлекать иностранную рабсилу. Мы проведем проверку, виновных привлечем к ответственности и порекомендуем людям, как им правильно поступить.

Пока идет проверка трудовые мигранты терпеливо ждут и ходят на работу, говорят денег на дорогу домой нет. А так есть хоть какой-то шанс получить заработанное. Но стройка завершается и надежды, что выплатят деньги, с каждым днем тают.


Ирина ЯКУНИНА

Источник: телеканал "Астана"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Маша
01.07.2015 09:20
За 1200 долларов в месяц они что не могли здесь найти рабочих? Что за необходимость привлекать гастарбайтеров? Или для того, что их можно обмануть, использовать, а потом выбросить на улицу как собак? Под суд ответственных за это.
82
О
Оралман
01.07.2015 09:25
что за вопрос, найти не могли. Им никто и не собирался платить. Сам бригадир Ахмед и вызвал миграционщиков.
20
6
684
01.07.2015 09:25
В итоге то, гастарбайтерам заплатили всего по 200, с местными такой фокус не прошёл бы.
3
ТМ
Твой медведь
01.07.2015 09:25
Ахаха наивняк ты за 1200 долларов не могли тут найти )))
3
1
123
01.07.2015 09:31
Живу рядом с этим домом .Наши так быстро не построят.Они даже ночью работают поэтому их наняли. Кажется зимой даже двое угорели 
3
И
Ильяс
01.07.2015 09:39
дай Бог чтобы эти ворюги горели в аду, и чтоб их потомки потом были нищие. Бедняги работали в адских условиях, не из лучшей жизни уехали от семьи.
70
3
321
01.07.2015 13:01
так и надо этим гастерам. мозгов не хватило на родине быть полезным так они к нам валят. вот в будующем изза них твой сын будет без работы потомучто равшан из узбекистона согласится на зп в два раза меньше чем нужна будет твоему сыну.
-21
5
5
01.07.2015 09:52
Урок для гастарбайтеров. Нечего в чужой стране делать, работай дома. Миграционная полиция правильно сделает если выставит их всех за пределы РК. От таких все проблемы. Они и наркоманы, и воры, и убийцы-насильники. Всех нелегалов за границу. Долой преступность.
-26
5
54321
01.07.2015 10:37
Нелегальных трудовых мигрантов использует и привлекает в страну именно отечественный бизнес в качестве дешёвой рабочей силы, пока есть предложение работы, гастарбайтеры будут всеми способами проникать в страну. И так во всем мире, включая Европу и США. Не решив вопрос с "работодателями", не решить вопроса с гастарбайтерами.
1
Н
Независимый
01.07.2015 11:05
Люди не от хорошей жизни едут заработать, это - раз, во вторых - не надо всех под одну гребенку, среди этих людей много порядочных людей.
10
5
5
01.07.2015 11:43
Минусуют гастарбайтеры. Всех гастарбайтеров выставить вон из страны. А то получается все ноют, что в Казахстане нет условии для труда, уезжать нужно и тут же выясняются что уезжать то некуда, там еще хуже.
-10
1
113
01.07.2015 10:14
Особенности национального бизнеса!!!Тут своих бывает кидают на зп или компенсации за отпуск при увольнении,а гастарбайтеров вообще по "черному кинули".Знали что те ни чего предъявить не смогут!1200 вообще по ходу ни кто платить не собирался изначально!
11
Г
гржд
01.07.2015 10:22
Искренне сочувствую этим людям. Они когда ехали сюда на работу думали наверное, что едут туда  все  по хорошему, где  не обманут и все что обещали заплатят, что они потом приедут домой с кучей денег где их кормильцев  ждут многочисленные семьи. Но  вышло так как должно наверное  было выйти - документы отобрали, заставили работать в антисанитарных условиях, деньги не выплатили.  И шансов получить обещанные деньги за работу прямо скажу очень-очень мало. Тут помочь может только чудо какое-нибудь. Слышал от многих  рабочих на стройках, что в строительстве всегда так: вначале обещают манну небесную, завлекают. Потом когда согласие получено и простой работяга(зачастую без индивидуального трудового договора)  приступает к  работе начинается другая песня: вот мол заплатим завтра-послезавтра, после-послезавтра  когда будет финансирование и так до бесконечности. И доказать что либо, найти управу на владельцев этих строительных фирм простому человеку практически невозможно. Тем более что у этих несчастных нет даже трудовых виз. В данном же случае меня  интересует личность  таинственного "Ахмета".  Вот кому жить хорошо у нас: человечки  пашут, а он только получает за них за всех зарплату и расписывается в ведомости. 
8
М
местный
01.07.2015 11:36
Кому выгодна их работа и кто их пропустил и разрешил здесь находится и работать? Вот с них и надо спрашивать. Такого у нас еще не было, видимо это началось.
4
А
Алла
01.07.2015 12:03
а сейчас как там с зп не знаете? стоит устраиваться? Во время выплачивают? 
0
БС
Бывший строитель
01.07.2015 12:55
Кидать работяг и всех остальных вокруг поставщиков субподрядчиков и т.д. и т.п.  это особенности казахстанской стройки, и очень жаааль что кидание работников уже выходит на международный уровень, завтра эти работяги приедут к себе домой и скажут в Казахстане одни кидалы работают даже в Нац.фонде и если не платит "Фонд национального благосостояния" это уже что-то...... не позорьтесь сами и не позорьте Казахстан уважаемые строители, ладно кидали местных строителей а они же не дураки уже не идут к ним работать так они уже из-за границы тянут кого бы кинуть........дааа молодцы... И еще один из основных причин проблем в стройке не то что у руководителей опилки в голове и под жопой джипы, причины в системе откатов огромные суммы оседают непонятно где и как, а на эти откаты можно было строить более качественное жилье и платить во время зп.......... 
7
М
Маша
01.07.2015 15:12
Поддерживаю. Откаты даже в сметах закладывают в завуалированном виде либо путем удорожания материалов и услуг и приписки несуществующих.
2
ДЧ
Да что там нелегалы
01.07.2015 13:04
Да что там нелегалы, у нас такое и в официальных газетах происходит! Например в Усть-Каменогорске и Оскемене с декабря 2014 года зарплату людям на сегодняшний день заплатили всего один раз -  в марте!! С апреля по сегодняшний день больше нет зарплаты!! через суд приходится выбивать и то неизвестно когда заплатят!! Пенсионку не платили!!! А теперь расформировывали газеты ликвидировали так сказать и столько людей остались без работы, а у них тоже семьи. Кто-то  дел наворотил в газете, а пострадали как всегда обычные люди... работники ТОО Шахар акимата ВКО требуют свою зарплату через суд!
3
V
Vit
01.07.2015 16:23
Да уж что говорить о мигрантах если СВОИХ же ГРАЖДАН города Усть-Каменогорск обманывают. Где это видано 3 месяц без зарплаты. И НИКТО в всерьез не воспринимает сотрудников Шахар акимата ВКО. Все структуры города в курсе, все обещают, Но НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ. Нас понять вам конечно никогда не получится. Нам уже есть нечего и пить. Кто нибудь уже обратите на нас внимание!!!  Мы простые люди, как можно так издеваться!!!БЕЗОБРАЗИЕ, где справидливость ????!!!
1
1
123
01.07.2015 13:45
Предлагаю продолжить череду недобросовестных компаний Усть-Каменогорска!
1
L
Lenny
01.07.2015 15:18
Ну ачто? В Грузии же все хорошо,Саакашвили же там просто рай сделал ,судя по публикациям usa back медиа,сейчас на Украине рай сделают и еще украинцы сюда гастарбайтерами приедут,а потом в Белоруссии амеры пообещали демократию и тд
2
A
Askhat
01.07.2015 17:57
В Грузии, в отличии от нас, нет нефти и остальных полезных ископаемых, которыми изобилует наша страна. Саакашвили победил коррупцию и создал благоприятные условия для бизнеса. Это факт. Не верите, съездите туда, не пожалеете. Понятно, что их экономика не может сравниваться с нашей, да и гастарбайтерам пообещали 1200 долларов в месяц, что даже и для наших строителей хорошая зарплата. Не секрет, что российское ТВ - это огромная пропагандистская машина, которая не заинтересована говорить правду об успехах грузинских реформ Саакашвили. Иначе думающая часть населения России задастся вопросом, почему в их стране, равно и в нашей, кроме болтовни, дело не сдвигается с места. И в Одессе даже за небольшой срок, Михаил уже провел ряд мероприятий, способствующих искоренению коррупции. Просто научитесь чуть думать. Минусовать - много ума не надо
-3
С
стас
01.07.2015 19:24
тут конечно, можно поспорить. но про грузинскую полицию скажу, уволили всех в один день. да же улицы патрулировать не кому было, начали с нуля, в итоге..., если стало интересно по читайте тут же в инете, но факт на лицо, хотя модель не не поддерживаю -пиндосовская 
0
3
345
01.07.2015 20:30
Не раз по работе в поездках встречалась с грузинами и они ваших радужных взглядов не разделяют. 
2
1
100%
01.07.2015 22:46
100% в итоге ничего не будет. Работяг научат как оформлять доки, но все же выпинают из страны как нарушителей и притащат других. А ничего не будет так как чел который грозится проверить в ТЕМЕ... (точнее в доле, а в теме мы все с вами)))))
0