30 Июня 2015 20:01:00

Три выходных

Длинные выходные ждут казахстанцев на этой неделе.
24 КОММЕНТАРИЯ

Трехдневные выходные ожидают казахстанцев в начале июля. Казахстанцы отдохнут в субботу - 4 июля, в воскресенье - 5 июля и в понедельник - 6 июля. Этот день в стране является нерабочим, так как начиная с 1998 года он является праздничным - Днем столицы Астаны, передает Zakon.kz

День столицы в Астане отмечают с момента приобретения городом столичного статуса в 1998 году. До 2008 года праздник отмечался на городском уровне 10 июня, в 2008 году были приняты поправки в закон "О праздниках в Республике Казахстан", согласно которым предусматривалось установить новый государственный праздник "День столицы 6 июля", в связи с тем, что 6 июля 1994 года было принято постановление Верховного Совета Казахстана о переносе столицы из Алматы в Акмолу (Астана).

Прежние названия столицы Казахстана - Астаны: Акмолинск — 1830-1961 годы, Целиноград — 1961-1992 годы, Акмола — 1992-1998 год.

День столицы имеет важное историко-культурное значение для народа и является символом достижений Республики Казахстан.

В Астане проходят главные мероприятия празднества Дня столицы Казахстана. Вечером проходят массовые праздничные гуляния и карнавальное шествие, гала-концерт на главной площади. В мероприятиях принимает участие президент Н.Назарбаев.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гашен
30.06.2015 20:07
Круто!! 
-6
Ч
чудненько
30.06.2015 23:18
Отмена бесплатного питания вызвала возмущение в школах и семьях учеников. Директор школы-лицея № 48 Ирина Смирнова говорит: «Это, конечно, нонсенс, потому что очень важно, чтобы дети в школах питались. Важно здоровое питание. Сказали, в связи с тем, что в стране кризис, денег не хватает. Давайте питание урежем. Но, наверное, можно же урезать другие мероприятия, которые проводятся в стране?». ВОПРОС: если денег нет, зачем закатывать гулянки в столице?
47
Ч
Человек
01.07.2015 09:28
Ну вы что?! Как Зачем? Вот же ----- День столицы имеет важное историко-культурное значение для народа и является символом достижений Республики Казахстан.Дети же и, в целом, граждане не так уж и важны. Помрут с голода, так новые родятся. А столица она на века должна быть, нам там еще Экспо-2017 проводить
12
Ч
чудненько!
01.07.2015 13:50
ФАКТ....
0
Г
Гашен
30.06.2015 20:09
Но в наш кризиз лучшебы отмени уик - энди ввели 6 дневную раб. Неделю. А в воскресенье в ночную смену чтобы все работали. Еще бы корпоративный дух подняли.
-25
Х
хм
30.06.2015 20:16
ну что так слабо? сразу предлагайте  крепостное право.хотя...  тоже слабовато.
3
П
понимающий
30.06.2015 22:16
Гашен ну иди работай а мы пиво пить пойдём 
2
П
пиво
01.07.2015 00:09
на Аблакетке пиво пить надо
0
Б
бубн
30.06.2015 22:31
Я думал тебя с утра колбасит, ан нет, на весь день накрыло)))
2
8
8976542
30.06.2015 20:14
почему не уточняете: Длинные выходные ждут казахстанцев на этой неделе, но только тех казахстанцев, у кого пятидневка! работающие-же по шестидневке и по сменным графикам не оценят этой вашей "радости" от поданной новости!!!
3
1
1983
30.06.2015 21:48
Какое мне дело до твоей шестидневки? Не собираюсь я думать у кого какая смена...праздник у меня, отдыхать поеду. 
6
Л
Лебединский
30.06.2015 20:15
Ура наконец-то выходные!!! Будет когда холодильник в черный цвет докрасить))) если не секрет а почему 3 выходных? Какойто праздник? Тему лень читать....
-11
П
пиволюб
30.06.2015 20:20
6 июля день рождения Назарбаева Н.А. и день основания Астаны!
1
Л
Лебединский
30.06.2015 20:26
Спасибо добрый молодец надеюсь вас не Герасим зовут))
-6
Л
Лебединский
30.06.2015 20:24
А холодильник мне кто докрашивать будет?? Ты? 
0
ХС
ХАМ С КУТУЗЫ
30.06.2015 20:39
Наконецто а то бародавка на детородном органе мешает, все удалить немогу. Спасибо казахстан за выходные!!! 
-10
1
1983
30.06.2015 21:51
Смотри чтоб тебе не отпилили по самый корешок.....вместе с бАродавкой. Хотя какое мне дело до твоего горя - я отдыхать буду.
5
Г
Гашен
01.07.2015 08:39
Сейчас технологии намного шагнули так что за свою тынтырку не передивай))
-1
А
АнЮтка
01.07.2015 08:51
Сколько ж дураков-то вокруг... И как весело от них!)
3
М
МокинтоЖЫК
30.06.2015 20:46
поздравляю всех с праздником! хотел тату сделать, вот время выделил. Спасибо вам за такую работу правители этой замечательной страны Казахстана!
-10
T
Tolyan
01.07.2015 08:03
Накатил, что ли...?
4
Ж
Жека
30.06.2015 22:52
нипанимаю откуда столько понимания сарказма и минусов, вроде норм посты
6
З
Завистник
01.07.2015 08:18
Те кто тебя минусуют тупо завидуют, так что я тебя тоже минусану))))
-1
U
US
01.07.2015 16:38
Акмолинск стал городом только с 1862 года!
0