12 Июня 2015 11:15:00

Поддержка важна

В ВКО активно реализуется глобальная Инициатива прозрачности добывающих отраслей.
4 КОММЕНТАРИЯ

Проведение семинара на тему: «Развитие ИПДО на региональном уровне» является важным фактором успешной реализации Инициативы, направленной на повышение прозрачности и подотчетности в странах с большими сырьевыми ресурсами: нефть, газ, горнодобывающая отрасль.

В связи с продвижением и расширением инициативы прозрачности добывающих отраслей на субнациональном уровне, Национальный совет заинтересованных сторон и Национальный секретариат ИПДО совместно с ОФ «ИНМИР» проводит обучающее мероприятие по ИПДО на субнациональном уровне с 11 - 12 июня.

Семинар в рамках программы ПСЭИ представительства Всемирного Банка в Казахстане и Национального Совета Заинтересованных Сторон по ИПДО в РК проходит в городе Усть-Каменогорск, где партнером выступает ТОО «Институт анализа и прогнозирования» ВКО.

До начала семинара состоялось пленарное заседание, в ходе которого участники обсудили перспективы развития ИПДО на региональном уровне. В работе заседания принял участие заместитель акима области Жаксылык Омар.

- Восточный Казахстан – промышленный центр нашего государства, территория которого насыщена разными сырьевыми ресурсами, поэтому поддержка и реализация Инициативы прозрачности добывающих отраслей важна для нашей области, - отметил Ж.Омар.

В ходе заседания рассказал о роли ИПДО в устойчивом развитии Казахстана депутат Восточно-Казахстанского областного маслихата, Олег Чернышов. О перспективах развития ИПДО в мире и Казахстане рассказала директор ОФ «ИНМИР» Алматы, Светлана Ушакова. Также участники семинара обсудили вопрос о наиболее приемлемой в Казахстане модели региональных многосторонних групп, в которых объединятся государственные органы, компании и общественность для развития ИПДО.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в области функционирует более 200 добывающих предприятий, среди которых выделяется крупно-добывающая компания ТОО «Казцинк», успешно реализующая социальные программы и проекты для населения.

Казахстан получил статус страны-последователя ИПДО в октябре 2013 года и подготовил девять отчетов о реализации ИПДО за период с 2005 по 2013 годы в соответствии с требованиями новых стандартов ИПДО. В 2005 году Правительство РК приняло на себя обязательства по реализации Инициативы, которая координируется Национальным советом заинтересованных сторон под председательством министра РК по инвестициям и развитию Асета Исекешева, а также представители от Правительства, Парламента, компаний и гражданского общества. Инициатива поддерживается национальным секретариатом Министерства инвестиций и развития.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
Папа
12.06.2015 14:06
Пока вся Прозрачность заключается в том, что от Населения хотя бы не скрывают Факты Хищения подотчетных средств чиновниками всех мастей. Я рад что у нас такой Резиновый Бюджет. Если бы не Он, то давно бы уже "южноафриканской республикой" стали...
5
6
676
12.06.2015 20:15
От такого количества добывающих компаний населению ВКО не холодно ни жарко. Расхищаются недра и обогащаются олигархи, как местные так и забугорные, а адекватной компенсации области нет. Они до такой степени обнаглели, что даже дороги по которым они возили и возят руду которые они полностью разбили: самые убитые Шемонаиха-Секисовка, Бородулиха-Жезкент, они ремонтировать не собираются и что интересно власть их заставить не может, либо не хочет. 
2
F
FDL
12.06.2015 21:12
Эти ребята чехлятся, там где нас считают за быдло, так что местная власть также не особо их волнует.Да и в принципе правильно считают, если бы казцинковские газовые атаки провести в Европе, там бы засудили Колю до грязных порток, а если бы не получилось,  перекрыли бы все въезды.
2
П
Папа
12.06.2015 21:12
Мда. Не очень популярная новость. Народ походу периодически устает выплескиваться. Или наоборот выплескивается там, где проще это сделать. А здесь сказано конечно много такого, о чем можно вкусно и долго поговорить на тему: "куда катимся", "что дальше", "как быть"...но не на тему "кто виноват" и "что делать".... мне кажется или нас намеренно уводят от интересных тем как бычка за веревочку - воооот здесь выплескивайтесь, а сюда не надо гнев праведный народа исторгать! Рассуждая так, можно продолжить, что все таки, наконец то, вопреки всему, ибо дабы кабы, возникла такая ситуация...ммм...ээээ...мда...кыхым... когда кто-то, кто раньше не боялся народа, стал теперь его таки боятся. Или даже не так. Не боятся, а переживать от того, что скажет народ. Хм. А почему бы тогда....ааааа, нет. Не надо. Продолжим. Казахстан - край мира и согласия. Это читабельно на каждом углу. Красиво. Громко. И действенно. Действительно - край мира! Но. Согласия? С чем? С кем? О чем? Вот кто нибудь спросил меня - Ты, вот, папа - согласен? Нет. Не спросили. Но судя по моему поведению - не смотрю ТВ, не удивляюсь многомиллиардным хищениям бюджета, поправкам в основном законе, отсутствию силы в этом законе, бессмертной гидре коррупции - можно долго продолжать (останавливайте меня иногда) - вот судя по моему этому поведению - я НЕ согласен, я просто беспомощен и я устал. Кто я? Правильно, солминка. Меня одного легко поломать. Каждый день меня в краю мира и согласия ломают. Веника нет в стране. Вот в чем беда. А денег в стране много. Вот в чем беда. Кончились бы деньги в стране и коррупцию победили бы и все остальные беды. Всех воров бы смело веником за борт. Воровать нечего, валим отсюда. Вот тогда бы зажили. Но вот ведь беда! Воруют, а денег меньше не ставновится. Пошел за шилом. Ковырять новую дырку в ремне.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии