22 Мая 2015 17:08:00

И задержали, и спасли

Указом Президента Казахстана два сотрудника дорожно-патрульной полиции УВД г.Усть-Каменогорска награждены медалью «Ерлігі үшін».
31 КОММЕНТАРИЙ

Государственной награды старшие сержанты полиции Досым Кенесбаев и Даулет Ибраимов удостоились за образцовое исполнение воинского и служебного долга, мужество и самоотверженность, проявленные при обеспечении законности и правопорядка, сообщают в пресс-службе ДВД ВКО.

В ночь с 28 на 29 ноября прошлого года стражи правопорядка Досым Кенесбаев и Даулет Ибраимов при осуществлении патрулирования в районе Согра в Усть-Каменогорске заметили мужчину, который нес вместительную сумку в столь позднее время, тем самым вызвав подозрение. Полицейские решили проверить его личность. Увидев приближающуюся патрульную автомашину, мужчина бросив ношу, стал скрываться. После недолгой погони сотрудники полиции задержали его, а в сумке оказалось два пульта, подставка для телевизора, водяной насос и другие бытовые вещи, принадлежность которых задержанный не мог объяснить.

Взяв на борт подозрительного мужчину, чтобы выяснить все обстоятельства, полицейский экипаж последовал в Согринское отделение полиции. Недолго проехав, полицейские увидели горящий дом неподалеку и незамедлительно последовали туда. Войдя вовнутрь горящего дома, они в одной из комнат обнаружили пожилого мужчину в бессознательном состоянии с телесными повреждениями. Вытащив пострадавшего из дома, патрульные вызвали пожарных и скорую медицинскую помощь.

Выяснилось, что задержанный, ранее неоднократно судимый мужчина, ночью пришел в дом потерпевшего, где они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время между ними произошел скандал. В ходе скандала ночной гость нанес телесные повреждения хозяину дома, затем собрал приглянувшие ему вещи в сумку. После чего, чтобы сокрыть следы совершенного преступления, поджег комнату, где лежал раненый хозяин, и скрылся с места происшествия. Но далеко уйти ему не удалось: он был задержан бдительными сержантами.

Задержанный 45-летний преступник и поджигатель привлечен к строгой уголовной ответственности.

В Департаменте внутренних дел ВКО в торжественной обстановке перед личным составом батальона дорожно-патрульной полиции двоим дорожно-патрульным полицейским УВД г. Усть-Каменогорска была вручена высокая государственная награда.

Спасшие пожилого мужчину от верной смерти и задержавшие преступника-рецидивиста сержанты полиции Досым Кенесбаев и Даулет Ибраимов отметили, что они гордятся наградами. И самое главное - они смогли спасти жизнь человеку.


Фотография пресс-службы ДВД ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
серж
22.05.2015 17:29
молодцы)
48
Q
qrow
25.05.2015 07:33
Это не подвиги, а их работа! За что медали получил непонятно...
-4
8
888
25.05.2015 11:24
То есть в Великую Отечественную войну, когда тоже была "работа": Родину защищать, так же не нужно было нашим солдатам и офицерам ордена и медали давать? Рисовать жизнью - это не работа, это Подвиг. А сидеть за компом и грязью поливать людей - вот это как раз не подвиг.
7
Н
Нагибатор228
25.05.2015 21:39
Я чесно говоря тоже особого подвига в этом не вижу, ну взяли догнали арестовали. Ничего необычного.
-1
1
105
22.05.2015 17:45
Респект и уважуха.а "поджигатель привлечен к строгой уголовной ответственности" - через БДСМ? или это какой-то новый вид ответственности в КЗ ввели?
10
СЖ
Согра жжет
22.05.2015 17:57
Ну это же Согра. Утром еду на ТМК, в 6.30 у дороги уже толпа местных ищет чтобы выпить. Все эти Согряне черные, тощие, в свои 35 выглядят на все 50. Из них почти все не работают, и на что только пьют? Из этого частного сектора Согры если кто выбивается в люди, сразу уезжают в Россию, а алкаши все здесь.
-8
B
BMW///
22.05.2015 18:31
Почти каждый день до работы через Согру еду и такого не наблюдал... или может у нас много районов с такими названиями?
13
А
Ага
22.05.2015 18:40
Не то слово, в Согре суровые алкоголики - с утра пораньше ведёрко спирта заливают в себя и до обеда на этом топливе фунциклируют, а в обед - конец трудовых будней. Самые слабенькие не выдерживают таких сложных условий и разъезжаются кто куда.В школах ученики на уроках с преподавателями изучают строение самогонного аппарата, а на уроке химии дегустируют полученное, и опять же химия - всегда обязательно последний предмет в расписании. Уроки физ.культуры по факту никто не посещает, в это время лучше выпить с физруком в раздевалке.Вот такая эта Согра.
15
O
Oskemen
23.05.2015 09:48
Выбиться в люди, чтобы уехать в РФ))) Видимо у нытиков появилось офигенное оправдание, моя я ною, но не уезжаю "потому что еще не выбился в люди тут"))
6
НБ
нет бендере!
22.05.2015 19:19
герои войны тоже исполняли вой долг. Про них тоже нужно молчать?
3
У
УстькаменоГОРЕЦ
22.05.2015 19:49
Я не боюсь написать то,что это очень рядовой случай и причина торжества тут в том,что стражи порядка,хоть и случайно,но всё же выполнили свою непосредственную работу!А медали тут очень даже лишние!Давайте начнём давать медали электрикам-за то что лампочку заменили,токарям-за то что станок включили,дворникам-за то что мусор убрали и т.д.Бред!
60
1
111
23.05.2015 08:45
Ты абсолютно прав! Печевым-за каждую плавку! Медсестрам за каждый укол! А командиру воздушного судна вообще в каждом порту вручать надо прям у трапа!
2
Q
qwerty
25.05.2015 08:48
Вся эта эпопея с медалями - это мотивация для поднятие духа для других полицейских, что тут непонятного? В структуре МВД должны быть примеры, обязательно.
2
O
Oskemen
23.05.2015 10:07
"...за образцовое исполнение воинского и служебного долга, мужество и самоотверженность..." Теперь понял за что? За образцовое! То есть они показали идеальный пример деятельности стража порядка. Могли безалаберно не заметить того вора и убийцу, но заметили и проявили ответственность, что многим в наше время не свойственно. Так что скорее твое рождение - случайность, а их поступок - следствие труда.
-6
1
1990
23.05.2015 18:46
лол,да у них каждый второй вор и убийца,и наркоман))и все накуренные у них........иной раз на них смотришь смотреть противно ...
0
У
УстькаменоГОРЕЦ
22.05.2015 20:17
Знаю о чём говорю.Служил сам в Алма-Атинском ППСе в 80-х годах.Покруче проводили операции и не считали это чем то особенным.Знал куда шёл.
6
НБ
нет бендере
22.05.2015 20:45
диванный ты наш полковник, спалился по значку, сам с собой ведя беседу
0
НШ
нет шухевичу
22.05.2015 21:30
видать не слабо позавидовал сослуживцам, что засрал всю тему левыми комментами? 
1
Д
Дима
23.05.2015 12:40
Это просто их работа
4
1
12345
23.05.2015 19:11
Не поняла за что их наградили то!? Это их работа вообще то. Ладно бы банду какую то в двоем повязали. А то одного алкаша поймали второго спасли. За алкашей теперь героев дают. 
4
Ш
Шумахер
23.05.2015 20:37
А Этот то сержант Кенесбаев Досым в Ютубе два года назад опозорился и все Гаи опозорил, вроде за такой ролик должны были уволить по статье ... а теперь награды за алкашей получют)))  корупция процветает))) пусть агашки их живы здоровы будут еще медали получат!)))  видео как опозорился гаич или тупой гаишник Ука
5
Б
Брат
23.05.2015 20:50
А давайте все кто на колесах будем снимать этих коз-в на видео, как они сами нарушают законы и незнают их! Будем выкладывать отсылать выше и там самым избавляться от них, эти лже менты низнают ни законов и хотят припесать каждому нарушение которого даже нет.. Люди не будьте наивными ненадо их бояться в простой жизни они просты люди даже хм...оденут погоны и чувствуют себя королями не зная не законов и правил... вчера остановили сестренку присели на уши и подписали на протокол за нарушение которого она не совершала... снимайте видео везде со стороны случайным свидетелем..может именно ваше видео пригодится ...  помогайте др-другу... тогда они будут боятся нас...  Всем Удачи на дорогах))) ОСА
-2
3
345
24.05.2015 18:22
Начинаем говорить правду с тебя! Прежде, чем писать, надо уметь писать! Знание правил еще ни кому не навредило. А полуграмотные люди сами нарушают все подряд! И еще других учат... .
2
Р
РУСЯ
23.05.2015 20:56
Вчера лечу то есть еду очень торопился 90-100км и тут мне со встречки моргнули несколько машин! )))  ХОЧУ сказать СПОСИБО тем кто меня предупредил!!! там стояли гаичи с радарами. Хорошо когда у нас есть еще те старые закалки на дорогах и хорошо что есть такие водители! СПС! Предупреждайте ДР-Друга!!! Завтра может и вам пригодится! Не забывайте и не думайте только о своей заднице
1
И
Ирэн
23.05.2015 21:00
СОГРА Новая очень хороший район, очень спокойный и красивый, природа самая лучшая здесь, и воздух чистый, живут очень интеллигентные и состоятельные люди.  В любом районе есть свои алкаши т.ч не надо. 
2
6
678
24.05.2015 14:05
Воздух чистый?! Вы о чем? ТМК никуда не делся
1
Р
Рыжая
24.05.2015 00:54
Молодцы так держать Остальным есть с кого брать пример. Сколько же гнилья есть у комментаторов даже в  хорошем увидят плохое.Сами то как работает? Если бы хорошо работали то и про вас  почитали бы))А членам оса подучите сами правила и не позортесь затем в ю тубе "спасите спасите"))))И после громких слов многие  молча идут оплачивать штрафы)))
1
5
555
24.05.2015 19:14
"Шумахер", "Брат", "Руся" и "Ирэн" - с одного компьютера пишите?....
7
А
ААА1
25.05.2015 08:56
Народ, вам бы всех только обхаять, а особенно гаишников. Да,это их работа, и они достойно ее выполнили.  Не каждый готов своим здоровьем и жизнью пожертвовать даже если и на работе. Так что не надо писать такие отвратительные комменты!!!
1
У
Уго
25.05.2015 10:16
Комментаторы, вы бредите!!! Разве спасать людей из горящего дома - это работа дорожной полиции?Они могли просто вызвать пожарных и поехать дальше, но зашли в дом! И спасли человека! Медаль абсолютно закономерна!
3
7
777
25.05.2015 17:40
Молодцы жизнь спасли человеку,а все такие умные капец идите и спасайте если такие умные нет чтоб по радоваться вы начинайте ерунду писать всякую
1