22 Мая 2015 15:15:00

Приняли все меры

Главный вызов для Казахстана назвал Назарбаев.
34 КОММЕНТАРИЯ

Главный вызов для Казахстана назвал Президент Нурсултан Назарбаев, сообщает корреспондент Tengrinews,kz. В столице проходит VIII Астанинский экономический форум. Сегодня с обращением к участникам АЭФ выступил Глава государства.

В своей речи Президент поднял ряд актуальных тем международной повестки дня и ответил на вопрос главного бизнес-корреспондента и ведущей программы Talking Business на BBC: "Сказался ли мировой кризис на Казахстане и какие вызовы могут ему грозить?".

"Главный вызов - не допустить стагнацию нашей экономики. Поэтому мы приняли все меры. Казахстан в советские времена развивался как государство, поставляющее сырье. Переработке не уделялось внимания. Сейчас мы стремимся построить вторую экономику, независящую от экспорта нефти и газа. То есть ведем индустриальную инновационную политику. Строим новые заводы", - отметил Нурсултан Назарбаев.

"Тот кризис, который сейчас происходит, внутри Казахстана не произошел. Он происходит в результате внешних факторов. Первое - снижение цен на нефть на металлы. Второе - санкции Европы и России. Россия - один из наших главных партнеров. Мы это, естественно, ощущаем", - отметил Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев, отвечая на вопрос, отметил, что сегодня все внедряемые программы в Казахстане создадут мультипликативный эффект, что, по его словам, даст определенный рост в полтора процента.

"Как вы знаете, я получил полное одобрение казахстанского народа (в ходе выборов - Прим. автора), я стал гарантом и сделал таким образом, чтобы окончательно избавиться от наследия коммунистического прошлого: человека как иждивенца на человека работающего и зарабатывающего. Государство должно создать условия, рабочие места. Первая задача - это современная государственная служба, когда продвижение проходит меритократическим образом, по заслугам. По заслугам оценивается труд и оплачивается, и только те, кто достоин, занимают должности", - сказал Нурсултан Назарбаев, напоминая, что созданная недавно программа "100 конкретных шагов" отвечает сегодняшним вызовам.

К слову, о программе "100 конкретных шагов" в ходе экономического форума неоднократно отзывались иностранные эксперты. "Я министрам говорю, своим сотрудникам, теперь это мировая проблема. Опубликовали 100 шагов, теперь вы все знаете, и вы будете видеть, как мы шагаем: в ту сторону или влево, или вправо. (...) Мы, понимая всю сложность, беремся осуществлять и ответить на вызов, не допустить снижения темпов роста нашей экономики", - заключил Нурсултан Назарбаев.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЗК
Злой Казах
22.05.2015 16:34
Не там вы принимаете меры, господин президент... Вы лучше к нам на Арматурный завод заскочите, а то приехали к нам 1 раз в 2010 году и наверное Вам докладывают, что здесь все радужно обстоит.
16
1
123
22.05.2015 21:01
Прилетит вдруг волшебник )) Он прям хочет к тебе приехать, ведь он такой хороший, но его плохие помощники, которых он сам назначил, не пускают.
18
А
Александр
22.05.2015 16:41
" Казахстан в советские времена развивался как государство, поставляющее сырье. "-Да ладно, а магнитофоны "Романтик" в Петропавловске, а трактора "Казахстанец" в Павлодаре, а станки металлообрабатывающие в Алма-Ате, а обувь "Джетысу", а носки в Караганде, а кожевенная фабрика и тушенка для армии в Семипалатинске это только навскидку. Это сейчас при независимости у нас только сырьё на продажу своё! Трусы и те китайские!
154
4
42
22.05.2015 17:24
Зря сомневаетесь, все так и было. В Казахстане не производились холодильники, электро и электронная продукция, автомобили, не было высших переделов металлургии, сложного машиностроения. Почти все было полуфабрикатом. Был запрет на переработку овчины с 50-х годов до середины 70-х. Это была специальная политика, очень схожая с колониальной. Поинтересуйтесь историей советского Казахстана.
-26
1
198
22.05.2015 17:41
Лично работал в те времена на заводе ЭТИ(электротехнических изделий) у нас в городе , в Алма-Ате выпускали стиральные машинки, выключатели, розетки и другую электроарматуру, а наш  Машзавод по вашему не сложным машиностроением занимался вместе с Заводом приборов ? Это только на вскидку и не считая оборонных предприятий. Специальная политика сейчас, когда из заводов бутиков понаделали, а поколение смартфонов на вопрос -  "почему звёзды светят?", отвечают - "потому, что они от Солнца свет отражают".
62
2
222
22.05.2015 20:02
вероятно Вы совсем этой истории не знаете. Производств было много, перечислять может каждый, поживший здесь дольше, чем Вы. В Алма-Ате делали торпеды, в Петропавловске части стратегического оружия, в Уральске - стрелковое оружие, В Усть-Каменогорске был запущен комбинат шелковых тканей, работал завод приборов выпускавший уникальное управляющее пневматическое оборудование, под занавес перестройки был построен завод нормализованных изделий для Средмаша. Будет возможность- посетите музей УМЗ, там Вы найдете такое, о чем до сих пор не ведаете, особенно то, что было в период Советской власти. Сегодня до сих пор промотать советское наследство не могут: там птицефабрика, тут цеха домостроительных комбинатов, тут ГЭС, там больницы, школы, дороги... Жаль, что в вашей голове так мало знаний. 
60
4
42
22.05.2015 17:26
Потому то при развале Союза все встало. Вы правы, многого не производится, потому как не было производственных мощностей, т.е заводов, фабрик.
-25
1
16
22.05.2015 20:26
вы наверно или читать не умеете, или как? В Кокчетаве еще существовал завод кислородно-дыхательной аппаратуры, который производил оборудование в том числе и на оборонку. В Усть-Каменогорске поинтересуйтесь, что выпускал керамический завод, завод резинотехнических изделий.
10
4
42
22.05.2015 21:00
Все, ответившие на мой коммент, правы. Правы, если не знать деталей и нюансов. Все эти производства - сборочные. Даже трактор в Павлодаре, при том, что почти все делалось на заводе, небольшие ключевые моменты извлекались из технологии, и делались в России. Например, все комплектующие на задний мост трактора делались в Павлодаре, и все это отправлялось в Омск. Там задние мосты собирались с добавлением единичных комплектующих, и отправлялись обратно в Павлодар. Эти добавленные комплектующие запрещалось изготавливать в Павлодаре, хоть и могли. Наш ТМК проектировался с прокатным цехом, даже часть свай под фундамент забили. Но в Москве опомнились, и запретили прокатный стан.Это политика была такая в Советское время. Полностью производство от нуля и до готового изделия разрешалось иметь только в России и Украине. Остальные, как бы второсортные, были привязаны ним. Своего рода крючок, чтобы не рыпались и не возникали.
-25
НН
ну ну
22.05.2015 21:10
Такая политика была, чтобы обеспечить СССР рабочими местами! Наверное не нужно объяснять, чем отличается социализм от капитализма? Например сейчас капитализм и рынок! В капиталистической системе, есть цивилизованные законы рынка, и они устроены так, что все равно кто то становится банкротом и.т.д. Это сломанные жизни и судьбы! То есть, один оказывается сильнее другого не подстроившись под конъюнктуру рынка, по тем или иным обстоятельствам. На сколько это хорошо в моральном плане, пусть каждый сам решает!   
15
5
507
22.05.2015 17:30
Как там у Виа Гра:Сто шагов назад тихо на пальцахЛети, моя душа, не оставайся,Сто шагов назад, притяженья больше нет. 
12
П
прохожий
23.05.2015 14:32
Поставьте, пожалуйста, для меня и моей девушки песню Валерия Меладзе про Стошу Говнозада! - Нет такой песни - Ну как же: "Стоша Говнозад тихо  ...
7
D
dsc
22.05.2015 17:45
я хочу сперва увидеть,что дала нам программа  2050,ну а после можно и сто шагов реализовывать,
12
Я
я
22.05.2015 19:28
Вот лицемер. А кто все построил? Всю инфроструктуру? Коммунисты иждивенцы? Сам бывштий коммуняга
34
6
677
22.05.2015 21:08
Вы заводы и фабрики оставшиеся от СССР поставьте хотя бы на ноги, а то все развалили как КШТ, а что взамен построили???.  До этой сколько было программ, миллион, а толку от них как видим нет. Если бы все программы работали бы, мы бы не знали где набрать людей для работы на них. Задумайтесь у нас всего 17млн. населения, а отбросив детей, стариков, инвалидов и др. остается 7-8млн. человек трудоспособного населения. Отбросьте 4-5млн госслужащих (чиновники, медики, учителя, преподы, военные, менты, пожарные, железка, авто и авиа и морской транспорт, и др), остается 2млн. работников для производства (НПЗ- 3шт,Нефтяные и газовые компании, ГОКи и рудники и шахты, заводы, фабрики, сельское хозяйство). И в итоге в начале этих программ 90 -е годы рапортавали что безработица 5-7% и сейчас в  2015 году она так же 5-7%. Как так уйму заводов запустили по этим программам столько людей трудоустроили, а безработица не уменьшается. Во-первых эти заводы запустили, а  потом некоторые из них почему-то остановились. Во-вторых статистика по безработице дутая т.е. на бумаге, а не фактическая. В 90-х годах реальная безработица была на уровне 50-60%, а сейчас она где-то в районе 15-20%, а не 5-7% как пишут.
20
J
Jett
22.05.2015 23:24
Кшт убыточное предприятие, если для экономики СССР это было мелочью, и оно могло позволить себе эти убытки, лишь бы мы сами выпускали необходимую продукцию, то для Казахстана это тяжелое бремя, которое потянуть он не может. Тем более предприятие не является стратегическим, цена в Китае в 4-5 раз дешевле будет на выходе, запрета на ввоз нет, кто купит дорогую продукцию, хуже качеством зато свою? Только тот, кому нельзя чужую покупать... Есть такая поговорка: - "СССР Развалили джинсы и кока-кола, точнее их отсутствие".
-12
T
twn
22.05.2015 22:40
Только по У-Ка:  Завод приборов - пневмоавтоматика "Пуск" продавалась по всему миру. (плюс зонтики для народа). Конденсаторный завод - продукция на весь СССР. Машзавод - машины для горнометаллургической промышленности (плюс вело для детишек). Начал работу КШТ - был налажен выпуск ассортимента тканей. Заводы строительной индустрии - высокопроизводительное оборудование, налаженный выпуск деталей ЖБИ, комплектов для строительства жилых домов. Налаженная высокомеханизированная строительная индустрия: ИУС, Алтайсвинецстрой и др. (сейчас - каменный век по сравнению с той). Набережная Иртыша была построена где то за год, сейчас проблема восстановить один бетонный блок. Сейчас больно смотреть, как "ремонтируют" дороги, а посмотреть во дворы - жутко. Зато реализовали исконную и заветную мечту совка - дали автомобиль.
45
Ж
Жадина
23.05.2015 07:32
И продукты дали. Одежду разнообразную, а не серую и типовую, как в совке. И возможность ездить за границу. Очередь, без которой совок трудно представить, сейчас редко увидишь. Многое изменилось с тех пор и не все изменения плохими были. Ну и работать конечно нужно, а не как при СССР сидеть на попе ровно. Сейчас каждый за себя все решает и стремится к успеху или ждет манны небесной, благо возможности есть и для первого и для второго
-12
Т
Татиана
23.05.2015 10:57
А кто это сидел и не работал? Вы,наверно,не в курсе,что статья была за тунеядство?
3
Ж
Жадина
23.05.2015 21:36
В советское время сидели и не работали куча народа. Масса киповцев, слесарей, стат агенств, лабораторий, инженеров сидели и не работали за 110-120 рублей в месяц. На эти деньги конечно можно было очень бедно прожить, но ни о каких машинах и кооперативных квартирах говорить не приходилось. Бедно жили эти люди, но и тем, кто много работал и  получал достойные зарплаты на эти деньги нечего было купить, товаров народного потребления катострофически не хватало, поэтому и разницы между этими людьми особенно не чувствовалось. Кто не застал, может посмотреть фильмы того времени, тот же "Служебный роман", там все очень красноречиво
-5
1
101
23.05.2015 22:59
сейчас миллион трутней-чиновников заработался весь
8
В
Вадим
27.05.2015 20:15
Вы не поверите, но в советское время у людей были-таки и машины и кооперативные квартиры.
0
5
55555
25.05.2015 11:47
Иссык-куль - зона отдыха, там реабилитацию проходили космонавты, до сих пор остался "Голубой Иссы-Куль" - здание советского союза, курорт. Приморские северо-западных районов СССР и Прибалтики, южных районов СССР на побережье Черного моря, на побережье Каспийского моря,  Курортная зона на берегу Амурского залива в районе Владивостока, Сочи, Сухуми и т.д. Мои родители в СССР побывали во всех его республиках! Я родилась в развал, кроме УКа, Алматы и Астаны я ничего не видела... пытаюсь выбиться, ни пятерки, ни рвение, ничего пока не дало результат. А так то да, сейчас дети все что угодно сделают за новый айфон и кучу клёвых тряпок. Ценности другие
0
!
!!!
23.05.2015 09:35
В советское время не было ИЖДИВЕНЦЕВ! Даже в заключении люди работали.За то что работаешь получали сравнительно неплохую зарплату. А взамен получали остальное - квартиры, и всё бесплатное. Сумасшедшая логика... ..
7
Т
Татиана
23.05.2015 10:54
Оказывается,при Союзе не работали,а иждивенцами были...А сейчас все по заслугам... Ну,ну...Сейчас живут хорошо те,кто был поближе к власти и хапанул,"прихватизировал" общенародную собственность 
13
А
Анекдот
23.05.2015 12:37
Интервью с западным профсоюзным деятелем, посетившим СССР: - Что вам понравилось у нас? - Понравилось многое… Но больше всего - возможность ничего не делать и получать за это зарплату!Советская рабочая делегация в Америке. - Это чей завод? - Форда. - А чьи это автомобили стоят? - Рабочих. Американская рабочая делегация в СССР. - Чей это завод? - Он принадлежит рабочим. - А чей это автомобиль стоит? - Директора завода.
3
C
CRF
23.05.2015 14:57
а никто особо и не страдал без автомобилей, прикиньесли надо - такси, не надо - трамвай или автобус
0
АИ
Анекдоты из СССР
23.05.2015 15:21
Никсон спрашивает Брежнева: - Как вам удается организовать плановое централизованное снабжение такой огромной страны? - Самое сложное - это все свезти в Москву, а оттуда все сами развозят. ))
1
С
СССР
23.05.2015 16:08
Вот тут интересная статистика цен, услуг и.т.д в СССР http:nnm.meblogskryaker41ceny-v-sssr  Общее резюме. Современное состояние дел сравнимо с жирными брежневскими годами. Поменялись приоритеты изменилась структура доходов, но при пересчете в соврубли по курсу 120 к одному — средняя температура по больнице — прежняя. Только купить сейчас можно все: не надо ни блата, ни ехать в Москву
1
Ж
Жадина
23.05.2015 22:28
такси...Это не как сейчас, позвонил и поехал. Поймай попробуй то такси. Да и дорого очень это было-поездка 3-5 рублей, для человека получающего 120 в месяц
2
1
102
23.05.2015 23:01
что за бред. Доступность такси самый глобальный вопрос
-1
Ж
Жадина
24.05.2015 07:34
Не такси доступность, а доступность товаров и услуг, которых тогда не хватало очень сильно потому, что их предоставляло только государство. А редкий частник, если и отваживался в тайне от государства, предоставить эти услуги, мог за это и в тюрьму загреметь. Потому то и было их мало, и товары этих частников стоили очень дорого, как пример подпольно сшитые джинсы, или джинсы привезенные и проданные, что называлось спекуляцией. Вот и ходили все в обуви фабрики "Большевичка" и костюмах "Красный октябрь". А за польским или румынским товаром в очередях давились и за счастье считалось если достанется что-нибудь. Все меньше остается людей, которые пожили и поработали в СССР большую часть сознательной жизни, а люди заставшие эту страну в детстве, помнят только о достоинствах и совершенно не знают о недостатках, которые их родители пытались сами нивелировать. Вот и кажется им эта ушедшая в прошлое страна раем земным, а ведь она таковым отнюдь не была
0
КВ
Коммент в инете улыбнул
24.05.2015 12:34
У меня родственник в то время работал на Красном Октябре и однажды принес мне секретную разработку — кусок жевачки размером с кулак. Она была СЕРАЯ. Вкус был какой-то оригиналный, наверняка по современным меркам редкое говно, но в те годы это было как слиток золота. Проект в жизнь так и не вышел, но позже мне еще перепало пол полиэтиленового пакета, что подняло мой рейтинг во дворе до небес :)
1
7
777
26.05.2015 22:13
всяко было...и хорошо и плохо. хорошим было то что мы были молодыми...всё остальное было хреново. меня чуть не посадили за то что я работал на трёх работах. оказывается можно только на двух...  на основном по трудовой книжке а на втором по трудовому договору.
0