22 Мая 2015 13:06:00

14 миллиардов на дороги

Назарбаев: через 4 года время в пути между городами сократится на треть.
32 КОММЕНТАРИЯ

14 миллиардов долларов потратит Казахстан на строительство новых дорог и коммуникаций в ближайшие 3 года. Об этом сегодня, выступая на Астанинском экономическом форуме, заявил глава государства Нурсултан Назарбаев, сообщает Zakon.kz. Деньги возьмут из Нацфонда. Кроме того, более трети привлеченных средств выделены партнерами РК из международных финансовых институтов.

- Мы искренне благодарим их за такое высокое доверие, постараемся не подвести их, - заявил Президент. - По лучевому принципу от нашей столицы к регионам построим железные дороги , мосты , электролинии, школы и больницы, объекты ЖКХ, и огромное количество жилья, и прежде всего, для молодежи, оно будет доступным. Государство субсидирует процентные ставки, чтобы облегчить людям получение жилья. Программу «Нурлы жол» по транспортным коммуникациям автодорогам мы завершим в течение 3х лет. Это позволит добиться сбалансированного развития всех регионов страны , снизит диспропорции как в экономическом развитии, так и в социально – демографической ситуации. Реализация программы «Нурлы жол» позволит достигнуть ряда значимых результатов. До 19 года на треть сократится время в пути между крупными городами, обеспечивая выход в соседние страны, - заверил Нурсултан Назарбаев.

Также Президант, выступая перед иностранными гостями и инвесторами, заявил, что в ближайшее время будет сформирована единая энергосистема, полностью обеспечивающая потребности в электроэнергии.


Меруерт Шакенова

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
22.05.2015 13:15
...значит есть "бабосы" всё-таки?!...
0
Б
Бук
22.05.2015 14:57
Вспомните, ведь недавно в нашем городе была грандиозная стройка дорог с бордюрами. Спрашивается, почему они все стали плохими, за столь короткий срок. А дело в том: во-первых, дороги у нас кладут не специалисты, а так разнорабочий; во-вторых, качество дорог если и проверяют, то соответствие качеству не соответствует той организации выдающей сертификат. Я вам интересную вещь скажу, то что лаборатория даёт своё заключение на ту или иную партию, ещё не о чём не говорит. Как правило завод предоставляющий асфальт имеет от той же лаборатории сертификат качества о соответствии, но не всегда данная партия может соответствовать, а иногда просто для увеличения объемов смешивают с КЗ материалом. Да, всё это в готовом виде красиво будет выглядеть, сплошным и ровным, но не всё то золото что блестит. Используемый в составе песок имеет низкие связующие свойства. Его если и можно применять, то только в подсыпке дорожного полотна зимой, и замолачивание тех трещин с битумом, что мы каждую весну видим с вами. А в идеале (чистый щебень с битумом на подготовку), эти трещины не должны появляться в течении 7-9 лет. И перепады погоды здесь играют относительную роль. Проблема в том, что у нас не производятся лабораторные испытания, после укладки. А сертификат есть, значит всё в порядке. А ещё ответственность отсутствует в контракте. Пункт в контракте как "Гарантированное удержание". Т.е. на период эксплуатации дорожного полотна, компания Подрядчика будет иметь, при 50% предоплаты, право частичного снятия оставшихся денежных средств, в случае его соответствия качеству, скажем через каждые 2 года по 10% от оставшихся. Вот тогда был бы порядок. А образовалась яма, будь добр вначале приведи, а после проведи лабораторное освидетельствование и только после подписания актов выполненных работ, будет иметь право на оплату. Как то так. 
28
ЛЯ
латайте ямки пока они маленькие
22.05.2015 18:19
Вот еду по городу, везде ямы. Яма на яме. Грандиозной стройки мне лично не надо, хотя бы привели в более менее удовлетворительное состояние нынешние дороги. Все мечтаю что когда-нибудь в РК будут организации, которые будут оперативно и качественно латать ямы. А то едешь иногда вроде бы дорога нормальная, а в одном месте яма, которую никто не будет ремонтировать пока рядом не образуются еще 10 ям как минимум. А будь в городе контора, занимающаяся таким ремонтом, было бы здорово. Позвонил туда, они выехали в течение суток на пирожковозе с малым асфальтоукладчиком, залатали яму, все красиво и экономно, потому-что когда яма разрастется потребуется больше асфальта, а значит больше финансовых затрат
5
Р
РИТА
22.05.2015 13:19
Как все красиво сказано. а на деле сами знаете, что будет
13
У
Укхз
22.05.2015 13:21
Да, да, да... 100 шагов, Герман Греф в культурном шоке
8
N
nata
22.05.2015 13:28
Денег не будет, дорог не будет. Знак вот такой будет. )))) Сейчас на Протазанова уже весит. )))
Комментарий пользователя: nata
17
1
1
22.05.2015 13:30
Мне вот интересно, когда наконец благие дела будут меряться конкретным результатом, а не суммой потраченных денег? Толку-то миллионы тратить, которые в карманах оседают. Вы мне покажите хорошую дорогу, построенную на эти деньги. А то видим лишь ямы да ухабы за миллионы.
25
N
NL
22.05.2015 13:39
Давно пора! Главное, чтобы не с 2019 по весну 2020 это было!
0
БА
Борщов А.Н
22.05.2015 13:46
какой большой распил начнется ))) чиновники очень рады
9
S
santazhuk
22.05.2015 13:47
Пока построят дороги между городами, внутри городов они исчезнут...
15
S
sg
22.05.2015 13:56
Лярдов!!
0
В
Вася
22.05.2015 14:02
Никто не замечал, что в этом году дороги самые худшие за последние лет 5? Уже лето, а ремонтом не пахнет, а где "сделали дороги" уже начинают разваливаться
35
Т+
тысяча +
22.05.2015 15:00
+ 1000
0
7
789
22.05.2015 14:03
Цыплят по осени считают. В СМИ столько признаний о том, что гос.программы провальными оказались и никому ничего за это не делают. Программа модернизации ЖКХ провальная, ни по одному индикатору не достигла цели, программа e-leаrning - провалилась с треском. Вся эта бравада уже ничего, кроме грустной улыбки не вызывает, очередная лапша на уши и огромные деньги из гос.бюджета. И партнеры за просто так денежки не дадут, возвращать их придется, да еще с процентами. Пора  на вездеход деньги копить.)))
19
22.05.2015 14:28
14 миллиардов на дороги не закатывают, а грамотно раскидывают по карманам.
4
БА
Борщов А.Н
22.05.2015 15:03
Ну все держитесь тайота центры и лексус центры скоро все машины у вас скупят, эапасайтесь.  
4
7
789
22.05.2015 15:49
У губернатора дилемма: где взять асфальт для дорог, чтоб ездить на Порше, который по накладным и есть асфальт. (c)
6
Ъ
Ъ
22.05.2015 16:39
Улыбнул. Считается!
0
C
CRF
23.05.2015 14:48
не дилемма, а проблема.. но суть правильна)
0
К
Каzа
22.05.2015 15:36
Какие дороги, блин?! Недавно ремонтировали дорогу от Понтонного моста до , и что?  Все, что затыкали-все буграми. Еще и ямки закатали выборочно. Это как понимать? Яма на метр левееправее от затыканной (асфальтированной язык не поворачивается назвать) не прошла кастинг чтоли? Нафотать ямки и отправить различные инстанции.
8
Н
Никитос
22.05.2015 17:00
То был "ямочный" для Президента, который в театр приезжал. Это не ремонт даже, а "подкрашивание губ".
2
М
морячок
22.05.2015 15:46
С "различными инстанциями " поделятся,а дороги будут считаться отремонтированными.
0
П
писака
22.05.2015 16:01
Президант, выступая перед иностранными гостями и инвесторами, заявил, что в ближайшее время будет 14 миллиардов на дороги и через 4 года время в пути между городами сократится на треть, значит будет! хоть бы раз молча сделали, а потом сказали народу что готово. Хватит новостей, толку то!? Грамотеев на мыло!
1
А
Автопутешественник
22.05.2015 17:29
Подскажите, кто знает! Трассу из Риддера в Российском направлении (Республика Алтай) открыли иль нет?
0
Х
хм
22.05.2015 21:13
14 миллиардов на дорогЕ.(не валяются,или валяются?)) вот так правильнее.
0
Б
Баха
26.05.2015 21:59
Нет!
0
7
789
22.05.2015 21:28
Очередная программа по распиливанию бабла. Когда все-таки устанут пиарится и нажрутся баблом не понятно???. Когда начнут жить и строить по совести для народа???. Наши дети уже понимают каким образом можно легко наворовать, откатить и заработать денег, без угрызений совести. Одна надежда теплится и радует душу, что пока внуки не понимают этого, пока подрастут пройдет достаточное время и может быть они уже наконец-то будут жить по совести и строить дороги без откатов и качественно.
4
1
111
22.05.2015 22:21
Я не понимаю, почему в Павлодарской области и в самом Павлодаре дороги на порядок лучше чем в ВКО и Усть-Каменогорске.  Там что асфальт другой или руки у них из того места? Вы посмотрите на дорогу в Шемонаиху, её же прото НЕТ!!! Это направление, а не дорога! И это безобразие никого не беспокоит, учитывая, что её относят к международному сообщению. Из У-Ка куда ни поедь, в любом направлении, подвеску убьешь если сам не убьёшься...
3
СЕ
скоро еду в гости
22.05.2015 22:33
Дорога Омск-Павлодар почти идеальна, а вот Павлодар-Семипалатинск ужасна на всем протяжении. В прошлом году она обошлась мне в 14 000рруб. ремонта подвески.
1
П
Путешественник
22.05.2015 23:41
Я даже больше скажу, дорога в Павлодарской области намного лучше чем в Акмолинской (Не путать с Астаной). Есть грустный пример, до Семска едем, после Семска до Павлодарской области ползем, видим знак Павлодарская область (Большой такой монумент) появляется разметка, дорога идеал! - Летим. 6 Раз за 2014 год проехал эту дорогу, обида берет если честно, дороги на порядок лучше в Павлодаской области, знаки все стоят, разметка... Эх...
0
1
111
23.05.2015 19:52
При въезде в ВКО (легендарные Семейские дороги) из Павлодарской области можно увидеть вывеску "ЖОЛДАРЫНЫЗ БОЛСЫН". Вот после этой вывески нужно быть очень очень внимательным. Это теплые пожелания чиновников не остаться разбитой ходовкой в пути и призыв к бдительности. Огромное им СПАСИБО.
0
М
Местный
23.05.2015 12:43
Не верю не единому слову!
2