22 Мая 2015 11:29:00

Всех по камерам

"Противоядие" от воров в законе и "смотрящих" в тюрьмах нашли в РК.
22 КОММЕНТАРИЯ

"Противоядие" от воров в законе и "смотрящих" в тюрьмах нашла Генеральная прокуратура Казахстана. Вся эта тюремная субкультура, уверены в Генпрокуратуре, зародилась из-за отрядно-барачного содержания осужденных, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Есть не менее важная проблема - отрядно-барачное содержание, когда в одном помещении от 50 до 100 заключенных, что делает невозможным индивидуальную профилактику с ними. Именно такие условия послужили источником зарождения тюремной субкультуры с ее неписанными правилами, появлением иерархии криминальных авторитетов: "смотрящих", воров в законе и так далее. Противоядие здесь только одно: покамерное содержание. Этого требуют и международные стандарты, так делается во всех развитых странах", - сказал заместитель генерального прокурора Жакип Асанов в ходе круглого стола в Мажилисе Парламента, посвященного вопросам реформирования уголовно-исполнительной системы.

Он обратил внимание, что Министерство внутренних дел РК уже четыре года заявляет, что оно на основе государственно-частного партнерства построит в Карагандинской области колонию с покамерным содержанием 1,5 тысячи заключенных. "Скажу честно, на деле ничего не сделано, только разговоры и обещания. Отговорка - бюджет не дает денег на ТЭО и вряд ли даст, тем более в этих условиях. Поэтому мы вынуждены были вмешаться в этот процесс, чтобы как-то сдвинуть вопрос с мертвой точки", - сообщил Асанов.

Он рассказал, что на прошлой неделе в Генпрокуратуре за один стол сели руководство КУИС, центр сопровождения проектов ГЧП при Правительстве и представители Всемирного банка. "Надеемся, в ближайшее время будет ясность по двум колониям - в Карагандинской и Акмолинской областях. Инвесторов, желающих за свой счет построить тюрьму и отдать ее в собственность государству после аренды на 20-30 лет, в мире немало. Необходимо лишь провести открытый и прозрачный международный конкурс, чтобы государство выбрало наиболее выгодный вариант. Всемирный банк готов предоставить нам экспертов, которые будут консультировать правительство по этому конкурсу, поскольку у нас нет опыта в этом деле. Эти два проекта пилотные, на их основе потом мы бы смогли провести такие же конкурсы и в остальных регионах", - отметил заместитель генерального прокурора.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
22.05.2015 11:46
Во зашибись! Всех зеков разделят по парам (не по одному же они будут сидеть). Какие критерии? Вес? Рост? Статья? Возраст? Красивый или не красивый:) ?...
0
И
Ивановна
22.05.2015 11:50
Да пусть хоть подсматривающие будут, с какой стати, не имея достаточного количества детских садов и школ, страна на мои налоги будет тюрьмы строить. Чтобы предоставить заключенным индивидуальные камеры. Многие ли наши законопослушные граждане имеют отдельное жилье... от государства и бесплатное?
104
О
оразбек
30.06.2015 23:47
вот где решается жилищная программа, без очереди, взяток.
0
А
ага
22.05.2015 11:55
..так делается во всех развитых странах..- себя причислили, проблем-то больше нет...
3
5
54321
22.05.2015 13:42
Если судить по их кинематографу, понятно, что не полное отражение реальности, но вектор понятен, то не смотря на внешний антураж (условия содержания), отношения между заключенными, как бы не круче чем у нас, всё та же иерархия, запредельная жестокость, причем это Дания, Швеция, Норвегия... и именно их фильмы, практически для внутреннего их потребления. Походу это просто специфика человеческий взаимоотношений в местах лишения свободы.  
-2
PB
Polar Bear
22.05.2015 21:28
А если по их фильмам судить о нас.... Нашел, блин, достоверный источник информации...
1
T
Tor
22.05.2015 12:19
на урановые рудники всех и все проблем нет
22
УР
Урановый рудник
22.05.2015 12:27
На урановых рудниках нужны грамотные специалисты, а не быдло обколотое. Если Вы не знаете, то и не говорите
-3
8
865
22.05.2015 13:38
Тогда в акимат работать!
15
T
Tor
22.05.2015 13:41
а не по хрен кто руду рыть в тебе будет?
2
Д
Дык
22.05.2015 14:34
Дык нонче то руду ручками то не роють, у нас не африки какие, цывилизованное государство, се механически да машинно...
2
Ъ
Ъ
22.05.2015 16:54
Значит сэкономить на оборудовании и добывать уран не подземным выщелачиванием, а по старинке шахтным способом. И никакого электропривода. Только педали, только хардкор.
4
Т
Трали-Вали
22.05.2015 16:46
С кайлом и лопатой не добывают уран в Казахстане. Здесь выщелачиванием земель занимаются. Это гораздо дешевле, надежнее, быстрее, безопаснее... Но ваша идея мне нравится :D
0
Я
яршят
22.05.2015 12:54
Надо ломать иерархию, и ломать жёстко. Ну и выработка условных рефлексов как в Заводном апельсине. А ограничение свободы просто чушь.
1
К
Катя
22.05.2015 13:22
Люди-человеки всё же, а не скот и как говорится от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Заключённых тоже нужно содержать в достойных условиях, пусть строят. Там ведь не только все плохие, может исправятся. Тем более тюрьмы у нас ещё с застойных времён  с землёй давно пора ровнять.Пусть сидят и строят себе.
0
T
Tor
22.05.2015 13:45
че у тебя там ктото чалиться? так беспокоишься
-6
Ъ
Ъ
22.05.2015 16:58
Ну дык сами пусть и строят себе зоны. Будет стимул качественно строить.
5
Ж
Жора
22.05.2015 14:35
Не по понятиям....
1
А
Аекс
22.05.2015 22:21
Реальная тема рас как в развитых странах. Пусть Сами Заключенные строят тюрьмы. И в добавок ко всему получают за это деньги.
4
П
Пахан!
23.05.2015 12:36
Всех смотрящих и воров в законе - на парашу!
3
1
12345
23.05.2015 14:04
Да все равно будут группы эти,хоть как их посади,они найдут способ общения, да и тем более как потом воры в законе будут жить без общаков))
0
4
444
23.05.2015 16:05
В ГУЛАГе жили в лагерях-бараках и строили страну, причем какие стройки отгрохивали: Беломор-канал, ГЭСы, ТЭЦы, дороги железные и автомобильные! Зеки работали с утра до ночи, принося пользу стране и замаливая совершенные ими преступления трудом на благо народа! А сегодня во всех колониях откровенно бьют балду, прожирая наши с вами денежки! Только пахота с утра до ночи может хоть как-то перековать заблудшие души и принести пользу государству! Когда пашешь с утра до ночи, да еще вручную - кайлом или лопатой, не большо забалуешь к ночи!
10