22 Мая 2015 11:10:00

Посадят другие

В отделе ЖКХ обещают вместо сломанных или выкорчеванных деревьев на набережной Иртыша высадить новые.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Горожане стали замечать, что во время обустройства велосипедной дорожки шириной 3 метра страдают зеленые насаждения: у каких-то деревьев снята кора, некоторые и вовсе сломаны. С самого начала проектировщики и архитекторы утверждали, что планировали дорожку так, чтобы не пришлось из-за неё жертвовать деревьями.

- Действительно, никакого сноса зеленых насаждений не ведётся, - говорит Жандос Баирханов, начальник городского отдела ЖКХ. – Если же происходит такое, что повреждается дерево или его корневая система, то мы обязательно фиксируем этот случай и затем вместо этих деревьев будут высажены новые – в том числе за счёт подрядчика, если виноваты его рабочие.

Также он заметил, что, снимая верхний слой земли, повреждают не корни, а только поросль деревьев, и на само дерево это не оказывает пагубного влияния.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ю
Юзерок
22.05.2015 11:26
Пока новые вырастут, со старыми не проще аккуратнее?
14
ВЖ
в ЖКХ
22.05.2015 16:08
Аналогично проводится и уборка снега и уборка листьев и мусора, когда трактор обдирает кору с деревьев, ломает деревья. Ведь все считают что так быстрей. А если бы была ответственность за нач. смены, участка, тогда был бы толк. А так все разговоры. Повсеместно только ломают, ни разу не видел посадку деревьев в городе, особенно в старом, где пилят (очень редко) сухие деревья. Думаем? Смотрим? Молчим!
4
A
Alex
22.05.2015 11:46
А он всё обещает и обещает, только нифига не делает! Сколько он нам за последнее время обещал? Хоть что-то из этого сделано? Город всё больше и больше становится  похож на клоаку! Пора бы уже областному акиму, раз он нонче такой дельный, хотя бы заинтересоваться почему дороги, которые совсем недавно были капитально отремонтированы, уже как после бомбежки!
29
.
.
22.05.2015 11:48
Даешь фотоотчёты народу!
1
У
УК
22.05.2015 11:54
Подарю Вам 3 росточка дуба) Садите на здоровье.
1
Б
Бобер
22.05.2015 12:19
А что толку от того что посадят новые деревья? Я недавно гулял по горам на КШТ, там высадили целую рощу деревьев, была громкая акция, сам аким с лопатой бегал садил.Ни одного дерева не осталось, там их сотни пропавших, стоят засохшие веточки. Там наверно денег не один миллион зарыт. Видимо чиновником не невдомек, что мало высадить дерево, надо проследить чтобы прижилось, или может конкретный вид дерева на данной почве вообще не приживается.Вроде чинуши везде заявлюят на любом строительстве, что вместо одного срубленного высаживают 3 или 5. Только деревьев с каждым годом в реальности все меньше.
32
L
L
22.05.2015 13:04
жалко три метра газона плюс собачники протопчут новую дорожку= газону не будет,из всех посаженных за 20 лет саженцев осталось несколько деревцев...
1
Я
Я
22.05.2015 16:25
Собственно как ломают ветки вручную.
0
Я
Я
22.05.2015 16:27
Фотография не загружается к сожалению 
0
1
123123
22.05.2015 17:17
Мне почему-то голосовать не дают.Уже две недели пишет,что голоса закончились.Дождитесь пока дадут голоса.
0
9
911
22.05.2015 20:11
Зачем Набережную нужно было трогать? Это был единое оформление берега от Ульбинского моста до Пристани, своего рода достопримечательность города. Строили наши деды, отцы на века. Нет приезжие акимы хотят оставить свой "след" и ломают, переделывают. На КШТ проспект Сатпаева  давно требует реконструкции, работы не початый край. Обустройте канаву или овраг, который идёт вдоль дороги, разбейте сквер люди увидят и оценят ваши идеи. А то, что построено оставьте в покое. И почему общественность города, почётные граждане, старейшины города молчат и не возмущаются? Ведь Акимы приезжают и уезжают (они временные), а нам здесь жить.
10
МП
Мимо проходил
22.05.2015 22:45
Как-то всё срочно кому-то понадобилось реконструировать!! Ладно там велосипедисты, ну сколько их по городу, а остальным-то гражданам Октябрьского района где гулять - хоть с детьми, хоть молодежи, парочкам? Набережную вскрыли, площадь перекопали, а самые "гулябельные" места были!!!
5
МП
Мимо проходил
22.05.2015 22:41
Вчера набережную расчистили, а сегодня (ну пару дней назад) сквер на центральной площади - посрубали корабельные сосны у фонтана "зодиак", вокруг - елочки, пихты, березки - начисто вырубили, обрубили,выкинули, сейчас кустарник вязовый вытаскивают ковшами и на помойку!!!!
5
Я
Я
23.05.2015 07:30
Ужасно *((( А там что собираются делать??? наверное могилы себе сделают, раньше же было кладбище...
0
К
кукарачак
25.05.2015 12:26
почему к уголовной ответственности не призовут за такое варварство. Или какие угодно указания можно давать.Сегодня под прикрытием хорошего дела загубили деревья. а завтра кого или чего загубят. и никто нехочит отвечать за свои действия. НЕ НУЖНЫ НАМ НОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ , НИ ГУБИТЕ СТАРЫЕ.
3