22 Мая 2015 09:15:00

Плодятся и размножаются

В результате проводимых мероприятий Управлению природных ресурсов удалось стабилизировать состояние популяций основных охотничье-промысловых видов диких животных.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Восточно-Казахстанская область характеризуется богатым биологическим разнообразием, что создает предпосылки для развития в области экологического туризма, рекреации, спортивно-любительской, трофейной и промысловой охоты, пушно-меховой промышленности.

С целью выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства проводятся плановые проверки и рейдовые мероприятия, как на территории подведомственного государственного лесного фонда, так и на территориях охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемах области.

В результате проводимых мероприятий удалось стабилизировать состояние популяций основных охотничье-промысловых видов диких животных в государственном лесном фонде и добиться устойчивого роста их численности.

Сохранены и имеют тенденцию к росту популяции основных видов пушнины, дикой промысловой птицы, сурка, медведя, копытных и иных видов дикой фауны региона.

Так, на 1 января текущего года увеличена численность некоторых промысловых видов диких животных: медведь - 6%, сурок - 7%, колонок - 73%, боровой дичи: глухарь - 15%, рябчик - 18%, куропатка - 18,5%, перепел - 37% по сравнению с 2013 годом.

Эффективно проводятся биотехнические мероприятия по снижению пресса хищничества волка, одичавших собак в охотничьих угодьях, серой вороны в местах гнездования боровой и водоплавающей дичи.

С начала 2015 года проведены мероприятия по снижению пресса хищничества волка, было отстреляно 227 волков, 118 одичавших собак, также уничтожено 158 серых ворон.

Для создания условий роста численности боровой и водоплавающей дичи установлены 90 искусственных гнезд в местах гнездования водоплавающей дичи.

Одной из немало важных задач является борьба с браконьерством. Всего с начала года зафиксировано 80 нарушений природоохранного законодательства, из них: нарушения правил охоты – 9, нарушения правил рыболовства – 63, нарушения правил лесопользования – 8. На нарушителей наложено административных штрафов на сумму 85,8 тыс. тенге (взыскано штрафов на сумму 37,6 тыс. тенге).

Предъявлено исков на сумму 117,0 тыс. тенге (взыскано исков на сумму 9,8 тыс. тенге). Изъято 341 орудий браконьерства.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
Веник
22.05.2015 09:29
А что с Бакланом будете делать?Он конкретно рыбу поедает.
2
1
1
22.05.2015 09:49
Статью из кабинета написали. Даже в окно не выглянули
0
G
Green
22.05.2015 09:55
Я вот одно понять не могу для животных какая разница как их уничтожают ради забавы по путевки или нет.  Я считаю охоту нужно просто надо запретить законодательно, я конечно понимаю отдых это один из самых лучший наверное для мужика , но надо понимать уже что мир другой стал и ради забавы рушить природу это надменно.
2
G
GREEN
22.05.2015 10:17
Получается многие охотники купят путевку для галочки самую простую, а по факту стреляют все что движется и егеря у них купленные ,которые просто закрывают глаза на происходящее и вдобавок еще направляют их где зверь ходит. Так что я считаю нужно создавать национальные парки и защищать природу законодательно, а не грабить ее за копейки.
-1
СО
Старый охотник
22.05.2015 10:10
Лет тридцать назад в районе был один егерь на стареньком мотоцикле, а дичи было раз в шесть больше. Сейчас - 6 егерей на внедорожниках и снегоходах, с карабинами - а дичи почти нет. Наверное, понятно, почему. Вывод - количество охраняемого обратно пропорционально числу охранников.
15
1
123
22.05.2015 10:31
За браконьерство необходимо ввести драконовские штрафы. Начинающиеся от 2 000 МРП. Ведь истинно голодающих среди охотников и рыбаков - 0,5%. Всем остальным действительно нужен кураж, ради которого они просто стреляют во все, что движется. 
1
П
патриот
22.05.2015 12:45
Охоту у нас в РК надо вообще запретить до того момента пока численность не станет равной уровню примерно 1900 года. А кто нарушит строго карать с лишением обязательно свободы т.е. ужесточить закон и главное не взирая на звания и должности. И держать запрет еще и до тех пор пока менталитет и количество животных и пернатых в этом вопросе не достигнет европейского уровня.   А если этого не сделать сейчас, то она так и продолжится болтовня чиновников, которым надо отчитаться на бумаге, а обывателю охота до последнего зверя, лижбы была охота. Если мы не спасем свою природу сами, то к нам ни кто не прейдет ее спасать.
1
О
охотник
22.05.2015 17:08
Надо не охоту запрещать, а рационально использовать природные ресурсы. А у нас охотовед - первый браконьер. Инспекторы как менты - только взятки берут, а на природу им наплевать (большинству). Да многие охотники о природе больше заботятся чем государство, ведь это наше любимое занятие и хочется и "завтра" поехать и нормально поохотиться. А всем "зелёным" советую не ныть на сайте, а выйти и сделать что-нибудь самим для так горячо защищаемой ими природы.
1
V
Vulh
24.05.2015 09:02
Все почему -то путают охотника с браконьером. Охотник никогда не возьмёт больше чем ему надо для себя, даже если это будет легко сделать. Нормальные охотники сами охраняют природу больше чем кто либо. А многие любители природы и отдыха в лесу после себя оставляют столько мусора, что надо ещё подумать кого в лес не пускать.Возьмите ЮГ, охотникам запретили охотиться на сайгаков, а теперь тысячами туш закапывают с могильники.Нужно ко всему подходить  головой. А вы уважаемые любители природы хоть дерево в своём дворе посадили или кустик той же смородины. Или хотя бы мусор за собой убрали после отдыха на природе!!!
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии