21 Мая 2015 18:52:00

Спичка и отмычка

О том, как в Усть-Каменогорске орудуют группы квартирных воров и какая борьба с ними ведётся, рассказали полицейские.
24 КОММЕНТАРИЯ

Несмотря на то что большая часть зарегистрированных краж происходит, можно сказать, по случайности – увидел человек, что плохо лежит, и прикарманил, - всё-таки самые серьёзные преступления на этой почве совершаются организованными группами. Воры сначала выслеживают жертву, несколько дней наблюдают за ней, изучают график, поведение. Затем под надуманным предлогом проникают в подъезд, а там и в квартиру. На каждом из этапов у них уже выработаны «профессиональные секреты».

Они полицейским известны: преступники выжидают, когда хозяин жилья уйдёт на работу или вовсе уедет из города. Смотрят, горит ли вечером в окнах свет, подкладывают под дверной коврик печенье, а в замочную скважину – спичку, и проверяют: если спичка не исчезла, а печенье не раздавлено – значит, в квартиру никто не заходил.

Чтобы действовать наверняка, квартиру «прозванивают» по домофону. Никто не отвечает? Тогда воры звонят соседям, представляются полицейскими или коммунальщиками, заходят в подъезд и чем-то закрывают глазки на соседских дверях – как правило, использованной жвачкой.

Дальше – дело техники. При сноровке вскрыть можно практически любой замок. Выносят из квартиры не телевизоры и шубы, как в 90-е, а просто деньги, золото, драгоценности, - всё, что можно незаметно спрятать и от чего легко избавиться.

Случаются курьёзы: например, воры предприняли все свои «штучки», но несмотря на это хозяева оказались дома. Бывало, что их даже не настораживал звук открываемой двери: думали, что это вернулся кто-то из родных. И сталкивались нос к носу с незнакомцами, ищущими легкой наживы.

- Порой мы специально сидели в засаде в квартире, чтобы поймать воров с поличным, - говорит Айбулат Алимханов, заместитель начальника управления криминальной полиции ДВД ВКО. – Кстати, они не только двери взламывают, на первых этажах, если окна без решёток, выдавливают стеклопакеты.

- В основном квартирными кражами занимаются парни 20-35 лет, безработные, чаще всего это уроженцы ВКО, которые постоянно живут в других городах – Алматы, Астане, приезжают сюда «на гастроли», - рассказал Жанболат Бакыжанов, начальник управления административной полиции ДВД ВКО. – И местные, конечно, тоже. В прошлом году мы задержали более 25 таких групп – были из Экибастуза, Тарбагатая, Урджара, Семея, Усть-Каменогорска. Любопытно, что после задержания у многих из них «срочно» появляются родственники и знакомые, которые звонят и просят отпустить «хорошего» парня. Не помогает. По закону за квартирную кражу дают 4-5 лет колонии общего режима.

Несмотря на работу 28 охранных фирм в ВКО, которые занимаются установкой сигнализации, пока что в области защищено таким образом меньше 1% квартир. При этом ни в одной из них не было случаев ограбления, вернее, они вовремя пресекались.

Полицейские говорят, что хорошей защитой от квартирных краж является бдительность жильцов и хорошие отношения с соседями, которые могут подсказать, что рядом «крутится» подозрительный тип, запомнить его приметы, а то и сразу позвонить на номер 102. Именно это советуют делать, если в дом звонят неизвестные личности и представляются полицейскими – нужно спросить имя и звание, позвонить 102 и уточнить, действительно ли сотрудники полиции отрабатывают задание в вашем доме.

В целом же, благодаря работе полиции, а также железным дверям, домофонам, видеокамерам и освещению во дворах количество таких преступлений в нашем городе уменьшается.

- В этом году число квартирных краж заметно снизилось, а раскрываемость улучшилась, - говорит Айбулат Алимханов. – Сравните: год назад к маю было 1289 фактов ограблений, а сейчас - 747. Раскрыли в 2014-м 47,4%, а в 2015-м – больше 60%.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
НК
не копенгаген
21.05.2015 19:14
Увидев на холодильнике магнитики: из Воркуты и Магадана, воры помыли посуду, покормили кота, починили замок и ушли
124
П
Пророк
21.05.2015 20:00
Ребята не надо ля-ля! Всем уже известно что орудует ОПГ состоящая из банковских работников и ментов. У меня родственника обокрали после того как он три дня назад снял в банке крупную сумму на покупку авто. Следом в соседнем подъезде обокрали бабушку которая то же двумя днями раннее снимала крупную сумму в банке. Это схема уже давно всем известна и здесь не надо быть супер сыщиком. В 2014 и15 году таким способом было обварованно сотни квартир и наши доблестные менты так никого и не нашли)) да потому что им это не выгодно)). Крышевать то гораздо прибыльней плюс отлажена схема с банком которые сразу дают наводку на людей снявших крупные суммы денег!!! Вот и все!!!  А вот еще популярная в последнее время схема. Менты специально ложат на видном месте типо утерянный сот телефон или кошелек, ждут когда случайный прохожий его себе прикорманит и через пару дней Бац! Иди сюда, этот человек отдает им этот телефон плюс еще чтобы не заводили уголовное дело платит им от 300 до 1000$. Я сам попался на эту удочку! Таких схем очень много и поверьте 99% из них придуманы нашей доблестной милицией
86
Х
хех
21.05.2015 22:26
Так ты крысеныш. Если нашел телефон это не значит что он твой. Я два раза находил телефоны оба раза находил хозяев. А тебя менты от жадности лечили видимо еще не вылечили. Я и ребенка своего так учу нашел в песочнице игрушку - не бери. Другой малыш потерял плакать будет придет найдет обрадуется.
56
Р
Руслан
22.05.2015 01:13
Согласен. Месяца два назад прогуливался напротив кинотеатра Юбилейный через дорогу, нашел дорогой телефон, подождал когда позвонят, после вернул без вознаграждения.
26
К
куат
22.05.2015 06:08
Ути госпади! Святоша ты наша. 200% что ты хоть раз в жизни да брал чужое! И не надо здесь никого учить  люди и ситуации разные бывают. Я 5 раз терял телефоны и добрые люди не разу мне их не вернули!
0
О
оразбек
30.06.2015 23:55
я работаю там, где часто забывают телефоны, всегда возвращаю и твой верну
0
Д
дааааа
22.05.2015 08:46
Сейчас в памяти всплыло - снимала деньги в банке зимой и сразу отдала их родным. Домой сразу не поехали, чтобы не выследили. В банке был указан старый адрес, где я не живу уже и вообще никто не живет. Потом мне соседка говорит что ночью приходили и свет оставили включенным в общем коридоре, а я возразила (ночью никогда не прихожу). Они увидели свет в щели ее двери (у нас общая дверь и она смотрела сериал) и сразу же потихоньку вышли, но свет остался включен. У нас обе квартиры огорожены одной дверью, только глазка нет у нее. 
5
МП
Мимо проходил
22.05.2015 09:21
Мдаа, вот по каким причинам заботливые о народе чиновники выносят запрет на снятие с банковского счета больших сумм денег... радетели наши...
1
Т
тыцтыц
25.05.2015 09:24
да. ..порой из комментариев  узнаешь гораздо больше информации,чем из самой новости
1
Д
дср
22.05.2015 04:54
Ребята, гнать то не надо... вы говорите, да не заговаривайтесь! Отдали бы они... но, но... был бы у меня айфон или деньги лишние я бы положил вам их под нос и посмотрел на вас какие вы честные)))Да с куском земли бы вырвали и в карман засунули себе и не вынимали бы пока до дома не дошли. Менталитет у нас такой- нашел бери. И если я потеряю бумажник (хотябы с пару тысячами) и в нем будут мои координаты, то фиг кто мне его принесет.
-12
И
Иркын
22.05.2015 09:08
Я верну.)Чесслово!Ты только не теряй
14
E
Euu
22.05.2015 09:22
Помнится случай был, портмоне нашли там доки были визитки всякие, позвонили  отдали, так обосрали что там деньги были чуть ли не миллион, что если не вернем так в милицию напишут. Вот такой у нас менталитет.
10
F
fra
22.05.2015 10:04
Терял дважды бумажник с деньгами и документами, оба раза возвращали. Один из них девчушки по 10-12 лет нашли, попросили кого то на улице позвонить, выяснили адрес и принесли, как ни пытался вознаградить их отказывались, на мороженное еле уговорил. Так, что не все потеряно и в молодом поколении в том числе.
14
L
LL
22.05.2015 12:01
Но не все же такие мелочные, как вы! Я просто представляю, что такое, в наше время, потерять телефон!!! В нем же все! Я находила несколько раз телефон и всегда возвращала. Спасибо и счастливых глаз хозяина мне достаточно )))) Прикарманивают найденные вещи, либо безработные, либо бродяги какие-нибудь. 
6
M
me
22.05.2015 12:50
А я принесу. Ни копейки чужой не нужно.
3
1
123
22.05.2015 08:43
"...Хорошие отношения с соседями....". А если соседей самих бояться надо, как бы они не посягнули на твою квартиру? 
3
ДУ
да уж
22.05.2015 08:58
Тогда меняйте квартиру, на более благополучный дом с хорошими соседями. 
1
Р
роп
22.05.2015 09:41
в прошлом году потеряли портмоне с документами. нашедший такую сумму заломил за возврат, что нам дешевле было новые доки сделать... вот вам и помощь ближнему! а вы говорите деньги и телефоны возвращают! просто нынешнии телефоны легко по спутнику вычислить, поэтому смысла себе их оставлять нет!
5
Н
никак
22.05.2015 09:48
Вот с таким отношением друг к другу ,государству к людям,и т.д. нашей стране никогда не выбраться в цивилизованный мир.Дикие нравы.
8
ПТ
пострадала тоже
22.05.2015 11:24
а меня обокрали в АДК была в отделе бытовой техники причём людей в отделе почти не было,кошелёк жалко ,внучка подарила
1
П
прохожий
22.05.2015 13:06
В магазине стоя в очереди девушка почувствовала как у ее вытаскивают из сумки кошелек и воришка ретировался не вытащив его. Она вскрикнула, а вор стоял передо мной и я от неожиданности пока понял что к чему и почему она вскрикнула, мы с ним переглянулись, он быстро проскользнул и убежал. Какие то секунды на размышления, что делать.
0
БТ
Бокин Токаш
22.05.2015 13:19
Терял портмоне в 1-ой городской больнице, с документами и с большой суммой. Вернулся через час за пропажей мне ее вернули в регистрационной, ни тиинки не тронули. Еле уговорил взять на шоколадки для чая. Еще раз спасибо!
2
1
123
22.05.2015 14:11
Как можно потерять портмоне, еще и с большой суммой денег? Его же бережешь как зеницу ока. 
1
У
Удивленный
24.05.2015 22:49
Большая сумма в портмоне не войдет. максимум 100-150 тысяч тенге.
0