21 Мая 2015 17:12:00

Ценность создаётся продуктами

Казахстану необходимо сфокусироваться на стабильности своей валюты – Стив Форбс.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстан должен принять правильные решения в монетарной политике и добиваться стабильности своей валюты, такие рекомендации озвучил известный американский бизнесмен и политик, главный редактор делового еженедельника Forbes Стив Форбс в ходе Инвестиционного форума в рамках Астанинского экономического форума во Дворце независимости.

«Казахстан сейчас находится под огромным прессингом девальвации. Что мы должны помнить в этой ситуации? Здесь необходимо по примеру других стран организовать валютные советы, которые должны устанавливать стабильные цели для своей валюты», - сказал С. Форбс.

Он привел в пример США, Китай, Германию, которые фокусируются на стабильности национальной валюты.

«Для стабилизации валюты есть много способов», - отметил американский эксперт.

Он обратил внимание на проблемы некоторых европейских государств , которые заключаются «не только в том, что правительства не делают внутренние структурные преобразования, которые уже сделал Казахстан. Они допускают ошибки в монетарной политике».

При этом С.Форбс особенно отметил успехи Казахстана в области реформирования налогообложения, приватизации, в сфере создания условий для бизнеса.

«Осталось совсем немного устранить барьеров на пути ведения бизнеса, особенно в строительных проектах. Некоторые реформы экспорта и импорта вам предстоят. С точки зрения начинания нового бизнеса вы также значительно улучшили условия. Инвесторы ожидают коммерческую стабильность, возможность выполнения коммерческих контрактов, для этого создается соответствующая законодательная основа. В плане приватизации вы также добились значительных успехов», - сказал эксперт АЭФ.

«Деньги по сути дела не имеют никакой ценности, ценность создается продуктами, услугами. Деньги измеряют ценность точно также, как сантиметры меряют длину, килограммы меряют вес. Необходимо стимулировать экономику», - считает С.Форбс.

Вместе с тем, по его мнению, у Казахстана есть все возможности стать финансовым центром региона.

«Вы уже делаете правильные решения в фискальной политике, становитесь членами ОЭСР, вы также должны добиться стабильности вашей валюты», - резюмировал редактор мирового бизнес-издания.

Источник: primeminister.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
Alenka
21.05.2015 21:31
Как так Стив Форбс бесплатно такие ценные советы раздаёт!!! А по сути: лучше пусть ищут бревно у себя, чем у других соринку замечают. Я где-то читала, что в Америке запретили выращивать свои продукты (как у нас в огородах). Они там на концентратах и "химии" пупеют и тупеют (отупевают) и других уводят в сторону от своего истинного развития. Хотелось сказать только в их сторону то, что на щитках электрических пишут: Не влезай, убьёт!!! Непонятно что они у нас забыли?! Их разве просили нас учить как нам жить?! (я тихо возмущаюсь, хотя тоже бы влезла кого-нибудь поучить как кому жить и куда двигаться. Так сказать поднять свой авторитет в своих собственных глазах). Такие советы надо послушать, а делать по-своему. Потому что если вежливо отклонить предложение, то могут обидеться. Хотя нам от этого ни жарко, ни холодно будет. Но ... худой мир, лучше доброй ссоры.
7
L
Leto
21.05.2015 22:09
Так это и не советы... просто очередная хвалебная ода... наши власти любят такие песни.
9
КС
к сведению
21.05.2015 23:20
"..И был глубокий эконом, То есть умел судить о том, Как государство богатеет, И чем живет, и почему Не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет."А.С. Пушкин. "Евгений Онегин" Источник: http:pushkin.niv.rupushkintextevgenij-oneginonegin_1.htm
8
А
ака
22.05.2015 13:07
Кончно лучше дачи... Ценное время терять на то что на рынке за 5 тыщь купить можно. Лучше ГМО есть чем 30% жизни терять на гребаных огородах. И если посчитать от гмо вы потеряете 5лет жизни а от дачи все 30лет.
-2
ТЗ
Теория заговора
22.05.2015 06:12
Вот что это не спроста Стив то песни поет-боятся они валютного союза в рамках ЕАЭС,так прям и пишут,мол не рекомендуем мы Казахстану вступать в какие то Союзы с РФ,и еще говорит Фридман,сейчас с Украиной мол работаем,а Белоруссия это отдельный вопрос,говорит...
2
А
ака
22.05.2015 13:10
А рашка рай земной? Тазы только клепать и умеют с японских деталей. Наши ресурсы счас купят да так же перепродадут, только дороже. А про Украину даже не заикайтесь так то рашка как раз Крым захватила а не США
-7
5
568
22.05.2015 13:17
Это очередной пиар власти по замутнению сознания простого народа. Дескать даже уже Форбс знает какие у нас хорошие подвижки в экономике. Хотя нас в Америке как страну, не говоря об экономике, знают 10-20% ее населения. Они даже не знают в какой точке света мы находимся.
2
A
Alenka
24.05.2015 16:18
Посмотрите фильм с Джеки Чаном "Миссия зодиак". В самом начале фильма Джеки предлагают за работу 10 млн. тенге. Может я ослышалась?!
-1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии