21 Мая 2015 14:31:00

Второй "OSKEMEN EXPO"

Выставка «OSKEMEN EXPO-2015» стартовала в ВКО.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Выставка представит зарубежным гостям из 10 стран научно-технические достижения и потенциал Казахстана в сфере альтернативных источников энергии и ресурсосбережения. По итогам конкурса лучшие проекты отправятся в Астану для участия в «ЭКСПО–2017».

На II Ежегодной Международной выставке «OSKEMEN EXPO–2015» ведущие ученые из Российской Федерации, Великобритании, Канады, Ямайки, Китайской Народной Республики, ЮАР, США, Японии, Кореи, Польши познакомятся с идеями и изобретениями новаторов Казахстана. Среди них - студенты, ученые-изобретатели, доктора и кандидаты наук из Усть-Каменогорска, Атырау, Павлодара, Кызылорды, Караганды, Семея.

Отличительной особенностью конкурса проектов «Энергия будущего» в этом году является участие секции школьников и студентов колледжей «OSKEMEN EXPO Junior-2015». На выставке они не только демонстрируют свои работы, но и совершенствуют свои знания в сфере «зеленых» технологий, учатся продуктивно использовать имеющееся время.

Восточный Казахстан - один из лидирующих регионов страны в инновационном развитии. За последние три года число активных предприятий в этой области возросло в полтора раза, превышая 100. На конкурс проектов «Энергия будущего» было принято 44 заявки по 4 номинациям. Это «Чистые технологии в традиционной энергетике», « «Зеленые» технологии в горно-металлургической отрасли», - «Экотуризм. Устойчивое развитие региона и туризма», «Junior–2015».

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
567
21.05.2015 14:41
Вымышленные достижения из вымышленного города - очередная сказка на родине автора "Волшебника Изумрудного города"
39
Д
Дедуля
21.05.2015 16:49
особенно о школьниках) теорией полны ребята, не спорю, но ..нужен опыт и не один год работать над проектом! что говорить о школьниках, если на страницах инета  пишут о том, как воруют идеи )
2
V
Vik
22.05.2015 08:25
Где? Когда? не важно да и не стоит вам знать!я может хотел посмотреть
1
E
EXPO
21.05.2015 14:49
Кто нибудь может привести хоть одну инновационную технологию, разработанную в Казахстане?
8
К
кгб
21.05.2015 15:02
А как же цветной курт,это ведь нанотехнологии.
14
V
VbKj
21.05.2015 15:07
В мои студенческие годы нам преподавали два профессора, один в области органической химии, другой в области физики света. Так вот, первый разработал реально помогающее лекарство от раковых заболеваний, а второй чуть ли не вечную лампочку, которая может гореть десятки лет. И эти изобретения, они не то чтобы никому не нужны, они не выгодны. Люди должны болеть - тогда будет процветать фармбизнес и платная медицина, а лампочки должны перегорать - чтобы их почаще покупали.
41
Д
дедуля
21.05.2015 16:50
+1000 , особенно в энергетике
4
1
123
22.05.2015 00:30
Существуют международные гранты, которые выдаются за изобретение таких источников света, которые будут гореть дольше других. И если бы он правда подобное изобрел, то даже если бы ее не пустили в производство, он все равно был бы миллионером. Скорее всего он рассчитал на бумаге, что можно сделать лампочку при идеальных условиях, которая возможно будет служить дольше. Или может он вас завел в комнату, где эта лампочка уже горит десятки лет?
-3
П
петр
21.05.2015 15:12
 Сходи на выставку и посмотришь. Лично я много инноваций знаю в области металлургии, горного дела и утилизации отходов металлургического производства. Можешь открыть базу патентов рк и посмотреть патенты рк. Она находится в октрытом доступе. В комментах мы можем писать, а вот прогуляться до выставки нам лень...
1
Д
дедуля
21.05.2015 16:47
Был , видел, участвовал...ну и...предприятия не заинтересованы , потому что правильно...все должно гореть, выгорать и ремонтироваться! чтобы было куда списать деньги
7
O
Oskemen
21.05.2015 18:48
Чел, я уверен ты свою попу лишний раз не поднимешь с дивана и не посмотришь в окошко на живой Мир, с чего вдруг тебе обязаны рассказывать? Маринуйся дальше
-12
КВ
Королева восхищена!
21.05.2015 19:57
Уверенный, патриотичный, длинноязыкий - ну просто находка для руководящих органов! Такой талант пропадает...
9
Г
Гражданин
21.05.2015 15:50
США, Япония, Корея в списке стоят между ЮАР и Польшей. Интересно...
0
ЯИ
Я из СДИ
21.05.2015 22:18
Те люди которые говорят что у нас нет инноваций, глубоко ошибаются. Я работаю в сфере разработок инновационных проектов, и знаю очень много хороших идей, которые реализуются сейчас, либо уже выполнены. Да, я не спорю наши проеты не конкуренты японским разработкам, Но и Казахстан тоже не Япония. Много был на выставках, в этот раз в технопарке Алтай очень хорошая выставка проходила, много интересного и нового.
-1