21 Мая 2015 14:27:00

Другой Казахстан

Казахстан после реализации нацплана "100 шагов" станет другим - Герман Греф.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель правления Сбербанка России Герман Греф назвал президентскую программу "100 конкретных шагов" манифестом, который изменит страну, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"(...) Оценить тот документ, который был опубликован в Казахстане "100 шагов" Президента Назарбаева в части превращения Казахстана в современную экономику, современное государство. Могу достаточно профессионально оценить этот документ, я много лет занимался этой темой. Это один из лучших документов, который я когда-либо видел, он всеобъемлющий, логично выстроенный. Если из этих 100 шагов будет сделано хотя бы 50, а будем надеяться, что будет сделано больше, то, очевидно, Казахстан будет принципиально другим государством", - сказал Греф, отвечая на вопросы журналистов в ходе Астанинского экономического форума.

Кроме того, Греф отметил, что России также необходима аналогичная программа для преодоления кризиса. "Что нужно сделать в России, чтобы преодолеть те негативные тенденции, которые сложились? Ровно те же самые 100 шагов, даже ничего придумывать не надо. Нужно делать эти 100 шагов вместе", - считает глава правления Сбербанка.

"Мы сегодня обсуждали эту тему с премьер-министром, и я сказал, что в этом документе не к чему придраться. Это фундаментальный документ. Все настолько профессионально сделано, начиная с нумерации разделов. Первый и самый главный - качество государственного аппарата, качество людей, которые будут управлять страной. Если этого не будет, то про все остальное можно забыть. Все настолько логически структурировано, считаю, что это манифест трех четвертей мировых правительств. Страны, которые прошли этот путь, исчисляются единицами", - добавил Герман Греф.

Отметим, программа "100 шагов" - это план по реализации пяти реформ, которые Нурсултан Назарбаев объявил своей предвыборной платформой на прошедших в этом году президентских выборах. Как заявлял Глава государства, эти реформы - казахстанский ответ на глобальные и внутренние вызовы и одновременно план по вхождению в 30 развитых государств в новых исторических условиях. Назарбаев назвал этот план реформ "Планом нации", осуществление которого должно стать задачей "номер один" на предстоящие 10-15 лет.

В программу входит реализация пяти президентских реформ: формирование современного государственного аппарата, обеспечение верховенства закона, индустриализация и экономический рост, нация единого будущего, транспарентное подотчетное государство.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
O
Optimus
21.05.2015 14:38
Чевой то с каждым новым сроком светлое будущее все дальше и дальше.))) 2020, 2030, 2050, а теперь и еще на "100 шагов" оно от нас отошло. Может уже хватит идти куда то? Пора остановиться.
46
У
Укхз
21.05.2015 14:48
Ага...как ишак за морковкой на палочке) И морковку даже не меняют...
35
8
852
21.05.2015 18:40
2050+ ещё 100 шагов))) 
5
O
Optimus
21.05.2015 14:40
-"Если ты не строишь свою мечту, то всегда найдется тот, кто наймет тебя строить свою".
8
КК
Круз Кастильо
21.05.2015 21:07
о, цитаты из контакта )))
0
T
thor
21.05.2015 14:40
Станет как в хабаре?
5
5
555
21.05.2015 14:57
Как в России 2
-1
O
Oskemen
21.05.2015 15:44
Читай внимательнее, "100 шагов вперед", а не "100 шагов назад". Вот примем 100 шагов назад, будет как в России 2
-17
ДП
Для патриотика Оскеменчика
21.05.2015 20:02
Не помню, кто сказал - "Патриот — это мужик, живущий в избе с соломенной крышей, но истово гордящийся тем, что у его барина самый высокий дом во всей волости". Так вот это 100% про Вас, уважаемый Ося-мен! Берегите свою соломенную крышу  - ибо иметь ничего большего вам барин все равно не позволит.  Хотя местечковый патриотизм ваш, конечно, зачтется. Может, в каком-нибудь Комитете по мелиорации должность найдут.
12
4
42
21.05.2015 20:25
Не понимаю ваш сарказм, или можно назвать хуже.По вашему, нужно жить хуже? Или ни к чему не стремиться? Может, вы из халявщиков и иждивенцев, которым нужно сейчас и бесплатно? Могу сказать, что почему-то никто не требует от ребенка стать взрослым, умным, получившим образование и выросшим за один день. Страна растет, Президент разработал программу, почему бы не делать. Никто, кроме нашего Президента, не предъявил подобную продуманную программу. Я не говорю о популистких, по простому говоря, брехливых посулах-типа государство должно дать бесплатные квартиры, сделать дороги немедленно, дать работу. Читая популисткие посулы, у меня возникает вопрос - за чей счет, откуда деньги, кто будет оплачивать?У Президента в программе все ясно - всё это мы должны сделать САМИ. Может, это вам и не нравится? Хочется готовенькое, и за счет других?Или какие-то другие мотивы у вашего и выше высказанных комментов? Oskemen приветствует шаги по процветанию своей Родины, что в этом плохого?
-4
7
700800900
22.05.2015 10:52
вы видимо не в Казахстане живете? где все делается на благо народа , налоги штрафы и тд.
0
F
Frend
21.05.2015 16:09
Россия2 - спортивный канал. К чему Вы его здесь приплели?
10
1
111
21.05.2015 18:41
они хабар смотрят
2
)
)))
22.05.2015 09:14
Правильно, не надо приплетать рашу каждый раз, где попало! сайт казахстанский!
-4
21.05.2015 15:14
Нацплан "100 шагов" - пройдите с нами путь от мелких штрафов до крупных, от девальвации до девальвации, от сокращения до безработицы, от дорог с ямами до дорог платных, и т.д.)))
16
Г
Гражданин
21.05.2015 15:45
...от дорог с ямами до дорог С ЯМАМИ платных...  Так примерно...
13
O
Oskemen
21.05.2015 15:46
Похвала от Грефа дорого стоит. Он и Кудрин - единственные здравомыслящие в России. Из за своего здравомыслия их и не пускают высоко в эшелоны власти. Так что после его слов, надо бы самому прочитать весь документ.
-10
8
88
21.05.2015 16:07
Кудрин это пятая колона!
4
O
Oskemen
21.05.2015 16:09
Эта пятая колонна (хотя бы узнаешь как правильно пишется это слово) - спасла РФ от нищенского позора после Мирового финансового кризиса 2008 года. 
-4
E
Elech
21.05.2015 19:08
мы сами спаслись без помощи этих джедаев
0
S
sss
21.05.2015 16:17
будисты! все у них, когда нибудь будет!
2
Е
еж
21.05.2015 21:13
Интересно, все-таки, а как будут коорупцию искоренять? Если оное явление останется - не помогут ни 100, ни 200, ни даже 500 шагов, причем ни в какую сторону...
8
F
Frend
22.05.2015 00:16
Не поленился,прочитал эти "100 шагов". Не понял, что так восхитило Грефа. Обычный набор благих пожеланий. Напомнило "500 дней" Явлинского, напомнило советские: "Пятилетку - за три года!", "Жильё - 2000", и кучу других, похожих. Ни слова о том, что действительно нужно нашей стране - демократизации, перераспределении финансовых потоков между столицей и регионами. Точно также столица будет забирать всё, что заработано регионами, точно также нам будут присылать акимов из Астаны. Повезло - приехал хороший аким, не повезло, ну значит, не повезло. И у нас, простых казахстанцев, как не было возможности повлиять на власть, так её и не будет. Так  с чего мы будем жить лучше?
16
4
42
22.05.2015 08:30
Читал, но увы, не вдумывался, и не знаешь, т.к. не задумывался и не встречался. Потому и не понял. 
-2
F
Frend
22.05.2015 09:45
Так объясните мне, бестолковому, о, великомудрый, что же такого гениального в этих "100 шагах"? Чем эти "100 шагов" принципиально отличаются от "500 дней", "Жилья 2000" и кучи подобных программ?
5
А
Абудаби
22.05.2015 06:56
"Казахстан после реализации нацплана "100 шагов" станет другим"... Казахстан станет другим, если эти 100 шагов будут на деле, а не на бумаге!
2