21 Мая 2015 12:18:00

Садик не закроют

Этим летом родителям малышей не нужно будет искать дежурные детсады: все они останутся открытыми, чтобы детям не пришлось менять условия.
36 КОММЕНТАРИЕВ

Такая практика в Усть-Каменогорске – впервые. Раньше каждое лето определялись несколько дежурных садов, куда собирались ребятишки со всего района, которые не уехали на лето в деревни к бабушкам или на курорты.

- Я считаю, что это неправильная практика – закрыть детсад на 3 месяца и уйти всему персоналу в отпуск, - говорит Мадениет Ахметова, начальник городского отдела образования. – Детям удобнее оставаться в своём саду, а мы всё-таки работаем в первую очередь ради них. Поэтому сейчас даём дополнительные средства, чтобы в каждом детском садике остались дежурные группы, собираем списки детей, которые летом будут их посещать. В некоторых садах набирается по 3-4 такие группы! Ну почему они должны были куда-то уходить на лето?

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
Вика
21.05.2015 12:50
Очень интересно. А нам уже сказали, что август садик не работает, а в июле только ОДНА дежурная группа, и в ней со всех групп по 5-6 человек только попадают. Куда и по какому номеру звонить уточнять правомерно это или нет?
12
О
Ольга
21.05.2015 12:55
в нашем саду сказали,что точно июль,август сад работать не будет,ни про какие дежурные группы даже речи не шло,а в Ладу идти за 30 тыщ как то не очень хочется, наш садик очень хороший и сыну нравятся воспитатели
3
*
***
21.05.2015 14:10
ой, только не в ладу. Там полнейший беспредел. Детей много, няня одна и воспитатель одна, ничего не успевают, ребенок постоянно мокрый ходит.
4
Z
zzz
21.05.2015 15:32
Мы в разные Лады наверно ходим. Все там нормально. Мы в прошлом году туда записались с обоими детьми как в дежурный садик. сравнили со своим 100 садиком, и решили остаться. Очень хорошие воспитательницы попались. И разница в отношении к детям чувствуется. 
0
Л
лили
21.05.2015 16:09
В Ладу три года ходим, и все прекрасно. Наверное все зависит от воспитателя. У нас все как положено: 2 воспитателяы и няня. На лето заключили договор на 15 тыс. в месяц, раньше платили 12 тыс. О 30 тыс. не слышали даже :)
3
М
Мама
22.05.2015 09:24
Дело в том, что вы ходите туда постоянно, а с тех, кто только на лето берут больше. В прошлом году двое моих сыновей в августе ходили в Ладу. Стоимость 18000 с ребенка. В этом году еще дороже. Мы ходили в корпус на Бурова - и это было ужасно. 30 детей в одной комнате - и спят, и едят и играют. Если НМУ - окна не открывают и гулять не ходят. Страшная духота. На улице площадки 3х10 метров - скамейка, песочница и пластиковый навесик.
1
ТМ
тоже мама
22.05.2015 11:27
Господи, а мы в каких садах выросли и в каких условиях! Да как мы выжили вообще????????Ходим в ладу на Дзержинского полтора года. Все хорошо, оплата 12000 как была так и есть. Да, душно в группах, но в квартирах сейчас не лучше. Хотите условий, отдавайте в частные сады...за 10000 в неделю и будет Вам счастье...Это из той же песни, как одна дамочка села в трамвай, купила билет за 55 тенге, а потом наорала на кондуктора, ЧТО у них в трамвае как в сарае, и что она пойдет жаловаться в акимат. Ну я ей предложила золотой унитаз на ее 55 тенге поставить)))Дорогие мои, ЦЕНА-КАЧЕСТВО!
0
М
Мама
22.05.2015 16:54
У нас садик государственный - и там прекрасно! Спальня с игровой отдельно, гулять ходят 2 раза в день и площадки нормальные - большие и со всякими домиками-машинками. Платим 11000. При чем тут частные сады? В Ладу на лето набирают огромное количество детей со всего города, а условий нет, хоть и цена выше
0
В
Валар
25.05.2015 10:30
это в какую Ладу Вы так ходите? что платите 15 тыс? и о 30 тыс даже не слышали?
0
З
Знаю
22.05.2015 09:35
Откуда такой бред? В УК скорее всего вообще нет сада с такой оплатой
0
М
Мама
22.05.2015 16:58
Сейчас звонила в Ладу. На лето цена 19000 - для временных
0
M
melani
21.05.2015 13:01
Сейчас только что позвонила в ГорОНО как увидела эту новость. Так как в нашем саду тоже сказали что работают только июнь. Список дежурных садов не предоставили, сказали договаривайтесь сами. Так в ГорОНо сказали, что еще не утвердили ничего. А список дежурных садов будет готов к концу мая только, и то сказано было это очень не уверенно.
0
О
Ольга
21.05.2015 13:08
я тоже звонила только что в гороно,там методист сказал,что рассматривают вопрос этот,и на мой вопрос Куда нам идти в июле-августе ответила ПОДОЙДИТЕ К ДИРЕКТОРУ САДА
0
8
88
21.05.2015 13:14
Бабушки в помощь,все так выросли,не нойте!
-21
О
Ольга
21.05.2015 13:16
да,не спорю,мы росли  с бабушками,но сейчас даже БАБУШКИ работают,да и не ныла я совсем,просто мучает вопрос куда ребенка водить два месяца,не с собой же на работу
19
М
мама
21.05.2015 15:18
Только раньше бабушки в 45-50 на пенсию выходили и пенсии хватало, а теперь  даже если и выйдут в 60, то работаю, т.к пенсии грустные. Да и силы в 50 лет и 60 лет как-то отличаются у бабушек... Бабушек не жалко?
15
Г
гость
22.05.2015 10:38
А если бабушки далеко, или еще грустнее их в принципе нет
0
О
отец
21.05.2015 13:14
как всегда чето пукнули а до ума до вести не могут. Для начало нужно все списки приготовить все решить а потом выкладывать новость на сайт, и делать вид что вы работаете. А то ни начало ни канца, решили показать что они думают о детях и о нас родителях. Лучше бы садиками занимались, улучшением качеством, ГорОно вообще живут своей жизнью. Чисто мой мнение
17
О
орхидея
21.05.2015 13:16
А в нашем садике уже списки составили,сказали ,что отдыхать будут только 2 недели в августе
0
А
Алия
21.05.2015 13:17
а ваш это какой садик?
0
К
КШТ
21.05.2015 14:20
У нас в Радуге также сказали что отдыхать будут 2 последние недели августа.
0
К
Красненькая
21.05.2015 14:33
У нас в Русалочке также, в начале мая мы написали заявление, когда хотим, чтобы ребенок ходил в сад (кроме последних двух недель августа)
0
Е
Ех
21.05.2015 13:23
Поспешила похвалиться Мадиниет Ахметова, а на самом деле ничего не сделала))Безграмотный подход, еще будет говорить об эффективных менеджерах взамен директоров школ, которых поувольняла!Сама то видимо вообще не эффективный менеджер)
25
1
1214555
21.05.2015 13:36
Надо позвонить и спросить у М.Ахметовой куда нам девать детей, если например наш садик не работает ни июнь,ни июль,не август......ГОРОНО  молчит,-"списки будут готовы в июне".....
3
5
55
21.05.2015 13:50
Списки предоставьте дежурных садиков, 1 июня наших детей никто не возьмёт,без предварительной записи ребёнка!!!!!
1
О
отец
21.05.2015 14:05
Закроют садики, соберемся и пойдем с ними в ГОРОНО....)))
2
К
катерина
21.05.2015 15:17
я надеюсь, что уважаемая Мадениет Ахметова прочитает мой вопрос и поможет нам решить проблему. в садике "мирас" нам вчера на собрании сказали, что июнь ходят все без исключения, а июль-август дети только матерей одиночек и из многодетных семей. а нам что теперь делать?
4
Н
Наташа
21.05.2015 16:17
А мне не понятно почему выпускная группа ходит только июнь? Куда нам идти на два месяца? сад также работает все лето, только последние две недели отдыхает.Чем мы хуже??? Пятилетний ребенок не может сидеть дома один. Няню как то дорого нанимать
6
Z
Zvonok13
22.05.2015 08:38
Вам хоть сказали, что июнь будете ходить, а у нас не факт, что и на июнь оставят выпускников. Причем известно все будет только 2 июня, что делать, ума не приложу. Соглашусь с комментарием, про то, что детей надо в ГОРОНО увести, пусть "новаторы" сами с ними сидят, если нормально организовать работу не могут.
1
1
123456
22.05.2015 09:32
Сегодня пришли в детский сад, а нас "обрадовали", что детсад закрывают с 1 июня по 1 сентября...примут детей только у мамочек одиночек, а что нам делать?  детский сад "Чудотворец".... вот и все...просто СТАВЯТ родителей перед ФАКТОМ... 
1
*
****
21.05.2015 18:41
А мне интересно, как детский сад будет летом производить ремонт, если дети будут находится в здании, даже если одна дежурная группа. Красить все равно нужно и от запаха никуда не денешься. И без ремонта сад оставить нельзя. Именно поэтому сады и не работали летом. А как теперь - дети будут дышать краской?
0
О
О
22.05.2015 09:34
А как же все жили-то раньше, сады на лето не закрывались? Все очень просто:  красят в пятницу вечером, за выходные все высыхает и проветривается. И так группу за группой, затем коридоры, если это нужно. Что проблему -то выискивать на пустом месте...
1
Н
Ната1976
22.05.2015 11:11
Я сегодня уже хотела идти писать заявление в сад Лада на лето,а меня в нашем садике обрадовали, оставили моего ребенка в дежурную группу на июнь, июль как матери одиночке.
0
1
12121
22.05.2015 13:24
Надо написать жалобу Д.Ахметовой,пусть рассмотрит.Если говорят одно, а на самом деле совсем другое.
0
Н
Ната1976
22.05.2015 11:21
И кстати не у всех есть бабушки, есть семьи где нет вообще никаких родственников
0
М
Мама
22.05.2015 11:29
А я в декрет ухожу летом как раз со старшеньким будем на даче кайфовать))))
1