27 Апреля 2015 12:22:00

Продолжают покупать

С начала года казахстанцы вывезли из России 30 тысяч авто.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Около 30 тыс. автомобилей было ввезено из России в Казахстан за I квартал 2015 года, сообщает LS со ссылкой на российское аналитическое агентство «АВТОСТАТ».

Причиной массового ввоза авто, по словам директора агентства Сергея Целикова, была существенная разница цен из-за падения курса рубля.

«Сейчас ценовая разница начала выравниваться, как из-за укрепления рубля, так и благодаря изменению политики импортеров. В результате поток новых автомобилей в Казахстан и Беларусь начинает сокращаться», — сообщил С.Целиков.

Количество новых автомобилей, зарегистрированных в Казахстане в январе-марте 2015 года, составило 43,9 тыс. единиц. Это на 49,3% больше, чем в прошлом году (29,4 тыс. авто). При этом почти 70% рынка (30,2 тыс.) обеспечили автомобили, собранные в России.

Помимо российской LADA (12,3 тыс. авто) в Казахстан активно ввозились произведенные в России Hyundai (4,162 тыс.), Kia (2,974 тыс.), Toyota (2,306 тыс.), Nissan (1,973 тыс.), Renault (1,895 тыс.), Volkswagen (1,489 тыс.) и Chevrolet (1,115 тыс.).

Параллельно в Казахстане подрос рынок подержанных автомобилей. Так, общее число перерегистраций автомобилей с пробегом в Казахстане за первые три месяца текущего года составило 179,5 тыс. машин, что почти в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (74 тыс. авто). Более 50 тыс. авто из них российского производства.

Источник: lsm.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ТС
Темный светлый
27.04.2015 12:40
"Вывезли"... Приобрели !!!
19
Р
Ринат
29.04.2015 09:51
Деньги не жадным коммерцам в карман ушли, а просто мимо и все легально! Сразу цены выравнивать стали и автокредит дешевле сделали) Осенью 2014г задумываться надо было, что будет с рынком ?!)
0
БЕ
Борис Евгеньев
27.04.2015 16:10
Как же люди не понимают что покупая авто из России они способствуют разорению наших заводов, наши работники останутся без работы. Покупайте отечественное! Тем более цены в наших салонах заметно снизились и льготное кредитование ввели
-26
РМ
Рыночная модель
27.04.2015 17:34
Где в условиях рынка, Вы видели чтобы потребитель брал то, что для него дороже и при этом не лучше качеством? Можно хоть сколько взывать к покупке отечественного, но люди будут делать так, как выгодно в первую очередь лично им, а не заводам или еще кому то! Такова конъюнктура сложившейся рыночной модели экономики. Сильный побеждает слабого! Конкуренция называется. Может быть она жестока, (даже ломает судьбы и жизни) но это то, что имеем. 
8
П
понимающий
27.04.2015 17:50
Борис Евгеньев Топ менеджер из бипека ?)))) Тогда людям раскажи не о кредитах а о качестве этих машиц о гарантийном сервисе как там отшивают людей как через пол года сцепление летит стартера мосты клинят как мастера идут в магаз покупают китайскую запчасть что бы поменять по гарантии хотя должны заводское ставить
5
Р
Роберт
27.04.2015 23:01
Ну не согласен.Это скорее дело случая. Мы покупали Киа Спортэйдж, у родственников Шеви Каптива - год в эксплуатации, все ОК.А по сервису - это ваше право требовать качества и оригинальных запчастей. Если видите такую х...ю, чего молчите ? За я...и и к директору. Или вы думаете там экстрасенсы сидят и мысли людей читают. Им нужны факты чтобы запустить машину репрессий )))
0
Ч
Чел
27.04.2015 22:45
А ты уверен, что хочешь реальной рыночной экономики ? Если да, то загибай пальцы :- в современных рыночных условиях государство давно бы попросту девальвировало тенге, компенсировав падение российского рубля. И все - нет смысла ехать в Россию за авто,- если без защиты своего рынка (без пошлин, бюрократических процедур документооборота), то ПОЧТИ НИ ОДНО НАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КОНКУРЕНТНЫМ (Россия, Белоруссия и многие-многие другие нас просто раздавят). Я согласен, что это очень непопулярные темы - выделять деньги из нацфонда, вводить лицензирование дилеров и прочее. Но если этого не сделать, то точно будут одни нефтяные трубы по всей стране. А как показывает время, это очень нестабильный источник роста !!!
1
П
прохожий
27.04.2015 23:24
" ...в современных рыночных условиях государство давно бы попросту девальвировало тенге..." делали так и могли сделать еще раз, если бы не одно но! Покупательская способность населения падает при старых зарплатах, если поднять зп тогда и смысла девальвации нет. Политический аспект играет большую роль, так как выборы были не за горами, то и девальвация не самая лучшая предвыборная агитация.
1
7
777
27.04.2015 18:34
Глупости говорите.
-2
П
Пешеход
27.04.2015 17:00
Мда уж, я ответ по льготному кредитованию, вторую неделю жду. Из банковских ни кто толком ни чего объяснить не может. Когда консультируют всё хорошо и всё легко, но на деле караул. Потом начинают звонить и до всякой ерунды докапываються, справки таскаю. По ходу дела выясняется куча непоняток. Уже пожалел, что связался. Надо было ехать взять в Россию и не париться.
2
С
Сергей
27.04.2015 17:13
Скорее всего задержка с ответом  происходит из-за того, что помимо самого банка, заявку рассматривает еще и Банк Развития Казахстана, который и выделял средства на эту программу
0
СД
Саша да не Ваш
27.04.2015 22:54
Да не надо сильно переживать - получишь ты свой кредит, точнее авто. Если обычный банковский кредит оформлял, то вспомни сколько там геморра.Понятно что это очень сложный процесс - я вообще удивился что государство так быстро придумало и одобрило эту идею. А насчет ожидания - я уверен пока все банки в БРК заявки на одобрение не предостявят финального решения по каждой заявке не будет. Ну не реально это рассматривать по мере поступления.Ну и в конце концов - согласись оно того стоит, таких вкусных кредитов мы всю жизнь ждали. Можно пару недель потерпеть.
-2
7
745
27.04.2015 17:18
А машины в поле стоят, в них мышки полевки живут, зимой тепло на солнышке и лисички не гоняют , плодовитость прет. Еще один град и ни кому уже это не будет нужно , по хозяйски блин.
1
N
nsw
27.04.2015 17:45
Бабульки у подъезда рассказывали, про мышей и лисичек? "по хозяйски блин" - а куда можно от града столько авто прибрать? все самое дорогое стоит в ангарах... а остальное - воля природы
0
ЭН
это не точка
27.04.2015 18:12
ты про машины, которые за ТМК в поле?То что они под граф попали это не самое страшное. А вот то что там мыши хозяйничуют, проводку подъедают, вот это действительно "Кот в мешке". Вот купишь там машину, выедишь на дорогу, только разгонишься, впереди резкий поворот, а тормоза не сработают ((
2
1
111
27.04.2015 22:08
Их охраняют..там кот ученый, все ходит по цепи кругом ))
2
СП
Санчес Панчес
27.04.2015 23:08
Да, нормально мы так подсобили России.Хотя раньше шевелиться надо было - цены нормальные ставить, акции устраивать, кредит льготный запускать. А то непарились - народ сам идет покупает.Надеюсь все наши дилеры этот урок хорошо усвоили и теперь реально будут работать как надо.Единственное что их оправдывает - так это разница в ценах на машины, которые предоставляют автоконцеры для российского рынка и для нашего. Они на самом деле сильно отличаются.
1
АЗ
Алексей Завидов
27.04.2015 23:29
Ну а кто мешал нашим дилерам раньше выбивать условия поставки машин аналогичные российским ?Или кто мешал государству раньше запустить льготное кредитование и навести порядок на рынке подержаных машин ? Сделали бы все это раньше - так много бы денег в Россию не ушло.
1