17 Апреля 2015 13:52:00

Вода поднимается

По меньшей мере 15 сел находятся под угрозой подтопления из-за половодья на Нуре и Иртыше.
4 КОММЕНТАРИЯ

По меньшей мере в 15 населенных пунктах сохраняется угроза подтопления из-за половодья на реках Нура и Иртыш, сообщил начальник управления ликвидации чрезвычайных ситуаций комитета по ЧС МВД Казахстана Алексей Советов.

"На сегодняшний день сохраняется угроза подтопления по меньшей мере в 15 населенных пунктах по течению рек Нура и Иртыш, начиная с Карагандинской области до Коргальджинского заповедника - озера Тенгиз. Это поселки Нура, Аганас, Койшы, Тайтобе, Шнет, Кенбидайык, Уялы, Уркендеу",- сказал Советов в ходе брифинге в Астане.

По его словам, согласно данным ГУ "Казселезащита" на отдельных реках Акмолинской области ожидается дальнейшее развитие весеннего половодья, возможны подъемы уровней воды. На реке Нура также продолжаются подъемы водности, возможны разливы и потопления.

Также он добавил, что на востоке республики в связи с интенсивным снеготаянием и ожидаемыми осадками возможны подъемы уровней воды, разливы и потопления.

"На реке Иртыш продолжится разрушения ледостава, ожидается образования заторов, резких подъемов уровней воды, разливов, подтоплений",- заключил Советов.

Самая сложная паводковая обстановка складывается в Карагандинской области, где в конце марта началось обильное таяние снега и осадки. Десятки населенных пунктов были подтоплены, несколько тысяч человек эвакуированы. Также от переливов пострадали участки автотрасс республиканского значения, разрушены мосты, обесточен ряд поселков. Режим чрезвычайной ситуации из-за паводков объявлен в 9 районах и двух городах Карагандинской области. Правительство Казахстана выделило 1 миллиард тенге на проведение аварийно-спасательных работ и оказание первоочередной помощи населению.

Кроме того, подтопления зарегистрированы в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ж
Жека
17.04.2015 14:49
Закрыли развязку под мостом, интересно что за аутист её проэктировал
-6
Ъ
ъх
17.04.2015 14:53
http:yk.kznewsshow26549
4
Ж
Жека
17.04.2015 15:16
Вот оно чо :) харе минусовать там там, лайкаем
-3
Н
Н2О
19.04.2015 05:41
Жека ты сам аутист. Разве плохо, что почти весь год разгружается мост и причем значительно. А какую-то всего неделю находится в подтоплении. Я считаю мудрое решение в нашем городе.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии