17 Апреля 2015 13:47:00

Главная тема

В Казахстане хотят повысить безопасность детей на дорогах.
21 КОММЕНТАРИЙ

С 4 по 10 мая во всех странах мира пройдет очередная, третья по счету Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН.

В этом году ее главной темой станет безопасность детей на дороге. В рамках недели безопасности будет организована всемирная акция #Спаситедетскиежизни, к которой решили присоединиться и готовят ряд мероприятий Министерство внутренних дел РК, казахстанская Ассоциация безопасности дорожного движения «Общая дорога» и представительство ВОЗ в Казахстане.

Проблема детской смертности в результате дорожно-транспортных происшествий остается крайне актуальной для нашей страны. Данные статистики просто ужасающие: именно ДТП являются в Казахстане основной причиной смертности детей и молодежи от 5 до 29 лет. Кроме того, согласно данным Европейского доклада о состоянии безопасности дорожного движения в 40 странах Еврорегиона, Казахстан возглавляет список стран с наибольшим числом ДТП на 100 тысяч населения. Наш показатель 30,6 ДТП со смертельным исходом, следом идет Россия с показателем 25,2 и замыкает тройку Кыргызстан – 22,8. Между тем, в странах, находящихся в конце списка, люди гибнут при авариях значительно реже, в частности, показатель Турции составляет 13,4, Болгарии – 13,2, а Азербайджана – 13.

- Согласно исследованиям нашей ассоциации, наиболее частыми виновниками ДТП становятся старые машины, - пояснил президент Ассоциации безопасности дорожного движения «Общая дорога» Арсен Шакуов. - В ряде случаев свою роль играет и изношенность тормозной системы, и использование «неродных», некачественных запчастей, и несертифицированный сервис. Что касается причин ДТП с участием детей, то чаще всего причиной становятся переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданное появление из-за транспортных средств и других объектов, а также игра на проезжей части. Акция #СпаситеДетскиеЖизни поможет привлечь внимание к тяжелому положению с ДТП с участием детей на дорогах мира, инициировать принятие мер, направленных на улучшение их безопасности и содействовать развитию принципов безопасного и устойчивого развития транспорта.

Угрожающая статистика травматизма и смертности на дорогах вызывает озабоченность среди населения страны, но дороги казахстанских городов, многие из которых не рассчитаны на такое огромное количество автотранспорта, продолжают пополняться. Только за последние несколько месяцев из России было завезено порядка 70 тысяч автомобилей, что составляет половину годового прироста авторынка Казахстана. И большая их часть – это как раз подержанный транспорт, так называемый автомобильный секонд-хэнд, который и представляет основную опасность на дорогах и наиболее загрязняет окружающую среду.

По данным Комитета административной полиции МВД РК, в 2014 году в ДТП погибли 142 и получили травмы 2613 несовершеннолетних. Чтобы нынешний год не шокировал еще большими цифрами необходимо предпринять целый ряд мер. И подготовка к акции #СпаситеДетскиеЖизни – это лишь один из возможных шагов, направленных на привлечение внимания к этой теме.

В рамках Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН также пройдет акция «Селфи безопасности», которая предполагает запись видеообращений к должностным лицам, от которых зависит безопасность детей на дорогах и, как обещают организаторы, лучшие и наиболее значимые обращения будут переданы тем, кому они адресованы.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
17.04.2015 14:08
вся ваша статистика о старых машинах говорит толкьо о том, что новые автомобилисты разводят все деньгами, а остальная часть тех же уродов просто уезжают с места проишествия и самая главная причина в том что дорожная полиция беспокоится только о пополнении собственных карманов, но никак о том что бы сделать ПДД прозрачными и соблюдение правил в дорожной обстановке безопасным и логичным. а в школах делать правильные уроки, а не для галочки.
54
A
Alex58
17.04.2015 17:07
"Разруха не в клозетах, а в головах" (С) "Собачье сердце"Аварийность от возраста автомобиля зависит в последнюю очередь...Чтобы снизить аварийность нужно:а) хорошие дороги (не реально)б) правильная организация движения - знаки, разметка и пр. (тоже не реально)в) вменяемые, трактуемые только однозначно ПДД (сами понимаете что не реально)г) хорошо обученые, грамотные дорожные полицейские, главная задача которых не карать, а предупреждать нарушения ПДД (ну это уже из области фантастики)
57
N
Nat
20.04.2015 13:11
Подписываюсь под каждым словом!
2
S
santazhuk
17.04.2015 14:21
Чего то мне это не нравится... сейчас старые машины запретят двух зайцев убьют повысят продажи у местного автопрома и снизят количество авто
7
Н
Независимый
17.04.2015 14:22
Для несовершеннолетних пешеходов проводите месячники, классные часы в школах, занятия в детских садах о важности и значимости ПДД для жизни каждого человека. Сейчас материала полно, даже для самых маленьких.Если с детства "вдолбить" человеку, что перед тем, как перейти дорогу надо убедиться, что нет транспортного средства, посмотреть направо, посмотреть налево и быстро перейти проезжую часть, то проблем быть не должно, знаю по себе.
23
A
Alex
17.04.2015 14:25
Меня умиляют такие вот исследования... Прям как с праворульками.... Как заказали так и посчитали...
16
УР
училка русского
17.04.2015 14:38
"Угрожающая статистика травматизма и смертности на дорогах вызывает озабоченность среди населения страны, но дороги казахстанских городов, многие из которых не рассчитаны на такое огромное количество автотранспорта, продолжают пополняться" - автор против увеличения количества автодорог? И смех и грех))
3
S
sss
17.04.2015 14:47
Ну, точно! Во всем виноваты "клляти Москали" со своими дешевыми авто! Повбывав бы!
2
1
123
17.04.2015 14:52
Это говорит о том, что у нас пешеходы и водители неграмотные в сфере пдд
5
О
опаньки
17.04.2015 15:00
Во всех цевилстранах занимаются организацией дорожного движения, то у нас наоборот! А насчёт старых и новых авто это очередное лоббирование интересов торговцев новыми авто теперь Арсентием. Много старых авто лучше и надёжнее новых!
9
ЖП
жол половец
17.04.2015 15:08
Предлагаю повысить штрафы. Особенно для старых авто.
-17
S
sss
17.04.2015 15:10
Господа чиновники Штрафы  уменьшите и будет все норм а то всех запугали водителей и пешеходов все пытаються не нарушить а получаеться еще хуже. и предупредения хотябы делали а не карали сразу а то понаставят новых знаков как на потанина и е...т всех пока все не запомнят
7
1
1
17.04.2015 15:56
ЛЮБАЯ машина на НАШИХ дорогах превращается в утиль! А при местных поборах и штрафах и ценах о чем вы говорите какие оригинальные запчасти? Не из-за старых машин все проблемы а из-за дорог и коррупция на дорогах, и по идее на наших дорогах ПДД по идее не должны действовать потому что это не дороги а реальное бездорожье! Лично сам уже машину не беру месяца полтора, реально страшно выезжать на дорогу, и езда становится не кайфом а мучением! Вобщем все одно да потому, очень актуальна надпись на машинах "будут дороги, будут и налоги".
17
П
понимающий
17.04.2015 19:41
а причём машины то старые? если в новостях о дтп то приора то лексус или ланд крузер
7
Д
Дед
17.04.2015 21:24
Четко обозначьте и нормально осветите пешеходные переходы, а еще лучше  на каждом переходе поставьте по  жолполовцу, их у нас как у дурака махорки.
5
П
Паук
18.04.2015 03:11
А как же включенные фары? Разве это не панацея? Как так? На всех углах орали, что аварий чуть не в половину меньше стало, а тут такая лажа получается! Надо, чтобы все еще и на аварийке ездили! Реально нужно всю блатоту отлавливать и лишать прав пожизненно и заодно "благодетелей" и "покровителей" сажать, как картошку! Тогда ситуация за пару месяцев в корне поменяется!
7
Н
Напас
18.04.2015 10:09
Моей дочери 11 лет и мы до сих пор водим ее в школу, хотя до нее 10 минут неспешного хода. Машин стало очень много, за рулем люди разной степени подготовленности, есть и с купленными правами, светофоры не везде работают. Плюс опасаемся извращенцев и маньяков. Сколько лет еще будем водить ее - не знаю, но вспоминаю благостные советские времена, когда мы уже в 7 лет самостоятельно ходили в школу, чуть позже в музыкалку или на секцию спорта. Все изменилось за 30 лет. Очень изменилось.
5
О
О
18.04.2015 18:24
Угу... Паранойя, не? В 11 лет водите? Ничего, замуж выйдет (если сможет при такой опеке), муж водить будет.  Кого боитесь? Маньяков? В Усть-Каменогорске? И что, часто встречаются? Ребенка нужно научить следовать определенным правилам безопасности (любой взрослый их знает) и требовать их неукоснительной соблюдаемости (в том числе и ПДД), и все будет хорошо. Ей через несколько лет школу заканчивать, поступать и не факт, что в этом городе, а Вы ее еще от юбки и не пытались оторвать. Спасибо, Господи, что у меня не было таких родителей, и я не такой родитель тоже.
-1
П
Прохожий
20.04.2015 08:38
Я вот лично, продал почти новую машину, купил себе авто s класса до 2000 года. Я доволен ею больше чем любой новой машиной. Восстановил ее полностью, потратил миллион тенге на нее и теперь она любой фору даст выехавшей из бипека. Пусть попробуют запретить, тут такое начнется, что власти мало не покажется и полетит все в тар тарарыыыы. У народа уже терпение позаканчивается, все только и ждут, что как пушечный выстрел начнется массовая потасовка. А на счет детей, это впервую очередь родителям нужно хорошо заниматься с ребенком. Вы же как то дожили, вас же ваши родители научили.
1
П
Паук
20.04.2015 23:43
Поздравляю, теперь у вас авто S класса под завязку нашпигованный китайскими железяками! Дай Бог, чтобы на ходу не развалилась!
1
Р
роп
20.04.2015 11:20
Если взрослые, когда идут с ребенком через дорогу нарушают правила, то откуда ребенку знать как надо ходить через эту самую дорогу???? 
2