17 Апреля 2015 11:32:00

Карта защиты

В ВКО запустят проект социальной поддержки, подобного которому нет нигде в стране.
24 КОММЕНТАРИЯ

Идею об этом высказал аким области Даниал Ахметов, а управление занятости и социальной защиты под руководством Айжан Садыковой её разработало и готовится внедрить уже летом.

Смысл проекта в том, что каждому жителю области, получающему помощь от государства, выдадут именную пластиковую карту «Камкор» («Защита»), которая будет содержать не только его имя и фотографию, но и данные о том, к какой категории этот человек относится, какие льготы имеет и на какие пособия может рассчитывать. До конца года карты поэтапно будут вводиться в действие, а полноценно «заработают» уже в 2016-м.

К тому времени с помощью карты можно будет получать бесплатные лекарства, проезд и школьное питание, жилищную помощь, пособия, а также скидки в магазинах и аптеках. Все операции будут проводиться через пост-терминалы, и каждое действие с картой попадет в электронную базу данных.

Кроме того, будет создан сайт, где у каждого владельца карты будет личный кабинет, а в нём – вся информация о том, какими видами госпомощи он может воспользоваться. Ведь нередки случаи, когда люди этого не знают. К примеру, не каждая многодетная мать в курсе, что после рождения четвертого ребенка вдобавок к общереспубликанским выплатам городской акимат перечисляет ей ежегодно по 10 000 тенге. Тем же, кто не умеет пользоваться компьютером, будут выдавать распечатанные брошюры со всей необходимой информацией.

Получателями карт «Камкор» станут более 200 000 жителей области: пенсионеры старше 70 лет, дети из малообеспеченных семей, получатели жилищной помощи, многодетные семьи, получатели пенсии ниже 40 000 тенге, инвалиды 1, 2, 3 групп, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан, а также беременные – ведь они тоже получают пособия.

- Первый этап внедрения карт пройдет с июня по август, - рассказала Айжан Ерхановна. – Это будет разработка самой простой – дисконтной системы. Подключатся аптеки, местные производители продуктов питания, ритейлеры – со всеми ними мы уже сейчас ведём переговоры.

Второй этап – с 1 сентября по 1 ноября – платежная система. Держатели карт получат разовую целевую и жилищную помощь, льготные лекарства в аптеках, дети из малообеспеченных семей – бесплатное питание в школах.

И до 31 декабря – аналитический этап. Мы подсчитаем, как воспользовались люди картами в этом году, какой объем планировать на следующий, выясним все тонкости процесса, чтобы с начала следующего года карты полноценно включились в платежную систему. С банками тоже идут переговоры, чтобы с помощью этих карт люди могли получать пособия через их терминалы. Через Казпочту, всё же, не очень удобный процесс – очереди, система постоянно зависает, поиск вручную по спискам и так далее.

- Это пионерный проект, критически важный для всей системы соцзащиты, - сказал Даниал Ахметов. – Ничего подобного в стране пока нету. Сложно, конечно, но мы уже начали этот путь. И надеемся, что всё получится, чтобы нашим людям стало проще и удобнее.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
17.04.2015 11:56
А на базе имеющегося удостоверения личности это нельзя организовать? Мы раньше обрастали бумажками, теперь - пластиковыми картами. ЗАЧЕМ лишняя надстройка? Ни один госорган без удостоверения ни тенге соцпомощи не выдаст. Да и работают они почти все уже через банкомат, а все пособия перечисляют на карт-счет. В банкомат эту карту все равно не запихать. Инноваторов бы этих в поле, реальную пользу реальному сектору приносить... 
42
У
Умный
17.04.2015 12:31
Ни один банк второго уровня не подпустит близко к своей платформе пластиковых карт и банкоматов. Для реализации этого проекта, акимату необходимо "создать еще 1 банк второго уровня с собственной платформой".
2
E
ersh
17.04.2015 12:34
Тут просто видимо неплохая перспектива кому то поиметь круглую сумму с выпуска этих пластиковых карточек, а интегрировав в "на базе имеющегося удостоверения личности" кто то из родственников или друзей кого то не получит прибыли Вот и весь механизм.
11
3
321
17.04.2015 12:33
Не ну ничем не угодишь народу. Вам бы мед да ложкой, и с дивана не вставать!
6
E
ersh
17.04.2015 12:41
к примеру за выпуск банковской платежной карточки необходимо заплатить 1500 тенге отсюда следует к примеру если камкор оставит такую же таксу то заработает"Получателями карт «Камкор» станут более 200 000 жителей области" = 1500*200 000 = 300 000 000 тенге это только по ВКО :))
9
E
ersh
17.04.2015 12:43
а эти деньги можно было бы пустить на что то полезное на туже помощь пенсионерам и малообеспеченным слоям населения
4
Н
Неравнодушный
17.04.2015 12:50
На мой взгляд данное предложение разумно, рационально и правильно. Только адресная помощь поможет как то реально решать проблему поддержки малозащищенных (экономически) граждан, другое дело грамотно продумать механизмы данной помощи.Не чиновник, работаю на заводе.
6
1
123
17.04.2015 14:41
А в чем связь получения адресной помощи и данного куска пластика. ВООБЩЕ-ТО чиновники эту помощь должны сами оказывать, без каких-либо пинков и карт. Или предполагается, что малоимущий после получения этой мегакарты станет резко счастливым и его проблемы сами испарятся? Нет уж. Лучше эти деньги на реальную поддержку отправьте.
3
У
укег
17.04.2015 12:50
опять добровольно принудительно заставят через работодателей, как это обычно делается... а потом за обслуживание деньги сдирать будут, вот увидите
2
?
?????????
17.04.2015 13:41
А у нас у всех МАЛОИМУЩИХ  прям-таки КОМПЫ (и др.) есть, чтобы войти в личный кабинет.....(родственник - инвалид получает около 25000)...
6
†Ckp†
17.04.2015 14:01
Ещё и беременных туда же. Они беременны-то девять месяцев всего, а карточку получать месяца три будут, мотаясь по очередям, с нашей-то бюрократией. А потом, опосля родов, ещё три месяца избавляться от неё будут. А то небось обслуживание, то, сё. Хотя, если ты мать-героиня и беременна по-жизни, то да. Удобно. ))
3
Р
родитель
17.04.2015 14:44
Школьники с 15 лет не имеют права льготного проезда на обществнном транспорте, дети-спортсмены учатся в новой школе не КШТ, к 8 утра надо доехать до одной тернировки, к 10-30  до школы, после 16-00 снова на тренировку, а потом домой(в школе тренируются только борьцы). Вопрос к нашимему акимату -можно эту категорию детей приравнять хотябы к студентам и продавать проездной на общественный транспорт как студентам.
1
А
Ага
17.04.2015 15:14
Да все дети с 15 лет оплачивают взрослый билет. Скажите, они что- в 15 лет сами запабатывать себе стали? Это 8 класс и многие учатся не по месту жительства. А в каких то семьях лишь один кормилец.
5
B
Baur
17.04.2015 15:25
Население ВКО составляет 1394 килочеловек. Получается каждый 7-ой человек в области - неимущий.
-2
Ч
чел
17.04.2015 19:48
СКОЛЬКО? Открой "город" - 310900 человек. И это только в городе, а + область...
0
Т
Татьяна
17.04.2015 16:00
Уважаемый господин Даниал Ахметов наверное не в курсе, что такая карта давно уже работает на рынке Казахстана и доступна она не только для незащищенных слоев населения, а для всех. У меня такая есть, она даже лучше предлагаемой, и действует в обычных магазинах.
Комментарий пользователя: Татьяна
4
Д
Даулет
17.04.2015 16:27
У меня тоже есть такая карта. Насколько я знаю она действительна не только продуктовых магазинах и аптеках, но и во всех сферах услуг.По всему Казахстану возвращаются до 30% денег.Я тоже счастлив.
3
O
OKG
17.04.2015 17:30
Тоже пользуюсь уже пол года как, полет нормальный.
2
А
ал
17.04.2015 16:30
Интересно как они определят кому и чего? ведь многие не знают и когда спрашивают например в собесе о чем либо те в свою очередь отнекиваются и не чего не знают.пока конкретно их носом не тыкнешь и не потребуешь надлежащего....
1
5
55555
17.04.2015 16:47
Бабушки-дедушки-беременные-инвалиды-дети - будут бегать собирать бумажки, чтобы получить эту карту? а то получится, как с бесплатным проездом. Ветеран уже еле-еле ходит, а его заставляют какую-то бумажку получить непонятно где. Сколько тогда кондуктора ругались, сколько нервов попорчено...
1
Т
Татьяна
17.04.2015 17:43
Господа, обращайтесь! Такая система давно уже работает в Казахстане. И карту оформим и нервы сбережем:)))) 
2
С
Саша.
17.04.2015 19:46
Можно , по-подробнее ?
1
Т
Татьяна
18.04.2015 10:17
8-705-447-84-84 звоните, обязательно помогу!
1
L
lex
17.04.2015 17:25
Банковские постерминалы внедрить не получается а скидочные терминалы видимо предприниматели с руками оторвут по цене 100тыс тенге. Наших предпринимателей хлебом не корми, очень любят скидки давать незащищенным слоям населения ))
2