16 Апреля 2015 18:01:00

Никакой "налички"

Крупные сделки за "наличку" между предпринимателями могут запретить в РК.
17 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане рассматривается вопрос о введении ограничения сделок для расчетов наличными между индивидуальными предпринимателями в размере 1000 МРП (1 982 000 тенге), передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как пояснил директор департамента развития и управления платежными системами Национального банка РК Руслан Мусаев, необходимо принять несколько решений на государственном уровне для стимулирования развития безналичного оборота.

"(...) Рассмотрение вопроса о введении ограничения в размере 1000 МРП на осуществление наличных расчетов между индивидуальными предпринимателями (по аналогии с юридическими лицами) по гражданско-правовым сделкам" - отметил Мусаев.

По его словам, также в рамках разрабатываемого законопроекта по дедолларизации экономики предлагается введение ограничения на наличные расчеты с недвижимым имуществом и авто, требующими государственной регистрации.

Он отметил, что предложения также касаются налогового стимулирования. "Налоговое стимулирование путем снижения ставки налога на добавленную стоимость на товары, услуги, реализуемые за безналичный расчет, в том числе с использованием платежных карточек и уменьшением налогооблагаемого дохода субъектов торговой деятельности, даст большой толчок в развитии безналичных платежей. (...) Для развития рынка коммунальных платежей - создание территориальных расчетных центров по информационному взаимодействию с платежными системами и банками", - пояснил Мусаев.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ж
Житель
16.04.2015 19:13
Скажу как ИП - для меня это не проблема, мне бы даже удобнее так было, перевел со счета и не надо бояться с такими деньгами мотаться где-то. Может есть какие-нибудь минусы, могут просветить те, у кого это вызовет сложности? Могу предположить, что это связано с коррупцией как-то?
0
РМ
Рауль Менендес
16.04.2015 19:38
Здравствуйте, видно, что вы человек грамотный и знаете свое дело, но как же это получается? Согласитесь, что лучше хранить деньги на карточке !
-1
А
Антижитель
16.04.2015 19:38
Очень удобно конечно! Банку комиссию за внесение денег на расчетный счет, комиссию за перевод, за ведение счета, и т.д. хреновый Вы "Житель" бизнесмен, если деньги считать не умеете. Лучше бы ЗП подняли своим работникам, а не владельцам банка
37
Ж
Житель
16.04.2015 22:25
Странная мысль. Объемы закупок на разовую сумму почти в 2 млн могут позволить только те ИП, кто работает с большими объемами, могу заверить что ВСЕ такие ИП-шники и так имеют банковский счет. А значит они и так платят различные комиссии банкам. Межбанковский перевод по покупке товаров мне обходится по комиссии дешевле, чем обналичить деньги, а затем проехать и оплатить. Тогда вопрос - в чем сложности? Так будет прозрачней денежный оборот. Предлагается же не для работников рынков или таксистов ввести такие требования, а только для крупных покупок. Ведь так наоборот будет меньше денег уходить на серые схемы. И зря грубите, "хреновый" бизнесмен просто не знает что такое осуществлять наличные платежи в миллионы тенге, а вот мой критик явно себе не представляют резон предлагаемого закона. Я спросил у людей, которые реально представляют ситуацию - какие здесь могут быть минусы, может кто ответит адекватно?
1
5
545
16.04.2015 23:53
Я может быть чего-то не понимаю? Но почему я не имею права рассчитаться наличкой????? что я нарушу? какую статью конституции РК? объясните мне пожалуйста господа "правоведы" или Вам  мало налоговых платежей???? Когда же ВЫ нажретесь и сдохните от своей жадности???!!!!!!!!!!!!!! задолбали!!!!!! сами не работаете и другим не даете!!!!!!!!!!!!! -" Верни награбленное в мозолистые руки Семен, тебе еще с них кушать" Ликвидация 2-я серия
20
Ж
Житель
17.04.2015 01:07
Согласен, что постоянные ограничения уже надоели. Но в данном случае применяется реально общемировая тенденция. Это ведь касается не расчетов физических лиц (хотя потом и до них дойдет дело), а исключительно взаиморасчетов между ИП-шниками, то есть между предпринимателями на сумму свыше 2 млн тенге. Юридические лица уже давно так работают, им запрещен крупный наличный оборот, теперь будет ограничение для ИП. В США и ЕС давно запрещены такие сделки между бизнесменами. Вы вообще представляете себе просто предпринимателя, который пошел совершить разовую сделку с другим предпринимателем на сумму свыше 2 млн тенге, это вообще кто такие, что свободно такими деньгами сделки наличкой совершают? От физических лиц можно хоть сколько принимать, но сделки между бизнесменами должны контролироваться все-таки. И так ведь ясно, что в наличных сделках с такими объемами формируются деньги для взяток. У меня к примеру доходы позволяют совершать сделки на такие суммы, но я не могу представить, чтобы я пошел обналичил такую сумму, а потом с ней пошел оплатить услуги другого предпринимателя.
-3
5
555
17.04.2015 09:39
если вы не знаете как это работает не надо балаболить, внесение денег на счет бесплатное, перевод имеет фиксированную цену она не большая, а ведение счета, и прочее все равно оплачивается, вот обналичка та стоит денег в процентной соотношении и тут ИП как раз таки выгодно работать по безналу. Наличный расчет обычно производится либо покупателем в магазине либо когда сделка идет черным налм без документов, и тут возникает вопрос - как они собираются запретить наличные сделки тем кто это делает черным налом? как делали так и будут делать. А вот ставить условие как проводить ГРАЖДАНСКО ПРАВОВЫЕ СДЕЛКИ это уже нарушение всех прав конституции и свобод которые там прописаны, я имею частную собственность и вправе ей распоряжатся, хранить и расчитыватся по своему усмотрению. Так что сами понимаете ...
6
2
221
17.04.2015 09:10
Странный вы человек, если свои деньги доверяете государству, которое ничего не может обеспечить, постоянно врёт своим гражданам, присваивает пенсионные деньги и вообще не соблюдает элементарные международные нормы! Во всём мире право выбора между наличкой и безналичкой - за самим человеком! Что значит - ЗАПРЕТИТЬ?! Дикость и средневековое мракобесие! Такие заявления - признак тоталитаризма со стороны власти. И эта поддержка банков и наплевательское отношение к мнению самих людей ещё раз убеждают - никогда ничего здесь не будет прогрессивного. Косорукие и узколобые. Генетические грабители и сборщики налогов
9
Р
рр
17.04.2015 09:29
Это связано с грабежом со стороны государства и банков. И ограбить хотят тех, кто продаёт квартиру или машину, обычных людей. Что придуриваетесь-то. Бизнесмены могли и могут безналичкой хоть что делать и сейчас. Это война против населения
7
Я
Я.Д.
16.04.2015 19:15
А смысл? любую сделку можно раздробить на части по 999 МРП. Бороться надо с откатами, кумовством и распилом бюджета. 
47
Э
Эконом-класс
16.04.2015 19:21
Ой,всё!
0
РМ
Рауль Менендес
16.04.2015 19:35
Давно уже пора, вы сейчас толь спохватились? Боюсь поезд ушел, большое кол-во денег ушло вникуда из-за колебаний на рынке... Раньше думать надо было, сейчас ситуация вполне себе не плохая ...
0
И
ип
17.04.2015 09:15
Ребят, да нет здесь подвоха, успокойтесь.
0
А
ага
17.04.2015 10:14
только будешь % за абналичку оплачивать и потом думаю туда все сделки отнесут ИП ты или не ИП и продал ты квартиру и будешь расчитываться по безналу , выплачивать проценты банку , налог  и т д + на карандашик тебе поставят откуда у иванова такие денежки на квартиру ....
3
Ж
Житель
17.04.2015 11:32
Можно указать статью Конституции, где такое указано? Вопросы налоговой политики в отношении субъектов бизнеса не регулируются Конституцией, а при чем тут бизнес и простые люди?
0
Ж
Житель
17.04.2015 11:34
Не туда написал. А здесь хочется задать вопрос - а почему вас так волнует, что государство будет задавать вопрос откуда деньги у Иванова. Я наоборот хотел бы чтобы такие вопросы постоянно задавались. Чиновникам, руководителям предприятий, которые недоплачивают зарплату и прочим, которые имеют наличные сверхдоходы. 
2
2
256
17.04.2015 12:05
Во-первых, не вопрос будет задавать, а сдирать с меня деньги при сделке через банк, например, при продаже МОЕЙ квартиры или МОЕЙ машины. Помимо всех остальных налогов при этих операциях, которые я и так заплачу. Пострадают не чиновники и предприниматели, а ПРОСТЫЕ ЛЮДИ, которые решили купить или продать имущество. Что тупите-то... Во-вторых, не надо это называть государством, это якобы гос-во уже вообще от всего устранилось, кроме сбора налогов. Всё свалило на людей, на работодателей. Толку-то от такого гос-ва, никакой социальной защиты. За свои налоги ничего не получаем - ни муниципального транспорта нет, ни хороших дорог, ни освещения улиц городов и посёлков. Сейчас свалят пенсии на работодателей, читай - их не будет. Все эти стаб фонды, копеечные траты на стариков, какие-то ужасные бесплатные услуги - это всё МИЗЕР по стравнению с налогами, которые мы платим в бюджет. Нас просто ГРАБЯТ подчистую и всё
8