16 Апреля 2015 16:57:00

Будут стимулировать

Минфин Казахстана предлагает убрать комиссию при платежах банковскими карточками.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Министерство финансов Казахстана предлагает снизить ставки на комиссии за безналичный расчет через POS-терминалы путем увеличения стоимости услуг связанные со снятием наличных денег с банковских счетов, сообщил директор департамента контроля комитета государственных доходов министерства финансов РК Ерлан Нурланбаев.

«В рамках реализации планов мероприятии по противодействию теневой экономики министерством финансов в адрес Национального банка неоднократно направлялись предложения по вопросам снижения ставок комиссии за безналичный расчет через POS-терминалы. В частности, были внесены предложения о государственном регулировании комиссионного вознаграждения, снижения комиссии за безличный расчет произвести за счет возмещение экономических потерь банка путем увеличения стоимости услуг, связанных со снятием наличных денег с банковских счетов», - сказал Нурланбаев в ходе круглого стола на тему «О предложениях по стимулированию безналичного оборота в РК» в мажилисе (нижняя парламента) парламента.

«Мы полагаем, чтобы держатели платежных карточек охотно расплачивались карточками, необходимо исключить изыскание каких-либо плат за их пользование», - считает Нурланбаев.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ник
16.04.2015 17:03
Вот с этого и надо было начинать
13
Б
Бобер
16.04.2015 17:08
А чего хорошего? 1-3% которые банки берут с предприятии за POS-терминальные расчеты заложили уже в цену. Так еще и хотят чтобы с банкомата когда снимаешь брали комиссию с простого люда.Жесть вообще :(
7
1
111
16.04.2015 17:13
Да охренели совсем! То всех пересадили на карты (зарплата), теперь, за снятие своей же зарплаты будем отстёгивать.... А с долларовой картой что делать теперь!?
0
Ж
Жора
16.04.2015 17:18
Нет, с физических лиц не будут брать комиссию, только с юридических лиц. Таким образом государство может проследить какой доход у ИП. Ведь ИП будет стараться переводить денежные средства через свои счета поставщику, так как не будет комиссии за снятие. А то многие ИП закупают наличкой (в обход). А так видно будет почем купил, почем продал.
-1
0
087097
16.04.2015 17:27
Широки познания в бреду.
2
Ж
Житель
16.04.2015 18:31
Наверное вы просто не в курсе, что и сейчас физические лица при оплате карточкой оплачивают комиссию. Возьмите полную распечатку карточного счета и посмотрите. Я тоже думал, что карточкой удобно, фиг там - есть минусы на комиссию. У меня казкомовская карта, у них на сайте homebank.kz честно показывается сколько и за что комиссия снята.
0
М
Миша
17.04.2015 00:45
На АЗС и в крупных торговых центрах комисию не берет. Зачем сочинять та????
4
Ж
Житель
17.04.2015 01:11
Не знаю кто у вас там не берет, у меня с карточки комиссия снимается. Сам обнаружил, когда в АДК оплачивал, смотрел на сайте распечатку по карт-счету, смотрю какие-то мелкие деньги списываются, прочитал - комиссия. Я уже вывешивал на сайт принтскрин, лень повторно, у кого есть доступ к детальному просмотру карт-счета, сами сверьтесь. Я могу конкретно сказать по карточку Казкома.
2
7
777
16.04.2015 18:43
картсчет (карта)  - это счет Физлица, ИП должны работать только по счетам ИП, счета ИП к картсчетам не привязываются!!!!!!! и нет счетов ИП на которые выпущены карты!!!!! Не дезинформируйте народ, пожалуйста. Вы вообще не знаете о чем говорите.
-3
7
777
16.04.2015 18:47
И вообще не надо обладать широчайшими познаниями чтобы знать, за что платятся эти комиссии - не просто они уходят в карман Банку, нет. посмотрите что написано на Ваших картах - Виза, Мастеркард и т.д. - вот куда комиссии уходят. за каждую операцию (транзакцию) оплата идет прежде всего им. Карты для Банков в основной своей массе не выгодны по доходности. Наперед - опережая вопросы "а зачем тогда это Банку если это не выгодно" - это уже другое.
-4
0
011369
16.04.2015 20:49
Мне банк Центр Кредит только что открыл платежную карту на ИП. По льготной цене 800 тенге за год обслуживания. Полагаю что за каждую транзакцию будут снимать комиссию. Для этого и делалась эта замануха. В этом мире главный грабитель - государство. Просто это все узаконено. Типа два разбойника грабят одних селян. Только один это делает по договору с селянами, а другой без всякого договора. Так который без договора называется вор. А который по договору - налоговый инспектор.Почему грабитель? Потому что когда деньги в виде скрытых и явных налогов с налогоплательщика брать это делается исправно и моментально. А когда социальные обязательства выполнить - поди-ка побегай, справочки пособирай. Да еще докажи что тебе положено. Так что когда государство поет о том что делает что-то для выгоды населения - это "мягко стелят - да жестко спать". Как говорится: "Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды".
13
Р
РФ
16.04.2015 23:19
Не очень понятно, почему комиссии вообще существуют. В России пользуюсь карточкой Сбербанка -- 150 рублей в год и нет никаких дополнительных вычетов как при оплате в магазинах, так и при снятии наличных. Терминалы есть абсолютно везде. Подруга с собственной машиной давно забыла, что такое бумажные деньги
1
Е
еж
16.04.2015 23:57
Есть предложение. За каждую транзакцию - брать деньги с банка и отправлять на борьбу с коррупцией, и в комитет по правам человека, причем с подробным отчетом населению. Хотя, о чем это я?
1
0
007
17.04.2015 00:31
Имею карточки 4-х банков - 2 KZ, 1 BG (3 карты), 1 RU. При оплате в терминале никакой комиссии не берут НИКОГДА.
4
T
twn
17.04.2015 12:31
Это чё за банки, расшифруйте
0