30 Марта 2015 16:27:00

Цены снизят

Минздрав и фармассоциации Казахстана договорились о сдерживании цен на лекарства и медизделия.
4 КОММЕНТАРИЯ

Министерство здравоохранения Казахстана и фармацевтические ассоциации заключили меморандум по сдерживанию цен на 200 наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения, сообщает пресс-служба ведомства.

«Целью подписания меморандума является поддержка социально-уязвимых слоев населения. Отечественные и международные производители лекарственных средств и изделий медицинского назначения, дистрибьюторы и представители розничной торговли зафиксировали цены на уровне 1 марта 2015 года и взяли на себя социальную ответственность о сдерживании цен на 200 наименований часто используемых лекарственных средств и изделий медицинского назначения», - говорится в сообщении.

В частности, противовоспалительные, обезболивающие, жаропонижающие препараты, некоторые виды антибиотиков, а также шприцы и бинты.

«Если остановиться на лекарственном обеспечении, то политика формирования списка будет меняться, мы будем формировать казахстанский национальный формуляр. В основу взята британская модель, где будут все лекарственные препараты, зарегистрированные в Казахстане. Там будут отражены цены, от которых мы должны делать тарифную политику в отношении лекарственных средств», - сказала в ходе подписания меморандума министр здравоохранения и соцразвития Тамара Дуйсенова.

Также, по ее словам, предусмотрен вопрос, касающийся качества и безопасности лекарственных средств. «Мы в соглашении прописали, чтобы все должно соответствовать международным стандартам на практике. Вы знаете, что со следующего года будет вступление в единый рынок между Россией, Республикой Беларусь и Казахстаном. Поэтому до 2018 года мы дали возможность нашим отечественным производителям подготовится, во внутреннем рынке можно будет участвовать (тем), у кого нет стандарта GMP, а на общий рынок будут выходить только те, у кого есть данный стандарт», - пояснила глава ведомства.

Она также добавила, что рассматривается вопрос об изменении срока действия по сдерживанию цен. «Сейчас у нас до семи лет, а сейчас рассматривается вопрос о целесообразности доведения этого срока до 10 лет», - сказала министр.

В свою очередь председатель комитета контроля медфармдеятельности Назарбек Бейсен добавил, что до середины следующего месяца в казахстанских аптеках будет вывешен список всех препаратов. «Мы уже меморандум не первый год подписываем. Наш комитет все нормы выполнения меморандума будет проверять совместно с акиматами на местах, областных управлений здравоохранения», - сказал он.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
30.03.2015 16:40
... ну снизьте цену, на самые распространённые лекарства(!): корвалол; валидол и др. И ещё - на памперсы, для детей...  
2
Я
язва
30.03.2015 16:56
сколько стоил "йодомарин 200" в 2010 году?
0
Ф
Фуфа
30.03.2015 18:12
замените Йодомарин на Йодид калия.это одно и то же.
1
Я
я
30.03.2015 19:30
просто аптеки, например, не будут закупать парацетомол казахстанский, на который будет введена фиксированная цена, а закупят тюменский или борисовский, на который можно крутить сколько угодно-и не подкопаешься
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии