30 Марта 2015 15:15:00

Визитная карточка страны

На сегодня прибыль от внутреннего туризма в Казахстане составляет всего лишь 3% от всех доходов.
58 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сегодня сообщила депутат Мажилиса Парламента РК Елена Тарасенко на пресс-конференции в СЦК.

«На сегодня внутренний туризм в Казахстане составляет всего лишь 3% от всех доходов. Хотя аналогичный показатель в развитых странах варьирует где-то от 20 до 30%. Мы считаем, что необходимо на сегодня как можно в скорых темпах совершенствовать инфраструктуру туризма, правовое обеспечение туристской отрасли. И стоимость туристского продукта должна соответствовать качеству предоставляемых услуг», - сказала Е. Тарасенко.

По ее словам, обязательным условием для обеспечения развития туристской отрасли является поддержка туризма на государственном уровне.

«Туристская деятельность является составной частью национальной экономики и подходы к ее решению должны быть системными и комплексными. Туризм, безусловно, должен стать визитной карточкой Казахстана», - добавила Е. Тарасенко.


Серик Сабеков

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
333
30.03.2015 15:24
 Значит 97 % приходится на доходы от штрафов? Ничего себе!)))
8
1
1
30.03.2015 15:30
ну вообще то еще есть такая штука как импорт экспорт, налоги и т.д.
1
3
333
30.03.2015 15:39
 Импорт и экспорт? Я подумал  97% штрафы граждан, а 3% штрафы туристов. Но, вы меня успокоили, есть импорт-экспорт, спасибо!
16
7
717
30.03.2015 15:55
Быдло нытиковский юмор
-16
3
333
30.03.2015 16:03
Я задел Вашу тонкую натуру? Великодушно, прошу простить меня и мой быдловский юмор!)))
5
7
717
30.03.2015 16:12
Я констатирую, Петросян. Констатирую.
-11
.
.
30.03.2015 16:10
Смотрите вот он человек который живет счастливо в достатке и ни на что не жалуется. Все берём пример.
2
7
717
30.03.2015 16:15
Я действительно счастлив, две руки, две ноги, голова на плечах. К чему ехидство?
-4
3
333
30.03.2015 16:27
Какое ехидство, кто посмеет? Все желают Вам приятной службы и карьерного роста!
5
7
717
30.03.2015 16:33
Я в частной фирме, слово служба не уместно.
-2
3
333
30.03.2015 16:45
Это так, сейчас, называется ?
1
7
717
30.03.2015 16:51
Ты мало того, что Петросян, так и невтемщик знатный. Что ты вокруг да около ходишь? Что ты мне предъявы как красна девица из горизонта кидаешь? Ты думаешь обычный человек, не государственный служащий не может выражать единение с нытиками? Да я такой. Нытиков не люблю. Но и это не значит, что я тащусь от государства.
-10
7
717
30.03.2015 16:53
Не может не выражать*
-2
7
78
30.03.2015 16:58
 А я вот люблю, таких как ты. )
1
Г
горожанин
30.03.2015 17:07
Это вольнонаемный персонал, видимо. Не распаляйтесь понапрасну.
1
.
.
30.03.2015 16:28
Я сомневаюсь что вам ваших конечностей достаточно для счастья, либо вы Иисус.
1
7
717
30.03.2015 16:41
Руки, чтобы делать. Голова, чтобы думать. Что еще нужно для саморазвития и достижения целей? Ждать когда что то само с неба упадет? Можно всю жизнь ждать и не дождаться. Что наиболее вероятно.
-7
5
5667
30.03.2015 16:47
 Ну конечно родственники! Правильно? Господин ..., не знаю вашего звания.
2
7
717
30.03.2015 16:55
С тобой бесполезно общаться. У тебя талант находить оправдания.
-4
7
778
30.03.2015 17:01
 Оправдания в чем?))) Не тот штамп, попробуй другой.
1
.
.
30.03.2015 17:00
Вопрос не в том что с неба что-то падает а в том как вы реагируете на обычный человеческий юмор про наше великолепное государство ни разу не заслужившее подобных шуток в свой адрес.
2
7
717
30.03.2015 17:05
Может вы правы. Но лично я не думаю, что 6345-я якобы шутка о штрафах  может вызвать улыбку. 
-2
5
5667
30.03.2015 17:17
 Зато ваш , насквозь фальшивый "конструктивный подход", кроме кривой улыбки ничего не вызывает. )
4
Б
бдыщ
30.03.2015 17:49
Также как и ваш юмор
-1
7
717
30.03.2015 17:52
Да. Я не люблю нытиков. Но это потому что начальство мне приказало так писать. А сам, бывало, вечерами, тоже ною.
-2
7
717
30.03.2015 17:57
Хорошая попытка 55-ый. Уже одно то, что ты не пишешь о миллионных очередях - уже хорошо. 
-1
5
53636
30.03.2015 18:01
 Ты о каких "миллионных очередях", туристов? Твоя правда, таких нет.
1
7
717
30.03.2015 18:07
На ПМЖ... В успешную РФ. Это его коронный аргумент.
-7
7
7778
30.03.2015 18:14
бред ...
0
D
Demyan
30.03.2015 15:41
Интересно, что относят к доходам от "внутреннего туризма"?
0
Г
горожанин
30.03.2015 16:54
Ну, например, человек из УК прибыл в Астану во время отпуска, снял номер в гостинице.Яркий пример внутреннего туризма. Командировочных просто отличать - они там с бумагами, с чеками и прочими аттрибутами.Или человек из Астаны приехал в Боровое, оплатил путевку. Или человек из Семска поехал в Алматы на шоп-тур.Или человек из УК оплатил домик на Бухтарме на недельку...А секрет 3% прост - у большинства нет денег и они отпуски проводят на дачах, а у кого деньги есть - предпочитают зарубежные направления. 
6
D
Demyan
30.03.2015 20:47
так кто отличает командировочных от некомандировочных??? Вы приводите пример с гостиницей - так гостиница обязана на все номера документы подготовить, не зависимо, запросили их или нет... Скорее всего просто посчитали всех, и получилось, что из 3% доходов от "внутреннего" туризма - 2,7% именно перемещение по работе
0
1
123
30.03.2015 15:55
Ой, ну выделят на развитие туризма n-миллиардов тенге, большую часть "пустят не по назначению", а на остаток - бесполезных псевдо-достопримечательностей понаставят. А мире как считали, что мы в юртах живём, так и будут продолжать.
9
7
717
30.03.2015 16:09
Зачем тебе чужое мнение? Во первых, речь идет о внутреннем туризме. Туризм казахстанцев в Казахстане. Если мы сами не путешествуем по своей стране, то как привлечем иностранцев? Во вторых, то,  что говорят о комплексном и системном подходе к финансированию и развитию уже хорошо. 
-3
1
123
30.03.2015 16:32
Не в кайф здесь отдыхать. Мутные курорты. Небесные цены. Да и климат резкии.
6
7
717
30.03.2015 16:43
Согласен. Работы не паханое поле. Но кто то ее должен же уже начать делать.
0
С
СВД
31.03.2015 00:05
Везде свои прелести. Я знаю что одна компания из Алматы отвозит туристов далеко в степь где установлена юрта. Там нет людей, абсолютная природа и клиенты на это идут. Найдется такая часть людей, которая предпочтет сакральную красоту наших мест. Алтай одно слово! Общался на форуме, бывало люди завидовали, что в такой близости от Белухи живу. Мы просто не умеем ценить то что имеем.Был давеча на Красной поляне (Сочи), ребята, ну ничего меня там не удивило, тупо та же местность под Зыряновском или Горная Ульбинка. Разве что для горнолыжных дел там много всего приспособлено.Так что необходимо просто работать!
1
O
OP
30.03.2015 16:44
О да, говорить мы можем сколько угодно.
1
Т
Туристо
30.03.2015 16:27
Дороги нужны отличные - гладкие из бетона, железные дороги скоростные с бесшовными рельсами, хостелы. В Европе все так , поэтому так легко путешествовать
5
Г
горожанин
30.03.2015 16:58
Лично не рискнул бы остановиться в казахстанском хостеле, а Вы?За дороги уже была новость - как сделают треть дорог платными, так гладкие дороги из бетона надо будет ожидать.За КТЖ пока еще не слыхал...
2
К
колхозник
31.03.2015 12:53
Один знакомый иностранец останавливался в хостеле, в Астане, недалеко от Иманова-Валиханова. Вроде не жаловался.
0
Г
горожанин
30.03.2015 16:56
походу под ником 717 трудятся несколько разных людей - посмотрите, в этой теме у комментаторов 717 иконки разные...
2
7
717
30.03.2015 17:01
Я приношу свои извинения, что в общем порыве не кричу о том, что все пропало и все тлен. Но ведь это мое право. Как и ваше все время голосить к месту и не к месту о штрафах и репрессиях. 
-3
.
.
30.03.2015 17:07
К слову тут нет ни одного высказывания которое бы гласило что "все пропало и все тлен"
1
7
717
30.03.2015 17:14
Видимо я неосознанно пресек потоки слез. И это вызвало недовольство людей. 
0
8
8787
30.03.2015 17:29
 Причем тут слезы и потоки? Думаю, хамство людям несимпатично. И всеее ...
0
1
103
30.03.2015 17:00
Карась обитает в спокойной воде,стремнина реки-не его стихия.Если даже водоём промерзает до дна,он выживет,зарывшись в тину.У нас уникальная природа,лучше чем в Европе,главное:сервис и доступные цены,исходя из наших доходов.А пока у большинства граждан РК-"дикий туризм,где на местах отдыха куча мусора и отходов.Кто мы,карась или форель?
0
Г
горожанин
30.03.2015 17:03
Дикий туризм и кучи мусора в местах отдыха - это о разном. Дикий туризм это романтика, в том числе. А мусор - это просто люди, которых в детстве не научили, что мусор за собой надо прибирать (на худой конец закопать, а по хорошему - в ПЭ мешки и до ближайшей мусорки довезти). 
2
M
MMA
30.03.2015 19:10
Есть эко туризм! И он не предполагает, что Вы прям должны листом подтираться! Под эко туризм в мире, строятся целые "эко-ранчо" с отличным сервисом и программами развлечений. Ну и климат у нас все таки не совсем туристический! Даже если взять Европу, то там зимой минус 10 градусов а не минус 40
0
M
MMA
30.03.2015 19:00
Да ладно, в Европе есть Швейцария, в которой природа не уступает, а вот сервиса у нас ноль!
0
5
555
30.03.2015 20:33
при этом цены дороже чем в щыейцарии.
5
ПН
Предводитель Нытиков
30.03.2015 20:44
717- уже не тот, старый -добрый 717 с ног до головы бы обгадил РФ и обкончался от РК, не забыв напомнить о том какая великая держава США.
1
8
8798
30.03.2015 20:56
 Да тут своя атмосфера? )))
0
7
717
30.03.2015 21:03
Нытики вели себя очень сдержанно, никто не орал про величие СССР, про  успешную РФ... Вот и я был тактичен.
0
M
MMA
30.03.2015 20:52
Вот пример "эко-ранчо" в Доминикане https:www.youtube.comwatch?v=n-sLCHy4DyE
0
НМ
НАСТОЯЩИЙ ММА
30.03.2015 22:14
Это никому не надо, никто не будет над этим работать. В том году приезжала женщина с торговой палаты Германии, искала людей кто мог взяться за проекты для развития туризма в ВКО, никто не захотел с ней разговаривать и работать, а деньги выделялись не малые.  Нашему государству и чиновникам это не нужно - ведь тут работать надо.  Взять к примеру подножье Белухи, за 2013 год с РФ посетило 20 000 туристов, а с нашей не больше 200. Сами  же власти ставят преграды для развития, к примеру: разрешения на пребывание возле приграничной территории, погранцы и просто нулевая инфраструктура.  У нас есть уникальный памятник 1 мировой войны - Австрийская дорога, в 2014 году ей исполнилось 100 лет, многие немцы хотели приехать, в том числе Арнольд Шварцнеггер у которого погиб один из предков там. 
6
В
Ватник
31.03.2015 10:18
В других странах можно половину света объездить, в отпуске. А тут на какую то бухтарму не всегда получается выбраться. Потому что цены мешают.
0
У
Уроженец
31.03.2015 12:37
Добрый день! Типичный страх людей перед неизведанным мешает нам развиваться в должной мере. Ведь чтобы что то узнать, нужно попробовать. "Практика есть мерило истины". Да и будем честны с собой, наш старый добрый "понт", также мешает заняться именно необходимыми для страны делами. Ведь "безпонтово" не выехать за границу на отдых. И чем дороже, тем больше "понт". Да и руки люди опускают когда они не видят результаты своих трудов. По тихоньку по маленьку становимся стадом, и единственное на что хватает храбрости, написать комменты, огрызаться друг с другом. Шуму много - толку ноль, можете сами посудить по количеству комментариев и содержанию.
0