29 Марта 2015 13:47:00

Торопиться не нужно

Торопиться с единой валютой в ЕАЭС не нужно, нельзя делать ошибки - Шувалов.
71 КОММЕНТАРИЙ

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает, что не нужно торопиться с созданием единого валютного союза в рамках Единого Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС), сообщает РИА Новости.

Так он прокомментировал перспективы введения единой валюты на территории ЕАЭС (Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения, а с мая — Киргизия). «Мы совсем недавно наблюдали… как девальвируется национальная валюта Белоруссии, России, Казахстана. Теперь Армения, Киргизия будут нашими партнерами. Можем ли мы, когда еще не достигнуты параметры по инфляции, когда не достигнуты параметры по реальной стабильности национальной валюты перейти к формированию валютно-монетарного союза или нет… Здесь очень много вопросов, нельзя совершить ошибки… не нужно торопиться», — пояснил Шувалов телеканалу «Россия 24».

Он добавил, что по вопросу валютно-монетарного союза, о том какие плюсы, какие минусы, будет идти диалог между банком России и другими нацбанками. Когда будут какие-то результаты, «наполнение», об этом будет доложено руководству стран. «Пока это работа для экспертов»,- заключил он.

Президент России Владимир Путин в марте поручил ЦБ РФ и правительству до 1 сентября определить целесообразность создания валютного союза ЕАЭС. ЕАЭС с 1 января 2015 года стал правопреемником Таможенного союза.

Еще прошлом году в Казахстане были подписаны документы, которые предполагают создание к 2025 году Евразийского ЦБ и появление единой валюты для Белоруссии, Российской Федерации и Казахстана. Но эксперты, опрошенные РИА Новости, не исключали, что внешнеполитическая ситуация может повлиять на ускорение этого процесса.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Сэм
29.03.2015 15:09
Я против единой валюты, я за независимость!  можете минусовать)
-25
7
717
29.03.2015 15:52
Я тоже против единой валюты. И в масштабах всего Казахстана, людей, которые против единой валюты - большинство.
-25
А
Артём
29.03.2015 15:56
Учите матчасть. Прежде чем заявлять такие провакаторские ....
-11
ЕИ
Егор Иваныч
29.03.2015 16:10
Как же им всем (мнимому большинству) обидно будет, когда её всё-таки введут, а?.. А их даже не спросят... Как не спрашивали, увеличивать ли пенсионный возраст их матерям, уменьшать ли декретные их жёнам, учить ли их детей по тупым учебникам, дышать ли им газами с заводов, принадлежащих не им... Или все патриоты этому аплодировали в оргазме?
79
9
9
29.03.2015 16:40
А так ли плохи разумные ограничения денежно-кредитной политики? В чем заключается независимость? В том, чтобы поддерживать ресурсные монополии, которым очень выгодны ежегодные девальвации? Хлопнули девальвацию, наварились за счет курсовой разницы, народ в ж, за то иностранные владельцы «наших» (вспомните хотя бы кому принадлежит Казцинк) ресурсов опять в шоколаде, им даже выводить капиталы не нужно – они сразу там оседают. В чем выгода такой независимости? Или в том, что есть возможность искусственно сдерживать курс? Ну да, как же! В РФ курс рубля обвалился, наши быстро сориентировались, вывезли отсюда капитал, оттуда ввезли внезапно подешевевшие товары. Бюджет недосчитался налогов, получили дефицит тенговой ликвидности – попробуйте сейчас в банках взять тенговый кредит на развитие – фигу с маслом, только валютные! Все затарились долларами и сидят ждут девальвации. Экономика в загоне, торговли нет, отпуска без содержания и прочие прелести! За то независимость, блин!  При единой валюте в такие игры, как внезапные девальвации уже так просто не поиграешь. Что дает единая валюта? Укрупнение (объединение) рынков товаров и услуг, рабочей силы и единый финансовый рынок. Ну да, европейцы же идиоты – они уже больше двух десятков лет имеют единую валюту, которая ходит в 19 государствах (это еще не считая всякой мелочевки, типа Манако, Ватикана и др.), единую монетарную политику и ЕЦБ. А сейчас еще и общую армию надумали создавать – ну полные кретины же! Становится сильнее за счет друг друга? Не нам не надо! Нам независимость надо! Да только если присмотреться, то становится очень даже понятно, кому выгодна единая валюта, а кто, прикрываясь криками о независимости, будет ей яростно сопротивляться.
99
СП
Сам по себе
30.03.2015 13:02
        Для, ника "9".     Уважаемый Вам большой плюс за патриотизм и любовь к родине, длинный минус за экономическую без грамотность и искажение фактов. 1. Казцинк, как и Казахмыс не принадлежит Западу и Вы об этом прекрасно знаете 2. Дефицит бюджета образовался ни в следствии покупки российских товаров (малая доля), а понижении цены на нефть. Около 75-80% в бюджет поступает за счет продажи нефти. 3. Банки не выдают в тенге не из-за дефицита денежной массы (масса нацвалюты восполняется путем продажи нефтедолларов), а из-за ожидании девальвации. Поэтому % ставка в тенге высока и берут с запасом на девальвацию. Можно взять политику с краткосрочным кредитом с низким %, но она ведет к перегреву экономике, гиперинфляции. Поэтому правительство не допускает низкую % ставку. 4. Загнана экономика? На данный момент торговли нет в Казахстане, так как в России подешевели товары из-за падения рубля, торговля будет когда рубль вернется на свой уровень. 5. Валюта - это денежная единица измерения товаров и услуг, так же как см, кг, сек. Люди будут пользоваться той единицей измерения, которая стабильна. Стабильная валюта, должна стоять на здоровой экономике и конкурентоспобном изготовлении товаров и предоставлении услуг. Если нацвалюты ЕБР лихорадит, с чего Вы взяли что единая валюта будет крепкой. 6. Евросоюз образовался в 92-м, Евро в оборот ввели в 2003 году для этого понадобилось 11 лет. Об этом Вы предусмотрительно умолчали. Наша система неуклюжа и глупа, после подписания Таможенного союза мы до сих пор не можем спокойно и без припятствии и волокит перейти границу, но при этом слепо верим что единая валюта заработает. 7. Россия при Ельцине хорошо кинула  Казахстан с советским рублем. Путину я верю, но он не вечен. Знать (наука) или верить (религия), что завтра Единая валюта не рухнет это две разные вещи. п.с. Можете меня называть идиотом или предателем, мне барибир. Но если Вы ратуете создать по настоящему Великий и крепкий союз, нужно перестать врать и выдавать себя за "знающего" в экономике. Я тоже за союз и крепкую дружбу, только начну не с криков о создании единой валюты, просто выйду во двор и уберу то дерьмо которые мои жильцы в доме нагадили. Именно с порядка в голове начинается что то великое, а не с пустозвонов.               
3
Т
Трахтенберг
30.03.2015 19:44
Единая валюта, это - единое валютное регулирование, один Центральный банк, он же - единый эмиссионный центр, но это и единый банковский регулятор. То есть, согласие на единую валюту автоматически означает, что Астана уже не сможет, когда посчитает нужным, проводить, например, девальвацию или ревальвацию. Это вопрос однозначно будет решаться в Москве.Вопрос обмена валюты, также будет централизован, как в советское время. Вся экспортная валютная выручка казахстанских предприятий будет оставаться в Москве, в распоряжении единого Центрального банка, на пополнение единых золото-валютных резервов. Вниманию экспортеров, с учетом ситуации с рублем наверняка будет введено обязательство нашим предприятиям продавать в Москве значительную часть экспортной валютной выручки. Другими словами, мы все свое сырье будем опять продавать за рубли, а потом просить Москву обменять их на доллары. Отказ от тенге во многом означает отказ и от доллара.Режим работы режим обменных пунктов, как и само их существование, будет зависеть от единого регулятора. Лицензии будут выдаваться в Москве.Пруденциальные нормативы для банков будут утверждаться единым регулятором, как и сами банковские лицензии будут выдаваться в Москве. Более того, назначение банкиров, страховщиков, их членов Советов директоров и Правлений будет разрешаться в Москве. Продажа-покупка акций банков, страховых компаний - все это будет разрешаться в едином регуляторе.Размер банковского процента тоже во многом будет определяться в Москве, так как ставка рефинансирования утверждается единым Центральным банком. Кстати, через единую ставку рефинансирования вы уже не сможете влиять на инфляцию - главного залога общественной стабильности. А в России сегодня инфляция намного выше, чем в Казахстане. С учетом санкцийпротив России, эта разница будет только усиливаться.Так что, думайте крепко, дорогие наши чиновники, олигархи, владельцы банков, страховых компаний, хозяева экспортных предприятий, нужна ли вам единая валюта ЕАЭС, и насколько дорога вам наша национальная валюта - тенге!
2
Г
Гражданин
29.03.2015 17:18
Вы кого слушаете? Шувалов тот ещё махровый предатель! Это же 5-я колонна в правительстве РФ!Да они спят и грезят, чтобы ЕАЭС развалился или хотя бы ослаб.Шувалов получает зарплату в посольстве США, поэтому и отрабатывает её делая подобные заявления. В советское время его бы за это посадили, за то что делает заявления противоположные позиции главы государства.Единая валюта важна и нужна! Она позволит скинуть цепи американской финансовой системы с экономик наших стран и тогда мы сможем сами финансировать свои проекты и стройки, а не выпрашивать деньги у западных банков!
51
СП
Сам по себе
30.03.2015 09:08
           Я не из пятой колонны и честно живу на среднюю зарплату, обычный гражданин РК желающий благополучие как своей стране, так и нашим друзьям соседям. Но считаю абсолютно не адекватными и глупыми людей которые хотят взять и немедленно "переплыть р. Иртыш" или "покорить гору Белуху" не имея физической и психологической подготовки, не обладая знаниями и данными о природе, будущих препятствии и о своей команде. Шувалов сказал - не торопитесь "идти в реку и покорять горы", в ответ предатель. Грамотный экономист Худайбергенов, который более детально и аргументированно описавший те препятствия через что нам придется пройти и не стоит торопить события, в ответ обозвали идиотом. И никто не смог ведь его факты и доводы опровергнуть, потому что сами откровенно "плывем" в понятиях об экономике. Приведя в пример Евросоюз мол они же не дураки, мы не договариваем самое главное Евро ведь ввели только через 10 лет после создания союза. Давайте тоже не будем дураками, учась на чужом и горьком опыте, возьмем с них пример и тоже не будем торопиться и идти к этому с умом, планомерно, уверенно шаг за шагом. Вы не понимаете самого главного, ввести общую денежную массу нет никакой проблемы, хоть завтра печатай, проблема в том что в случае неудачи будут жертвы людские и в больших количествах.                             
8
9
9
30.03.2015 09:48
А кто же против то последовательного развития?  Все подзабыли, наверное, но еще в ноябре 2011 года наш Президент в Москве дословно сказал так: «…Вообще, интеграционное объединение начинается так: сначала создается зона свободной торговли, потом Таможенный союз, потом Единое экономическое пространство, потом экономический союз. Потом расчетная единица"» Получается, хотят ли того или нет противники интеграции, но ситуация последовательно развивается именно так, как сказал Назрбаев. А еще он отметил, что единой валютой не может быть не одна из существующих национальных валют, в т.ч. российский рубль. Это должна быть новая валюта с новым названием. Кстати, кто помнит, до введения евро в Евросоюзе действовала валюта переходного периода экю. 
3
СП
Сам по себе
30.03.2015 13:01
      А что высказывание по единой валюте Худайбергенова и Шувалова противоречат политике Президентов? По 10 раз прочитал ихние заявление, ни одного момента о том что они против единой валюты. Наднациональной валюта - никаких вопросов пожалуйста. Ввод единой валюты с замещением нац. валют, это будут большие проблемы и огромные риски, и в случае ошибки ждет большой крах самого союза. Поэтому нужно подходить не торопясь. В чем обман и в чем проблема? Почему здравое взвешенное рассуждение аналитиков, воспринимается как идиотизм и предательство???       
2
Г
Гражданин
30.03.2015 21:32
Да так то оно так. Конечно по хорошему нужно все стадии нормально пройти. Всё плавно и размерено.К сожалению, главы наших государств вынуждены действовать быстро. Потому что времени нет!Геополитическая обстановка складывается так, что нужно в кратчайшие сроки создать свою независимую от США финансовую системы.Отсюда и стремительный Экономический Союз. Поэтому же так рано заговорили о единой денежной единице. Отсюда же Китай разработал аналог SWIFT и аналог МВФ (банк АБИИ). Поэтому же многие страны переходят на торговлю ресурсами за свои национальные валюты. Поэтому Россий, Казахстан, Китай и др. запасают огромное количество золота.Это всё звенья одной цепи. Кто не успеет, того завалит обломками от рухнувшего доллара.
-5
Ж
Жадина
30.03.2015 09:23
Члены правительства РФ и первый вице-премьер  получают зарплату в посольстве США? И куда только Путин смотрит, с которым такие назначения обязательно согласовываются? Или и он тоже? Как трудно жить. Пойду поем(с)
3
Г
Горожанин
30.03.2015 21:19
Для Вас это новость? Ну тогда Вам предстоит ещё много нового узнать!
-2
Г
Гульнурка
11.04.2015 23:28
А в чем новость-то? Что Путин куда-то сквозь пальцы смотрит на получение назначенными им лицами зп в США или то, что они эту зп в США получают? Поясните, плиз.
0
СП
Сам по себе
30.03.2015 09:31
    Просьба к читателям, перед тем как минусовать, постарайтесь собрать информацию и иметь хоть какое то представление о нашей экономике. Чтобы скинуть американскую финансовую цепь, нужно сбросить на них ядерную бомбу, либо иметь здоровую и правильную экономику у себя в стране как минимум. Единая валюта это не есть фундамент экономики, это лишь следствие правильно построенной по рыночным законам финансовые взаимоотношение. В Казахстане все в порядке? В Белоруссии? Одна надежда Россия, казалось бы... Зайдите в магазин и купите себе любой товар, 99% не принадлежат нам, практически все лицензии на товар из Запада, начиная с мыломойки заканчивая автомобилестроением. Вот и вопрос, как мы сможем получить валютную от Запада независимость, когда рыночная экономика зависит от Запада?       
3
Г
Гражданин
30.03.2015 21:25
Боже мой, какое невежество! Вы всё перепутали! Всё как раз наоборот!Мы никогда не построим нормальную здоровую экономику, пока у нас не будет финансовой самостоятельности. Тогда и будут развиваться наши собственные производства и хозяйства. Тогда и будут на наших на прилавках наши товары. Да ещё и на экспорт отправим.Пока мы подчинённые в чужой финансовой системе, пока мы вынуждены просить деньги на западе, наша экономика не может развиваться, это просто физически невозможно.Финансовая независимость это фундамент сильной экономики!
-4
СП
Сам по себе
31.03.2015 08:43
   Самим выращивать овощи, шить одежду, развивать туризм, строить правильные дороги и др. мне мешает американская финансовая система???   
1
Ж
Ж
29.03.2015 15:17
Ну а где тебя свободой и независимостью ограничили  при создании ЕАЭС ?? 
1
О
О
29.03.2015 15:32
Единая валюта есть ограничение для денежно-кредитной политики гос-ва
-4
7
717
29.03.2015 15:19
Мы патриоты, за развитие своей страны. Почему вы думаете, если мы против единой валюты, то мы против РФ и за НАТО? Что за шовинистская логика "кто не с нами тот против нас"? Мы не думаем о РФ вообще, а такие как вы не думает о Казахстане. И не смейте вообще давать оценку патриотизму, так как кто за единую валюту, тот явно за ослабление позиций Казахстана.
1
Ж
Ж
29.03.2015 15:34
Если вы уж такой патриот и за развитие своей страны - почему все ринулись все скупать в РФ , Машины, квартиры, Землю , продукты ??? - если бы были патриоты то покупали бы у себя и не тащили все с РФ - "патриоты блин"
0
2
234
29.03.2015 15:38
причем здесь это, может воздухом не дышать, который с соседних стран дует? 
0
7
717
29.03.2015 15:41
Очень глупый пример вы привели. Очень. Мне даже нечего ответить на подобный бред.
2
Ж
Ж
29.03.2015 16:00
наша страна вообще не развивается и мол и не будет - " чертовски неграмотный "  - хотя бы одни пример развития , Нефть и полезные ископаемые - вот это развитие которое пожалуй за 20 дало Казахстану стабильность и рост экономики - на этом перспективы в развитии окончены , нету не одного производство который бы существенно влиял на рост ВВП Казахстана. После выборов у Казахстана будут истощены золотовалютные запасы и тенге пойдет в низ , может тормозом станет конечно сокращение инвестиционных проектов государства.    
0
Т
Тролль
29.03.2015 16:08
Есть страны которые развиваются за счет природных ресурсов( РК, РФ, арабские страны), есть те котроые развиваются за счет человеческих ресурсов( Южная Корея, Япония, Германия, но тут люди работают по 10 часов 6 дней в неделю, я так понимаю все хотят такого же быстрого скачка в развитии уровня жизни как эти страны, так и работать надо как они а не водку  и пиво пить, мир вам!
1
7
717
29.03.2015 16:14
Вот вы ругаете политику страны. Я уверен вы хвалите и считаете примером Россию. А ничего, что и сама Россия все эти 24 года никогда не слезала с нефтегазовой иглы? Все эти Газпромы, Роснефти, Норильские никели и т.д - это все из СССР. Вы в курсе, что зависимость бюджета от продажи нефти в 80х годах в СССР была меньше, чем сейчас в России? И мы и РФ - две страны торгашей ресурсами. Вот только нас одно отличает. Мы более маневренные и устойчивые к рискам. А плотный союз с РФ может нас утащить в пучину проблем.
6
1
1212
29.03.2015 15:59
Что значит - не смейте давать оценку? Раз вы высказываете свою позицию на публичном ресурсе, то будьте готовы к тому что её будут и оценивать, и спорить с ней, и даже над ней смеяться. "Мы не думаем вообще" - это ваше кредо по жизни или оставшаяся с детства привычка - "я закрыл глаза, значит спрятался"? Позиции Казахстана ослабляют сами казахстанцы, своей ленью, коррупцией, глупостью, нечистоплотностью, неумением видеть дальше собственного носа - что же вы, патриоты, не боретесь с этим? 
-1
7
717
29.03.2015 16:07
С какой стати мне нужно думать о РФ? Для меня это страна, такая же как и Кыргызстан или Польша. Это раз. Что касается лени, нечистоплотности, коррупции и неумения видеть дальше своего носа... Вы видите решение этих проблем в введении единой валюты и сближения с Россией? А ничего, что все проблемы, которые есть в Кз есть и в России? Я надеюсь вы не будете отрицать, что и Россия больна ленью, коррупцией, нечистоплотностью и отсутствием четкой мысли в своих действиях?
3
1
1212
29.03.2015 16:17
Нет, отрицать не буду... А вы вот сами себе противоречите - говорите, что не думаете, но именно эта тема вас и задевает, только об этом вы и говорите (впрочем, не исключено, что говорите не думая). Моя же мысль была в том что истинный патриот не ищет врагов снаружи, также как и сформировавшаяся личность не винит в своих бедах кого-то другого, а умеет брать на себя ответственность за происходящее и через это - менять ситуацию. 
1
7
717
29.03.2015 16:30
Госспади, с чего вы взяли что я виню в чем то Россию? Я вам вот что отвечу. Если у вас для решения проблемы есть только молоток, то все проблемы для вас будут казаться гвоздями. Так вот вы видите решение проблемы только в РФ, в то время как я, вижу решение проблемы в сотрудничестве с более обширным кругом стран и налаживанием контактов. Не Россией единой мы будем дальше развиваться. Не ею единой.
1
Ж
Ж
29.03.2015 15:29
"Мы патриоты, за развитие своей страны" - что развито за 20 лет ?? или что вы думаете развевается в Казахстане в ближайшие время ? я как раз не думаю о Казахстане , а работаю и стараюсь делать свою работу добросовестна и качественно ибо только при каждой сделанной с совестью работе в стране будет все на высшем уровне, надо не думать о развитии своей страны надо работать. 
1
7
717
29.03.2015 15:38
Знаете что я заметил? Каждый, кто кричит о том, что за последние 20 лет наша страна вообще не развивается и мол и не будет - чертовски неграмотный. Выводы сами делайте, кто эти недовольные люди. Что касается непосредственно развития страны, то я естественно не согласен с таким тезисом. Будь все так плохо в стране, поверьте, вы бы уже уехали.
0
А
Артём
29.03.2015 16:02
Я бы уехал но не пускают. К тому чему стремимся (то о чём нам заявляют в виде целей) и то чего реально достигли. Это огромная разница. Поэтому как можно говорить о независимости и качестве управление.
-3
КЭ
Как это?
29.03.2015 16:09
Куда не пускают? )
3
M
Mxx
29.03.2015 16:12
И кто ж тебя не пускает? По программе переселения не пускают? ...
4
!
!!!
29.03.2015 16:14
Может билет купить
8
7
777
29.03.2015 16:18
Он в штаты наверное хочет свалить)))
11
А
Артём
29.03.2015 17:06
-и рад бы в рай, да грехи не пускают.Интересно заостряют внимание на первой части поста. про непускают это моё дело. Скажу проще не пускают  несправедливость и жизнеустройство. 
-7
0
050449
29.03.2015 17:20
   Знать не мало нагрешил, что ни кому не нужен. Вот и подумай о своём будующем, не сери там, где ешь.
6
Г
горожанин
29.03.2015 18:48
грамотный, неграмотный - вы мне факты покажите.сколько новых заводов, сколько новых кв. м. жилья, сколько новых пахотных земель, сколько поголовья скота, сколько, в конце концов, лесополос сажают. И сравнить с застойными годами, типа как 84-85 (перед началом "перестройки").
23
Г
горец
30.03.2015 07:58
ГОРОЖАНИН как всегда "с языка снял" - молодец +
1
Г
Гульнурка
11.04.2015 23:31
из того, что развевается в Казахстане в ближайшие годы  точно - это национальный флаг. А если Вы имеете в виду про то, что развИвается, тогда это другой вопрос. Извините, не смогла пройти мимо. Некоторые ошибки режут глаз.
0
7
777
29.03.2015 16:16
В свое время у нас была единая валюта- советский рубль ! Но Россия , не предупредив Казахстан, ввела свою денежную единицу и к нам хлынули отовсюду советские рубли что как понятно очень повлияло на мощное увеличение денежной массы, а это в свою очередь на инфляционные процессы. Пока суть да дело -ввели тенге -прошло время. Тем более при вводе новой валюты насколько будет эквивалентен обмен ? Опять поубирают нули и на тебе сокращение денежного капитала у народа . Да и рубль в России изрядно поштормило за это время из-за санкции США и ЕС. А кто дает гарантию что это не повторится? Поэтому ,думаю что есть еще много всяких подводных течений с вводом единой валюты, а не повторится ли все снова? Не зря ведь все -таки появилось тенге! Не просто так!Не надо торопиться , а то потом опять начнется то это не учли то другое не нравится.
11
Ж
Ж
29.03.2015 16:18
Да я признаю Казахстану не нужен союз и не нужна волюта, по одной простой причине - продавать нечего на внешний рынок.  
1
Г
Гульнурка
11.04.2015 23:34
Если нам нечего продавать, прогресс нет, за счет чего мы держимся тогда? Откуда деньги берутся на выплату пенсий, например?
0
M
maks
29.03.2015 16:44
Где родился, там и сгодился..
4
;
;;;;;;
29.03.2015 17:02
Ассимилированн уже?Я-нет!
21
Е
емае
29.03.2015 17:04
Моя семья живет на этой земле минимум 5 поколений, но это к делу не относится.Не понятно почему ты решил что твое мнение все разделяют?)))
-21
Б
бдыщ
29.03.2015 17:07
Что на родину не едешь?
-11
M
MMA
29.03.2015 17:10
А что плохого в способности ассимиляции? )
Комментарий пользователя: MMA
-1
M
MMA
29.03.2015 17:02
Комментарий пользователя: MMA
-5
А
Антифа
29.03.2015 17:03
Во всех странах СНГ и Мира много наци, но я верю хороших людей больше)
2
Е
Емае
29.03.2015 17:20
Нет не перестал.  И Я всячески ЗА Россию, но пока плюсов от единой валюты для РК не вижу, -а именно гражданином этой страны  являюсь а не РФ. Мы тупо не конкурентны с российскими товарами. Но это сугубо мое мнение.Мне только вот не понятно почему ты решил что - Русские Казахстана-за!!!! Опрос проводил, или премьером стал?)))))))))
-17
А
Андрюха
29.03.2015 17:34
Судя по минусам к твоим комментам он прав и без опроса))))
11
Е
емае
29.03.2015 17:36
может и прав,  но меня лично бесит когда кто-то пытается за всех говорить не приводя адекватных доводов!
0
ПП
пыщ пыщ
29.03.2015 17:27
вот наглядно идет накрутка голосов и рост провакационных сообщений- все ближе выборы...
3
Е
емае
29.03.2015 17:35
И кстати рас уж ты решил говорить за меня- может расскажешь как единая валюта избавит тебя от нациков и прочих бед?)))
-2
К
кактак
29.03.2015 17:45
Чем докажешь? - мамой клэнусь!
3
5
555
29.03.2015 17:50
Есть давно уже единая валюта ,, бакс ,,называется,согласитесь у каждого же под подушкой баксы хоть немного ,но баксы не  тенге,не рубли...
17
ЕИ
Егор Ибн Алма-москаль
29.03.2015 18:10
Вот кстати, Русские Казахстана не думают, что Путин конечно же молодец но в первую очередь действует в интересах РФ, а мы все же граждане РК! Если уж о нас наши протиратели штанов не думают, то из Москвы к нам точно никто не приедет и порядок не наведет, и подъезд не покрасит, и дороги, и ментов на место не поставит, и порядок во дворе не наведет, и лечить по человечески не станет.Пока сами нормально все на совесть делать не начнем, с себя начните и вокруг себя мир менять. Глядишь польза будет и от валюты общей и от союза.
11
9
9
29.03.2015 19:05
Вообще-то, идею единой валюты высказал наш Президент еще в 2011 году:"В Евразийском экономическом союзе со временем будет введена единая валюта. Об этом заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев 18 ноября в Москве, передает «Интерфакс-Казахстан».При этом Глава государства подчеркнул, что это будет новая, отличная от российского рубля, валюта.«Считаю, что ни одна национальная валюта, включая, конечно, мощный рубль не годится. Должно быть другое название, другая валюта», - заявил Н.Назарбаев в интервью журналистам."   20.11.11  http:exclusive.kzn-nazarbaev-v-evrazijskom-ekonomicheskom-soyuze-budet-edinaya-valyuta.html
3
В
вал
30.03.2015 08:01
 Я понимаю так, ЕАЭС создавали для того что бы быть вместе, то есть быть сильнее. Это правильно. Задача союза как раз и состоит в том, что бы избавиться от зависимости доллара.  Как бы не назвали единую деньгу (а она будет), она будет в разы сильнее чем рубль и тенге в отдельности.
0
D
Dron
30.03.2015 10:49
Если говорить объективно - то хрен и Россия и Казахстан смогут сделать хоть какой-то мало мальский рывок в индустриализации. Мы не способны создать ни одного конкурентного высокотехнологичного производства (кроме пищевого) пока не искореним коррупцию. А без драконовских методов (как например в Китае и Сингапуре) - расстрела, коррупцию не победить. В постсоветских странах нет ученых - один фуфел. Все "головастики" уезжают, это факт.
6
СП
Сам по себе
30.03.2015 11:05
        Уважаемый Вам большой плюс за патриотизм и любовь к родине, длинный минус за экономическую без грамотность и искажение фактов. 1. Казцинк, как и Казахмыс не принадлежит Западу и Вы об этом прекрасно знаете 2. Дефицит бюджета образовался ни в следствии покупки российских товаров (малая доля), а понижении цены на нефть. Около 75-80% в бюджет поступает за счет продажи нефти. 3. Банки не выдают в тенге не из-за дефицита денежной массы (масса нацвалюты восполняется путем продажи нефтедолларов), а из-за ожидании девальвации. Поэтому % ставка в тенге высока и берут с запасом на девальвацию. Можно взять политику с краткосрочным кредитом с низким %, но она ведет к перегреву экономике, гиперинфляции. Поэтому правительство не допускает низкую % ставку. 4. Загнана экономика? На данный момент торговли нет в Казахстане, так как в России подешевели товары из-за падения рубля, торговля будет когда рубль вернется на свой уровень. 5. Валюта - это денежная единица измерения товаров и услуг, так же как см, кг, сек. Люди будут пользоваться той единицей измерения, которая стабильна. Стабильная валюта, должна стоять на здоровой экономике и конкурентоспобном изготовлении товаров и предоставлении услуг. Если нацвалюты ЕБР лихорадит, с чего Вы взяли что единая валюта будет крепкой. 6. Евросоюз образовался в 92-м, Евро в оборот ввели в 2003 году для этого понадобилось 11 лет. Об этом Вы предусмотрительно умолчали. Наша система неуклюжа и глупа, после подписания Таможенного союза мы до сих пор не можем спокойно и без припятствии и волокит перейти границу, но при этом слепо верим что единая валюта заработает. 7. Россия при Ельцине хорошо кинула  Казахстан с советским рублем. Путину я верю, но он не вечен. Знать (наука) или верить (религия), что завтра Единая валюта не рухнет это две разные вещи. п.с. Можете меня называть идиотом или предателем, мне барибир. Но если Вы ратуете создать по настоящему Великий и крепкий союз, нужно перестать врать и выдавать себя за "знающего" в экономике. Я тоже за союз и крепкую дружбу, только начну не с криков о создании единой валюты, просто выйду во двор и уберу то дерьмо которые мои жильцы в доме нагадили. Именно с порядка в голове начинается что то великое, а не с пустозвонов.                
1
1
123
30.03.2015 12:07
И ты ещё будешь говорить,что Казцинк не принадлежит западу,проснись!!!Казцинк – крупный интегрированный производитель цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца. Основные предприятия компании находятся на территории Республики Казахстан, больше всего в Восточно-Казахстанской области.Компания была основана в 1997 г. путем слияния активов трех основных производителей цветных металлов Восточного Казахстана: Усть-Каменогорского свинцово-цинкового, Лениногорского полиметаллического и Зыряновского свинцового комбинатов. Основным собственником всех трех компаний являлось Правительство Республики Казахстан. Контрольный пакет акций Казцинка был продан в частный сектор, и GlencoreInternationalAG стал генеральным инвестором компании.Основана в 1974 г. американским предпринимателем Марком Ричем как Marc Rich&Co. Штаб-квартира находится в Бааре (Швейцария). Glencore торгует металлами, энергоносителями, полезными ископаемыми и сельскохозяйственной продукцией.
0
СП
Сам по себе
30.03.2015 12:43
      А, ну да, что то я тупанул. У нас же все компании обычно регистрируются напрямую на конечного бенефициара)))     
0
1
103
30.03.2015 11:11
чтобы избавиться от $,нужно иметь высокие технологии или огромный золотой запас.Где они в ЕАЭС,не считая ВПК России.Пока идет расширение зоны ЕАЭС об единой наднациональнеой валюте говорить некорректно.Роль единой наднациональной валюты-внешние и внутриторговые связи стран ЕАЭС,оценена в золотом запасе стран ЕАЭС,а не пачататься в ценрах эмиссии кому сколь захочется.$ не обеспечен золотым запасом,в этом его слабость.Экономика и политика-одно целое,подчиняйся или живи отдельно
1
А
адик
30.03.2015 11:43
Если честно Усть-кам дыра! посмотреть не на что! только набережная! у цума построили страшное здание рядом с императором ПОЗОРИЩЕ!
-3
S
SS
30.03.2015 12:39
Адик, ты наверное Семский?? Семск-это казахстанская Венеция, Лас-Вегас, Париж вместе взятые... Если не Семский, то езжай и убедись!
0
5
55555
30.03.2015 12:36
Ребят, вы так не ругайтесь, всё равно всё будет так, как решат в верхах, как прикажут) единственное, что требуется от нас, это понимание и дружба. Чтобы понимать - нужно слушать знающих людей, а такие есть, и судя по комментам, многие их знают. И то, что нас ждет впереди, даже в этом году.... держитесь, нервы нужны стальные. Да и кризис еще не на самом пике. Ребята, давайте жить дружно)))
7