28 Марта 2015 10:25:00

Советуют не открывать

Генпрокуратура Казахстана предупреждает о рассылке подложных электронных писем.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Генеральная прокуратура Казахстана предупреждает о рассылке подложных электронных писем о, якобы, уголовных делах, возбужденных по факту мошенничества.

Правоохранительными органами Казахстана установлено, что начиная с 26 марта 2015 года с различных электронных адресов ([email protected], [email protected] и др.) от имени Генеральной прокуратуры производится рассылка подложных писем следующего содержания: «Направляю Вам копию информации Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о результатах расследования уголовного дела №530491 от 18.03.2015 г., возбужденного по факту мошенничества. Приложение: на 4 листах»".

"Подобное письмо Генеральной прокуратурой Республики Казахстан не изготавливалось и не рассылалось. Электронные адреса, с которых производится рассылка, органам прокуратуры не принадлежат", - говорится в сообщении главного надзорного органа.

В случае получения аналогичных писем прокуратура советует их не открывать, "поскольку они используются мошенниками в преступных целях". "Возможно, файлы носят вредоносные программы для получения доступа в базу данных владельца компьютера", - отмечается в сообщении.

Генеральная прокуратура обращается к гражданам быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников. В случае поступления аналогичных писем следует набрать номер телефона доверия Генеральной прокуратуры.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ж
Житель
28.03.2015 11:47
эммм, а разве адрес [email protected] не говорит о ящике с домена prokuror.kz? При попадании на этот сайт идет переадресация на официальный сайт генпрокуратуры. Да и сам сайт зарегистрирован в Казахстане. Ладно ящик на mail.ru, но какие могут возникать сомнения у нормального человека, если почта с ящика генпрокуратуры? Может у себя надо разобраться, кто имеет доступ к домену? 
20
Г
горожанин
28.03.2015 12:11
подделать отображающийся ящик отправителя достаточно легко, для умеющих людей.
6
Ж
Житель
28.03.2015 13:23
Интересно, а можете немного намекнуть как это делается, может пара ссылок, не слышал о таком раньше. То есть могу отправить письмо, а получатель увидит, что оно скажем с официального портала президента России?
-1
А
Артем
28.03.2015 13:32
Мне попадался подобный сервис, там действительно можно было сделать так, только точка к примеру могла где то лишняя появиться, но это может в глазами не бросится с первого раза.
0
ЖI
житель IT
28.03.2015 19:13
Житель, данный сайт редиректит с prokuror.kz на prokuror.gov.kz. Это так же как и ткнуть на Moshennik.org и попасть на prokuror.gov.kz. Редирект с одного сайта на другой очень легко сделать. т.к. оказывается офф сайт прокуратуры prokuror.gov.kz то любой другой сайт это ложный сайт. даже тот который prokuror.govv.kz.А на ваш вопрос отвечу так обычный смертный не сможет отправить с портала президента. можно отправить с очень похожего. просто люди должны быть в курсе какой настоящий а какой нет.только вот в статье не написано что за письмо и какой конкретно вред приносить.  видимо никакой если об этом не рассказано. или ...
2
Ж
Житель!
28.03.2015 23:57
Понял насчет переадресации, действительно ступил, ведь сам могу так настроить свой сайт на переадресацию. Тогда другой вопрос для знающих людей. А то, что сайт зарегистрирован в домене .kz - это разве не усложняет жизнь мошенникам? ведь покупка сайта требует определенных регистрационных действий, это ведь не mail.ru или gmail.com. Мне просто интересно, как вообще возникает проблема мошеннических действий с доменами второго уровня, ведь там есть определенный контроль, ну хотя бы в нашей стране? P.S. я не беру в расчет этот дурной вариант в точками, дополнительными или исправленными буквами в адресе.
0
Ж
Житель
29.03.2015 00:01
Еще забыл отметить, на самом деле адрес prokuror.kz записан за государством, еще не более полугода назал им пользовалась официально генпрокуратура, да и сейчас на них же висит. То есть здесь вопрос не в использовании мошеннического домена, а в том, что с ящика официального домена идут письма счастья? Мне на самом деле просто хочется понять - это реально так просто? ведь нужен доступ администратора, чтобы это делать, разве нет?
0
P
PPPoE
29.03.2015 15:18
Чтобы слать почту с какого либо адреса не нужен никакой доступ к домену. Вопрос в том что почтовые сервера типа яндекса майла и гугла  проверяют по обратной днс записи ip адрес с которого идет рассылка. Если записи нету - сервер отклонит это сообщение. Более сложная проверка подразумевает чтобы адрес отправителя совпадал обязательно с записью домена. Иначе - отлуп.
0
Л
Лрохожий
29.03.2015 18:19
Никто спам с яндекса, майла, гугла слать не будет мало того вычисляется на раз два, там еще жесткие ограничения от 50 до 200 писем в час, только массовая рассылка через SMTP
0
П
Прохожий
28.03.2015 21:17
Как пример прога ePochtaMailer вбиваете адрес электронки с которой вы отправляете письмо, по факту любой и делаете массовую рассылку хоть на 1000000 адресов
0
П
Пильсин
29.03.2015 17:01
Почитай о SMTP например
0
@
@NT
28.03.2015 13:36
Я могу и от тебя письмо тебе же отправить)))
0