27 Марта 2015 18:19:00

Погибают по своей вине

ДЧС ВКО бьет тревогу: в области почти в 2 раза возросла смертность на пожарах.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В Восточном Казахстане, несмотря на сокращение на 10% численности пожаров и случаев удушения угарным газом, практически в 2 раза возросла гибель на пожарах, передает Информационный центр ВКО.

Как сообщил главный специалист отдела государственного пожарного контроля Управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС ВКО Азамат Капышев, за 3 месяца 2015 года зарегистрирован 301 пожар (336 в аналогичный период 2014 года). Погибло 34 человека, из них от удушения угарным газом – 11.

- Около 70% пожаров происходят в жилом секторе. В 80% случаев это происходит из-за несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности, это связано с увеличением электроприборов в домах, - рассказал Азамат Капышев.

Специалисты отмечают, что, несмотря на проводимые предупреждающие мероприятия, большую роль по-прежнему играет человеческий фактор. Так, Департаментом совместно со специалистами Управления образования ВКО проводятся разъяснительные лекции в школах, уже проведено 83 рейда.

- В городах области произошло 208 пожаров, 93 пожара зарегистрировано в сельской местности. Мы планируем усилить работу по оповещению и профилактике пожаров посредством СМИ, - добавил А.Капышев.

За анализируемый период этого года на пожарах подразделениями противопожарной службы области спасено 48 человек, материальных ценностей на сумму 515 млн. 980 тысяч тенге.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии