26 Марта 2015 12:42:00

Хочет денег за наш Интернет

Михалков хочет обложить налогом за Интернет Казахстан и Беларусь.
39 КОММЕНТАРИЕВ

Скандально известный российский кинорежиссер Никита Михалков собирается обложить "налогом на интернет" не только россиян, но также и белорусов с казахами, поскольку их страны имели неосторожность войти в Евразийский экономический союз. Об этом сегодня, 25 марта, сообщает популярный российский блогер, один из основателей "Живого Журнала" Антон Носик, который традиционно обладает надежной инсайдерской информацией.

Суть нововведения, которое активно лоббирует протеже Никиты Михалкова - министр культуры России Владимир Мединский - в том, чтобы каждое подключение к Интернету в России, Беларуси или Казахстане облагалось единым фиксированным налогом. Его кинорежиссер предлагает установить в размере 25 российских рублей в месяц, а Владимир Мединский - 300 рублей в год. Несложно подсчитать, что сумма выходит одна и та же. Полученные от абонентов деньги интернет-провайдеры и мобильные операторы всех трех стран обязаны будут перечислять либо в по сути принадлежащий Михалкову Российский союз правообладателей, либо иную структуру, которую кинорежиссер для этой цели готов специально создать.

В теории налог предназначен для того, чтобы распределять из этих денег авторское вознаграждение кинематографистам, писателям и музыкантам, произведения которых пользователи скачивали из Интернета в отчетный период. На практике же, считает Антон Носик, это станет еще одним "налогом на содержание Никиты Михалкова", ведь ни реестра таких произведений, ни реестра авторов, чьи труды размещены в интернете, в природе даже не существует.

Замаскировать откровенно грабительский характер нового налога предполагается специально придуманным для этого понятием "Глобальная лицензия". Как утверждают авторы законопроекта, за эти 300 рублей в год все пользователи "получат абсолютно легальное право скачивать любые найденные там произведения".

Впрочем, как показывает практика коллективного управления авторскими правами в России, если организации по такому управлению неизвестны реквизиты авторов, то причитающиеся ему деньги она попросту присваивает. Так, по данным за 2012 год (более свежие держатся в секрете), Российское авторское общество получило в качестве авторских отчислений 3,4 миллиарда рублей, а распределило между авторами - лишь 1,9 миллиарда.

Пока не понятно, как отреагируют на возможное нововведение президенты Казахстана и Беларуси, не говоря уже о простых гражданах этих стран. По данным Антона Носика, Никита Михалков в эти дни как раз активно лоббирует свой проект у президента России Владимира Путина, который, в свою очередь, может предложить своим коллегам по ЕАЭС принять соответствующие законопроекты.

Источник: by24.org
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
26.03.2015 12:57
Михалков подался в рэкетиры
23
1
1
26.03.2015 14:14
1 апреля однако
3
ТС
Темный светлый
26.03.2015 14:16
Фейк, не покупайтесь на оппозиционную пропаганду.
7
1
123
26.03.2015 20:27
А почему фейк? От Михалкова вполне можно ожидать, он уже много таких законов предлагал, похоже уже не знает меры.
0
К
командуфас
26.03.2015 14:43
Михалков продался госдепу. Все кто плохо говорят о будущем союзе, все враги союза
-1
Щ
Щура
26.03.2015 12:58
Ох не нравился мне это Никита... а сейчас и подавно...
22
G
Gamer
26.03.2015 13:01
Как говорится: "Хотеть не вредно!"
1
Г
гы
26.03.2015 13:06
А я не против.Если после этого снимутся все ограничения с новинок кинопроката, прекратят лезть к торрентам и можно будет качать в хорошем качестве фильмы до появления в кинотеатрах.
19
G
Gamer
26.03.2015 13:07
Как говорится: "Мечтать не вредно!"
3
Г
гы
26.03.2015 13:12
Чего это мечтать? Коль заплачу, то буду иметь право скачивать. Иначе за что я платить буду?Предложение Михалкова - палка о двух концах.
-5
G
Gamer
26.03.2015 13:17
Тогда кинотеатры придется закрыть...
1
H
Homyak
26.03.2015 13:47
О да, сомнительное счастье смотреть российские супер-мега-пупер-блокбастеры до выхода в прокат. 
10
Н
ник
26.03.2015 13:12
совсем погнал старик
11
В
Вика
26.03.2015 13:14
Совсем обалдел что ли...
4
Е
Егорка
26.03.2015 13:35
Ну свободный доступ к любым ресурсам очень даже хорошо, пока живут на честных, кто платит, много кто просто находит и во время скачивает весь контент. Я ЗА упрощенку в этом деле, сумма не значительная 1500 в год за семью, но и доступность информации в этом плане откроется, а если останется опять продажа  в сети, того то можно скачать бесплатно, то в этом нет смысла.
0
Z
zufa
26.03.2015 13:35
по-моему, михалков маразмирует, его произведений - 2-3 убогих фильма
14
S
SpaMM
26.03.2015 17:13
Ну да, Оскара убогим дают.
0
1
123
26.03.2015 21:25
20 лет уже его оскару, а мараз не дремлет, сейчас он сам себе награды выдает (не напрямую конечно).
-1
Т
Тор
26.03.2015 13:50
господи у нас своих алегафренов в акиматах хватает еще этот
12
М
мда
26.03.2015 13:53
Алегафрен....тьфу, грамотей.
11
A
Ari
26.03.2015 14:23
ну. а если я вообще ничего и никогда не скачиваю, почему должен платить какие-то налоги за авторство?
8
_
_Nur
26.03.2015 14:26
На чужой вершок не разевай роток!!!
2
О
олька
26.03.2015 15:06
Этот источник, не надежный, он разжигает только рознь.....
5
Д
Димыч
26.03.2015 15:09
При чём тут вообще Михалков? Это провокация со стороны либерального блогера Антона Гандосика  ".......белорусов с казахами, поскольку их страны имели неосторожность войти в Евразийский экономический союз." Вот ради этой фразы он эту провокацию и замутил.
17
26.03.2015 15:21
Вечный бан Михалкову)))
1
ЕЗ
Ее зовут НикитА
26.03.2015 15:21
Вот тебе и тАежный сАЙУз.
-11
Я
Я
26.03.2015 15:51
Предлагаю, всему Казахстану не смотреть фильмы Михалкова. !!!
0
К
КачЁк
26.03.2015 15:55
Михалков и DVD-R-ки хотел налогом обложить. По мне так его фильмы и так ни кто не смотрит а бабок хочется, вот и крутиться. Наш интернет ни чего общего с его киношками не имеет. С таким успехом можно и электричество налогом обложить, т.к. компьютеры на электричестве. Больше на дешовую рекламу самого себя похоже.
2
Х
хи-хи
26.03.2015 16:20
так электричество и предлагают обложить налогом у нас ,кто не в курсе.
0
Н
ник
26.03.2015 16:17
Поддержим перемены! Не черта музыку и фильмы бесплатно качать! Трудитесь что бы достичь успеха.
-1
Е
Егорка
26.03.2015 16:17
Тупые комментарии - написано же "принадлежащий Михалкову Российский союз правообладателей, либо иную структуру, которую кинорежиссер для этой цели готов специально создать." Все туда и оттуда будут отчисления, но это несуразно. Каким образом решать кому сколько и кто будет за этими отчислениями следить, проще как есть оставить. А считающим себя божеством рос.кинематографа Михалкова послать, нашелся гений МММ.
1
G
gm
26.03.2015 17:17
Тупая статья - очередной "союз мусульман" и "ученые  великобритании" , а народ ведется! А еще Михалков выступил с предложением запретить курение в детских садах, а так же за отмену включения ближнего света фар в дневное время. Вообще можно всякой хрени навыдумывать , а потом обсасывать на полном серьезе!
2
П
Пьеро
27.03.2015 13:32
Вы понимаете, что это может закрыть вопрос об "авторском праве в интернете"? Или вы забыли, что у нас пару лет назад при принятии этого закона людей сажали? Сажали за скачивание фильмов и музыки. И нет, не исполнения Михалкова.
0
П
ПС
26.03.2015 17:39
Уважаемые администраторы. Вы бы хоть источники смотрели.У вашего источник, источник в статье нет (на заявления в прессе фигурантов статьи) только домыслы блогера. Я уже не говорю о качестве источника (такие замечательные статьи...), и сам источник не СМИ, и авторвладелец сайта источника (http:pr-cy.ruaby24.org#box-monitoring Whois) такой же блогер Vladimir CHudentsov, можете поискать его LJ и другие писанины
5
Ъ
Ъ
26.03.2015 19:31
Чо сказал?
-3
ЛА
Луис Альберто
26.03.2015 18:10
Пусть лучше фильмы начнет хорошие снимать ! Сам виноват что они не окупаются 
2
ЖУ
житель У-Ка
26.03.2015 18:20
А кто он такой Михалков??? Сын детского писателя. Режисеришка который поставил одноразовые фильмы, посмотрел и забыл. И этот человек должен нам диктовать как нам жить???
2
W
What?
26.03.2015 21:14
Да пошли они куда подальше еще на воздух налог введите умники
0
G
gad
26.03.2015 22:16
а давайте обложим этого Михалкова!батя его - норм чел был!один раз Гимн СССР написал!три раза правил,при смене власти!стишки детские хорошие.я помню!а этот режиссер!фильмы-так себе!не шедевр!а предложения-бредовые.чисто личное мнение!
0