20 Марта 2015 17:20:00

37 миллионов "на карман"

Усть-Каменогорский суд №2 приговорил директора регионального центра новых технологий в образовании к 6 годам лишения свободы за хищение 37 миллионов тенге.
32 КОММЕНТАРИЯ

Судом №2 города Усть-Каменогорска вынесен приговор в отношении директора ГУ «Восточно-Казахстанский региональный центр новых технологий в образовании», обвиняемого в похищении бюджетных средств в размере 37 209 696 тенге.

Из материалов уголовного дела следует, что в ноябре 2012 года Управлением образования Восточно-Казахстанской области Центру были выделены денежные средства в сумме 76 000 000 тенге на приобретение мультимедийных кабинетов для изучения английского языка.

Однако после поступления денег на расчетный счет директор решил, что часть суммы он может оставить себе. Вступив в преступный сговор с директором ТОО «Центр ОДИ», выступившей в качестве посредника, директор ГУ придумал схему по осуществлению хищения бюджетных средств.

Судом оба признаны виновными в мошенничестве и осуждены к шести и пяти годам лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе сроком пять лет с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу, сообщают в пресс-службе суда №2 города Усть-Каменогорска.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ж
Житель!
20.03.2015 18:14
ну, то что воруют - это не новость. Все воруют и везде. Вопрос немного другой - это что за интересное государственное учреждение такое? Есть отдел образования, профильные школы, училища, но это что за ерунда, зачем вообще открывали такое ГУ, где свой начальник, его зам, бухгалтерия не менее двух человек, водитель, уборщица, кто там еще? Разве за внедрение новых технологий в образовании уже не отвечает отдел образования? Вроде провели оптимизацию, а такие вот неизвестные ГУшки продолжают жить.
17
U
UFO
20.03.2015 20:20
6 дали 3 отсидел и вышел с 37 лямами. неплохо. а можно я так же?
1
Н
Ник
20.03.2015 20:46
Посидеть захотел?
0
Н
ник:
21.03.2015 07:20
37 000 000 :  36 (три года одсидки) = 1 027 778 тенге в месяц. А что, неплохая зарплата. За такие деньги и посидеть три года можно. Тем более, при таких бабках сидеть можно с комфортом)
7
Г
Гражданин
21.03.2015 09:47
Это еще тот ВОР! Как на зарплату гос служащего можно построить огромный дом в Бобровке, купить 3 машины, 2 квартиры, офисы, гостиницу, детский лагерь в Тарханке??? И подставную директора тоже посадили ни за что, ни копейки оттуда не поимела! 2 детей в дет дом отправили!!!
6
З
Закир
21.03.2015 16:58
Да Юрич отличный мужик. Он стольких людей кормил и все были рады и довольны. Вот только прихлебателей было очень много которые весь его бизнес по своим карманам растащили.
-3
КН
кормилец наешлся
21.03.2015 17:04
а ты не задумался он из своего кармана их кормил, или из государственного? т.е. из наших карманов. на детях зарабатывал. думай мозгами если они у тебя есть с чего он  их кормил, если работал на государственной службе..
6
З
закир
21.03.2015 17:07
Уважаемый, если ты полный кретин то это на долго. Этот человек столько сделал для наших детей что тебе это даже в твоих голубых мечтах присниться не может.
-5
ВД
вор должен сидеть в тюрьме
21.03.2015 17:12
мы уже увидели сколько он сделал для детей, распилив сумму предназначенную для закупки оборудования
6
Y
Yaleks
24.03.2015 02:46
Еще в тюрьме годик может депутатом поработать(дали 6, отстранение от гос на 5)
1
Х
ХВН
21.03.2015 07:55
Неизвестный?
0
7
745
20.03.2015 18:19
Пусть воруют , мы штрафами возместим за все эти ГЭ.
2
Я
я
20.03.2015 19:49
Противно.
1
P
Poromt
20.03.2015 20:17
Это не его замша сейчас у нас в гороно "зарабатывает изо всех сил"? Взвыли директора школ))
13
З
знающий
22.03.2015 11:25
нет, не замша, а его в то время непосредственная начальница в областном управлении образования. Теперь будем ждать, кого она подставит в городском образовании. Процесс пошел - поток собираемых средств  с учительства города набирает силу, начавшись 23 февраля , т.е. всего через 2 недели после ее назначения на должность зав. горОО. То ли еще будет. Она говорит, что никого не боится. 
7
G
gad
20.03.2015 20:44
от жадности не поделились,что ли?
2
Н
Ник
20.03.2015 20:45
Что за новость? Указана даже сумма похищенного, а имя расхитителя? А вообще-то, схема понятна, "мосье Фунты" наказываются, а настоящие ...  
2
АВ
А вот
20.03.2015 21:31
погугли сразу и узнаешь все... доигрался ЗЮД
0
У
Удивленный
22.03.2015 08:41
Не быстрее было написать фамилию, чем выеживаться?
0
5
555
20.03.2015 21:45
Это Джексенев Закир Юрьевич.Пусть знают все имя виновника.А еще и работникам своим сколько денег должен по зар.плате.Говорят "Бог шельму метит".И жена его Ольга Джексенева тоже с работниками так обходится по свински.
12
Г
Грешник
23.03.2015 11:28
Чет фамилие знакомое... Это не тот, что с приходниками мутил лет 10-15 назад?
0
R
Ruc
23.03.2015 20:30
А вы в курсе, что есть еще одна Ольга Джексенева, и не надо тут публично фамильярничать 
-1
Ё
Ёпрст
24.03.2015 22:10
хороший он мужик был пока не появилась молодая женка у него !!! а она еще та дама !!!!!! вот и забыл он и друзей и работников ..молодуха глаза затмила!!
3
T
twn
20.03.2015 22:01
А вы бы видели, в каком уютном местечке расположен этот  ГУ «Восточно-Казахстанский региональный центр новых технологий в образовании»
1
ЧА
Чиновник акимата
20.03.2015 22:58
Схему напишите пожалуйста. Нам тоже своих детей кормить надо. $$$
6
U
US
21.03.2015 10:38
Фамилии в студию. Страна должна знать Своих героев в лицо.
-2
ФД
фамилия Джексенев
21.03.2015 13:14
Фамилия героя Джексенев. Просто дед его был генерал, почетный житель города. Вот и не хотят позорить фамилию. 
3
Д
Дополнение
21.03.2015 14:32
Дед - Закирья Джексенев, генерал-майор милиции, бывший начальник ВК УВД, почетный гражданин Усть-Каменогорска. Отец в 90-е годы был начальником отдела промышленности и транспорта ВК областной администрации.
3
1
111
21.03.2015 16:17
Это, как я понимаю, у него наследственное?
5
М
Мазай
23.03.2015 10:12
А какие новые технологии внедрялись этим центром? Ест учителя в студии? Кто пояснит???
-2
У
училка
23.03.2015 21:06
Поборы с учителей обычное дело в образовании,в школах и колледжах. На должность директоров приходят по дружбе, вот и лезут из себя, желая отблагодарить.
0
А
адик
24.03.2015 14:41
чиновник сан.
0