20 Марта 2015 16:53:00

Предложил подумать о едином

Пришло время говорить о формировании валютного союза в рамках ЕАЭС - Путин.
39 КОММЕНТАРИЕВ

Президент РФ Владимир Путин предлагает рассмотреть вопрос о формировании в будущем валютного союза России, Белоруссии и Казахстана, заявил по итогам встречи в Астане с лидерами этих государств.

«Думаем, пришло время поговорить о возможности формирования в перспективе валютного союза», — отметил Путин, говоря о продолжении координации монетарной политики. По его словам, «работая плечом к плечу», проще защищать общий финансовый рынок.


Валютный союз в рамках ЕАЭС можно создавать постепенно, на первоначальном этапе в него могут войти не все страны объединения, считает первый замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев, передает РИА Новости/Прайм.

Казахстан, Россия и Белоруссия подписали 29 мая 2014 года в Астане договор о ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2015 года. В янвваре 2015 года к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае ожидается присоединение Киргизии.

«Я бы предложил двигаться поэтапно (в части создания валютного союза — ред)… имея в виду, что изначально в него могут войти не все страны интеграционной пятерки», — сказал Лихачев журналистам.

По словам замминистра, Минэкономразвития РФ готово вместе с Минфином и центробанками стран-членов ЕАЭС приступить к обсуждению вопросов создания валютного союза.

Президент России Владимир Путин 10 марта поручил ЦБ и кабмину до 1 сентября решить вопрос интеграции в валютной сфере в ЕАЭС и изучить возможность создания в перспективе валютного союза. В ходе встречи между лидерами РФ, Белоруссии и Казахстана в пятницу, 20 марта, Путин заявил, что пришло время поговорить о формировании валютного союза между этими тремя странами.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.