28 Февраля 2015 10:29:00

Выводят из оборота

Старые двухтысячные банкноты будут принимать до конца года.
21 КОММЕНТАРИЙ

Национальный банк Казахстана продлил до конца 2015 года срок обращения старых купюр достоинством 2 тыс. тенге, указывается в сообщении госСМИ.

"Граждане Казахстана смогут использовать банкноты номиналом 2 тыс. тенге образца 2006 года до конца текущего года… Они будут в обращении параллельно с новыми банкнотами выпуска 2012 года", - сообщают в пятницу официальные СМИ со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

"Установить период параллельного обращения банкнот номиналом 2 000 тенге образца 2006 года и образца 2012 года с 29 марта 2013 года по 31 декабря 2015 года. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования", - приводится цитата из документа, распространенного пресс-службой Нацбанка.

Как отмечается, в постановлении главы Нацбанка "Об установлении периода параллельного обращения банкнот номиналом 2 000 тенге образца 2006 года и образца 2012 года" от 27 мая 2013 года говорилось, что купюры двух образцов будут одновременно использоваться в стране до 28 марта 2015 года.

Кроме того, установлен период параллельного использования банкнот номиналом 1 тыс. тенге образца 2006 года и образца 2014 года.

"Установить период параллельного обращения банкнот номиналом 1 000 тенге образца 2006 года (далее – денежный знак старого образца) и образца 2014 года (далее – денежный знак нового образца) с 1 декабря 2014 года по 31 декабря 2016 года", - говорится в другом постановлении главы Нацбанка.

В период параллельного обращения денежных знаков старого и нового образцов банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны без ограничений принимать и выдавать указанные банкноты.

Источник: www.nur.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
НВ
не встречал ниразу новую! а уже старые обнуляют((
28.02.2015 14:15
кто-нибуть хоть видел эту "ОДНУ ТЫСЯЧУ ТЕНГЕ" образца 2014 в руках? ставим лайк
37
Б
Б
28.02.2015 14:22
Сейчас держу в руках, но она у меня всего одна, оч редко попадаются.
2
5
5454454
28.02.2015 14:28
вот именн что РЕДКО, а почему? А тому что  банкоматы (основной источник получения налички населением) загружают СТАРЫЕ купюры, банки вы-св*лочи!!! Надеюсь, в декабре казком не выдаст мне порцию "тухлых" двухтысячек(((
3
0
086
28.02.2015 15:32
В банкоматы не складывают новые купюры потому что сортировочные машинки на них не настроены. Их настройка дорогой и сложный процесс, но теперь видимо придется настраивать.
1
5
54еа45е
28.02.2015 15:45
не вешайте лапшу на уши! пригласить техника к банкомату, потыкать на дисплй - эт не сложно!. Банки тупо  наглые, и ЭКОНОМЯТ на всём, втч и на централизованной сдаче старых купюр в нацбанк (обмене их на новые для выплаты населениям)! а новые изредка всё-таки попадаются в пачке из банкомёта - а значит все банкоматы уже настроены на новые купюры (говорю за казк*м), 
0
0
086
28.02.2015 16:08
Банкомат может и простые бумажки выдавать( нарезанные по размерам, так техники их и тестируют). Но в кассеты деньги складывают отсортированные умной машиной, которую и надо настраивать.
0
A
Alenka
01.03.2015 15:41
Вот-вот, терминалы по оплате платежей не принимают купюры 2012 года. В терминал необходимо устанавливать какой-то прибор (заказывать в Алмате или Астане). А если мне надо заплатить 10 тыс. за коммунальные через терминал и за инет, то мне сколько времени придётся простоять накармливая терминал пятисотками??? (новые-то купюры не принимает!!!). Далеко ходить не надо - Билайн-центр на Орджоникидзе - там вас даже предупредят: новые 2000 терминал не берёт.
0
ВН
в недоумении
01.03.2015 19:54
Что-то у вас девушка устаревшая информация, сегодня в Билаине оплачивала 10 000 новыми 2000  терминал взял все до одной!
1
ВО
вот они
28.02.2015 15:28
Комментарий пользователя: вот они
-5
5
56565656
28.02.2015 20:26
НЕ вводите людей в заблуждение, не клевещите на НБ РК! Эти фантики на катинке - не являются деньгами, а просто цветные клочки бумаги или полимера (на вырезках с цифрой 3000 это явно просматирвается)!
4
4
4444
28.02.2015 15:41
лежит передо мной. обратная сторона (с горой?) красивее чем у старой, да и голуби лучше, чем рука загребущая :)
4
T
TOLYAN
28.02.2015 19:12
Статью, даже не читал....хватило заголовка.Скажу одно -страна воспитавшая меня...с 1991 гр...я с грустью с тобой прощаюсь,..время пришло....что не говори , но ты (вернее твои приемники)уже  "теряешь страх"...и мне и  моим детям -ты кроме слов...налогов...штрафов... "кричащих неочем"...ты ничего не придложишь.....P.S  плачу ,но понимаю......
13
А
Азраил
28.02.2015 21:30
Сегодня штуку новую видел...их видов пять наверно да? Фиг с ним с дизайном, не как у всех зато=) Но есть одно но, которое меня лично рубит - деньги ну СОВСЕМ разного размера, нельзя все сделать по размеру нынешней 1000 или 2000
1
9
9999999
28.02.2015 21:50
тогда уж по размеру 200-ки, или меньше, для удобства
3
ДГ
Добропорядочный Гражданин!!!
01.03.2015 12:58
Комментарий пользователя: Добропорядочный Гражданин!!!
8
М
Мари
02.03.2015 10:12
Разный размер (для несведущих) - дополнительная степень защиты от подделки. Так например в свое время с 10 долларовых купюр снимали краску и рисовали на них 100. А знаки защиты у них были почти одинаковые ;-)
0
6
6459
01.03.2015 06:35
А зачем  их выводить из оборота, пусть служат до полной непригодности. Опять деньги на ветер.
5
К
куся
01.03.2015 14:21
так в этом и весь смысл! деньги и ветер: кто знает сколько в какой карман надуло?! а вот на тысячной купюре, на которой голова каменная, я даже год выпуска не нашла... к чему это?!....
2
ВП
Всех пазравлямс с весной!
01.03.2015 18:42
неужелии в Казахстане нас двое, кто не заметил важнеейшей информации на банкноте Культягын - ГОДА выпуска! Может, мы с вами будем гармоничной парой, если мыслим в одном русле??? го знакомицца?
-3
9
999226
01.03.2015 23:06
Неужели эта вовсе неприглядная купюра и есть новая, образца 2014 года?  
0
7
747474747
02.03.2015 03:46
нет, та была и уйдёт незаметно (тираж ограничен), а новая - на ней написано "БИР МИН - ОДНА ТЫСЯЧА" вместо "мин-тысяча" и там эта палка с самрук-птицей - монумент казак ели а не чупа-чупс, по цвету и рахмеру - такая жк как все 4 старые (1.чупучупс и наскальные надписи, 2.обсе и акорда, 3.с мавзолеем, и 4.с надгробием) 
0