28 Февраля 2015 10:05:00

Игра по понятиям

К 11 годам строгого режима приговорен 22-летний заключенный, собиравший в Усть-Каменогорске деньги для транснационального преступного сообщества.
13 КОММЕНТАРИЕВ

В 2011 году Дархан (имя изменено) был осужден к лишению свободы на 4 года за причинение тяжких телесных повреждений: во время драки он выстрелил в противника с близкого расстояния. 10 дней назад, 18 февраля, он бы вышел на свободу, но вместо этого парень сменил «Тридцатку» на колонию строгого режима ещё на 11 лет.

По материалам дела, отбывая наказание в учреждении ОВ 156/3 в Усть-Каменогорске, Дархан, которому на момент приговора не было и 18 лет, был назначен на высокий пост в тюремном сообществе – смотрящего за игрой. Он являлся вторым «авторитетом» после смотрящего по лагерю, занимался организацией азартных игр и вёл учёт выигрышей и проигрышей.

А когда смотрящий по лагерю вышел на свободу, Дархан «получил его портфель», и стал совмещать обе «должности».

Задача состояла в том, чтобы собирать общак по результатам карточных игр в неволе и отправлять деньги «старшим товарищам».

- «Тридцатка», как говорится в тюремной среде, «шагала от Камчи», то есть по криминальным законам подчинялась Камчибеку Кольбаеву, вору в законе из Киргизии, который был коронован и назначен смотрящим по Казахстану известным криминальным авторитетом, вором в законе Дедом Хасаном, - рассказал Куаныш Забенов, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО.- Есть сведения, что на Дархана выходили и другие криминальные авторитеты, предлагали отправлять деньги им, но он не согласился.

К слову, судья Забенов оправдал Дархана по статье «сбор средств и финансирование транснационального преступного сообщества», так как это не было доказано, движение денег за границу не отслежено. Тем не менее, оперативники обнаружили воровской общак, изъяли из него более 700 тысяч тенге и 500 долларов, которые теперь обращены в доход государства.

- Играли в основном в ази и рамс, в специально отведенном месте, огороженном уголке, по несколько суток подряд, туда доставлялась еда, спиртное, наркотики, - рассказали в суде. – В организацию входило обеспечение безопасности от сотрудников колонии, также смотрящий строго следил за тем, чтобы проигрыш любого участника не превысил 100 тысяч тенге – считалось, что свыше этой суммы собрать сложно. В общак платили как проигравшие, так и выигравшие – третью или четвертую часть от прибыли. Понятно, что на руках у заключенных денег не было, они звонили своим родственникам на волю и просили перечислить нужную сумму на банковскую карту.

В ходе следствия, которое длилось полгода, были изъяты несколько таких карт и телефонных «симок». Деньги хранились в съемной квартире в Усть-Каменогорске. Полиция задержала двоих соучастников, которые занимались организацией на воле, но в отношении их дела прекращены: у одного – за деятельное раскаяние, у другого – за недоказанностью.

Судебные разбирательства заняли 2,5 месяца. На заседаниях Дархан говорил, что ничем подобным не занимался – мол, молодой ещё, чтобы заниматься такими вещами, да и в зоне недолго, первоходка, разве за 3 года построишь успешную карьеру в криминальном мире? Однако показаний свидетелей, которых было более 100 человек, в том числе из разных областей Казахстана и даже за рубежом, было достаточно, чтобы признать его вину.

- Заключенные сначала не хотели давать показания, боялись, - рассказал судья. – Поэтому им было предложено выступить под псевдонимами. При таких условиях они пошли на сотрудничество.

В приговоре, зачитанном судьей Забеновым, прозвучали несколько статей Уголовного кодекса, в том числе организация преступной группировки, подготовка к совершению преступления и т.д. Но самый большой срок молодой смотрящий получил за участие в транснациональной преступной группировке.

Итоговый приговор – 11 лет в колонии строгого режима с конфискацией имущества – пока не вступил в законную силу.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
У
Урка
28.02.2015 10:25
Ну красава, что сказать! Респект таким людям, а то вот на воле плачат что не зарабатывают))) Учитесь одноклеточные!!!!!
-25
Е
Ерунда
28.02.2015 10:28
Кто-нибудь в эту херь поверил? Я имею в виду назначенного паровозом мальчишку.
35
Т
Татиана
28.02.2015 10:44
Зачем нам подробности мерзкой жизни криминальных элементов?
28
1
1212
28.02.2015 10:49
Это у вас, милая, надо спросить, зачем вы, прочитав первый абзац, открываете и читаете весь текст.
3
$
$$
28.02.2015 11:14
Их не элементами, а экскрементами назвать надо !!! И кстати  попутно надо бы и ментов которые вот так вот сторожат посадить, ибо нехер вступать в сговор с ОПГ
27
0
099870
28.02.2015 11:31
Кругом "Челахи" кругом - молодые, да "всемогущие".
5
4
4043
28.02.2015 12:00
Фу какая гадость!
2
М
Макс
28.02.2015 12:05
Обнаружили воровской общак и изъяли ВНИМАНИЕ - "из него" 700 тыс тг и 500 долларов в доход государства. А остальное видимо постеснялись?)... Ну насмешили))))))))))
13
N
n/a
28.02.2015 12:18
Ну так если действительно изъять - то до следующей звёздочки можно и не дожить.
5
N
Njh
28.02.2015 13:37
так наверно он откат сделал чтоб его еще на 11 лет задержали. чтоб побольше денег собрать для сообщества.а расписали как будто сами раскрыли
2
T
TOLYAN
28.02.2015 19:20
Ну ,и за чем нам эти новости...оправдать деятельность кучи "сотрудников" в нашем городе....клоуны.P.S:  иного результата в КРАСНОМ ....городе и не будет....
11
R
rooky
28.02.2015 20:05
Интересно, лучше бы написали на сколько и кого приговорил суд за содействие в организации "спиртного", "наркотиков" в неволе в строго определенном месте... Рыба гниет с головы, не поверю чтобы администрация зоны была не в курсе приходящего и не получала с этого дела бонусы))))
20
П
прдщ
02.03.2015 11:31
походу не отстегнул кому то, а так то видимо сами сотрудники и крышуют их 
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии