27 Февраля 2015 16:05:00

Оклеветали

Джуламанов в своем последнем слове заявил о своей невиновности.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Бывший директор Погранслужбы КНБ Казахстана Нурлан Джуламанов, который обвиняется в получении взяток в особо крупных размерах, выступил с последним словом в суде, сообщает корреспондент агентства из зала суда.

«Я не виновен, преступление не совершал, ОПГ не создавал, взятки не брал. Я принимал все законные системные меры по выполнению поручения главы государства. (…) Я был и останусь человеком, который служил народу и отечеству», - сказал Джуламанов, выступая с последним словом в суде.

Как отметил Джуламанов на прениях сторон, в ходе проведения следственных действий нарушались его права.

«Для объективности я просил, чтобы уголовное дело передали в другие госорганы - МВД или финполицию, однако мои законные просьбы не удовлетворены. Я в ходе проведения следственных действий убедился: много нормативно-правовых актов, которые есть в нашем государстве, не соблюдаются со стороны обвинения», - добавил подсудимый.

Джуламанов подчеркнул, что он прослужил «более 40 лет в армии, начиная после школьной скамьи, при этом служил честно и добросовестно».

«Ваша честь, сегодня меня оклеветали. Пусть тех людей, которые оклеветали, судьба их накажет. Я был всегда честным, преданным солдатом отечества», - сказал экс-директор.

Второй подсудимый - командир воинской части 2458 Кайрат Балмагамбетов, который вместе с Джуламановым обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 311 (Получение взятки в особо крупном размере) и частью 3 статьи 235 УК РК (Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений). Балмагамбетов признал вину в предъявленных ему обвинениях. Джуламанов в суде своей вины не признал, назвав уголовное дело «сфабрикованным делом» и «политическим заказом».

Процесс проходит в специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам под председательством судьи Ербола Ахметжанова. Прокурор - начальник управления Главной военной прокуратуры подполковник юстиции Кемел Шаяхмет, адвокаты Джуламанова - Магауия Елемесов, Жомарт Сарманов, Сабирина Айжан. Адвокат Балмагамбетова - Сапар Аубакиров.

Органом следствия Джуламанов и Балмагамбетов обвиняются в том, что в составе организованной группы путем вымогательства получали взятки в особо крупных размерах от представителей коммерческих предприятий за лоббирование их интересов при заключении и исполнении договоров на поставку товаров и услуг. По версии обвинения, за период с лета 2013 года по 27 октября 2014 года организованная группа, созданная и руководимая Джуламановым с использованием своего служебного положения получила при установленных следствием обстоятельствах в качестве взятки в виде денег на общую сумму 173 миллиона 181 тысяча 750 тенге и 436 тысяч долларов США (по курсу Национального банка составило 79 миллионов 850 тысяч 280 тенге). Из указанных сумм взяток Джуламанову было передано 59 миллионов 700 тысяч тенге и 371 тысяча 300 долларов США.

В ходе расследования наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 300 миллионов тенге.

Государственное обвинение просило приговорить Джуламанова к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Балмагамбетова прокурор просил освободить от наказания в виду его сотрудничества со следствием.

Нурлан Айтматович Джуламанов (1956 года рождения) в разные годы служил на должностях начальника управления войск ПВО Сухопутных войск, начальника Высшего пограничного командного училища Вооруженных Сил Республики Казахстан, замначальника Генерального штаба - начальник управления боевой подготовки Генерального штаба ВС РК, главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК, заместителя министра обороны Казахстана. 7 мая 2012 года Джуламанову присвоено звание генерал-лейтенант в честь 20-летия Вооруженных Сил Республики Казахстан. Пограничную службу Джуламанов возглавлял с января 2013 года.


Балмагамбетов: В первые дни после ареста я хотел покончить с собой

Второй подсудимый по делу бывшего директора Погранслужбы КНБ Казахстана Нурлана Джуламанова - Кайрат Балмагамбетов - сообщил суду, что в первые дни после ареста планировал покончить собой из-за понятия офицерской чести, сообщает корреспондент агентства из зала суда.

«Я хотел бы рассказать о причинах, которые побудили меня дать откровенные, правдивые показания. Я не сразу пришел к этому. Дело в том, что есть определенные понятия о чести у офицерского состава. Эти понятия диктовали мне в первую очередь взять всю вину на себя и, соответственно, я сам себя настроил на тот момент покончить с собой. В первый день после моего ареста я действительно сказал, что все эти деньги я собирал для себя, после чего был задержан и направлен в ИВС. Там было много времени подумать, я сидел один в камере. Никакого рукоприкладства, никаких гонений в мой адрес не было, я сам пришел к этому. Я настроил себя, что следующей ночью, тем более, что и возможность там была, наверняка покончу с собой. Единственное, что я хотел - увидеть своих родителей напоследок, попрощаться с ними. Когда я их увидел, я понял: с моей стороны будет предательством и низостью такой уход», - сказал Балмагамбетов, выступая на прениях сторон в пятницу.

Он отметил, что с самого начала не верил, что задержание Джуламанова будет возможно.

«Раньше я имел опыт работы в правоохранительных органах, я рассуждал, что так как я никакой материал компрометирующий на Джуламанова не собирал, невозможно было доказать его вину. (…) Сотрудниками оперативно-следственной группы проведена огромная работа», - добавил подсудимый.

Балмагамбетов добавил, что хотел бы принести извинения всем офицерам, «которые добросовестно служат».

«Потому что из-за моих действий в том числе, в обществе создается негативное мнение, что в армии одни воры, коррупционеры. Это не так. (...) Я являлся одним из винтиков в ОПГ, которое он (Джуламанов) создал. Я виноват, готов принять любое наказание, (…) Если суд сочтет это возможным, я бы просил применить ко мне статью 65 УК РК», - заключил Балмагамбетов.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
2
22
27.02.2015 16:23
ой бай, мученики вы наши! всех собак на вас по вешали! да как они могли! ваши слова тронули нас до самых пяток, пронзая как острая сабля растаявшее масло....                       они такую реакцию хотят на свой БРЕД получить? разнылись тут, за свои деяния нужно получать по заслугам!!! да у вас при таких должностях каждый второй коррупционер, к бабке не ходи. 
-6
Ж
Житель!
27.02.2015 17:12
Мое личное глубочайшее убеждение - каждый первый коррупционер (некоторые в бога верят, в иегова там к примеру, а я в это вот верю). Это наша национальная идея! В Америке глупость какую-то придумали в качестве национальной идеи - типа каждый может стать миллионером, если будет работать. Ерунда все это, у нас круче - чтобы стать богатым, надо просто рваться в высокие чиновники. Еще ни одного там не видел в старых костюмах, или на приоре к примеру, да черт с этим - просто на автобусе хоть раз.
11
-
-
27.02.2015 18:15
Такая же судьба тебя ждет,ты такое првильное.
8
2
22
27.02.2015 22:34
застрелитесь лучше
-8
A
artem
27.02.2015 16:35
Имущества арестовали у него на 1,6 млн долларов, откуда у него столько, если не коррупция???? Как в Китае надо что бы было, доказали что брал, расстрел!
12
ОБ
Ой Бой
27.02.2015 16:45
У подсудимого, который с его слов является честным и преданным солдатом Отечества, было конфисковано имущества на 300 миллионов тенге. Неплохо живут сегодня однако "честные и преданные (только вот Отечеству ли)" солдаты.
17
В
Вата
27.02.2015 18:03
По мне так Балмагамбетов - трус и подлец. Ну воровали вместе с шефом, ну будь мужиком до конца, отсиди. А он, паскуда, шефа слил, а сам, типа "за офицерскую честь". Сволочь, не имеющая понятия об офицерской чести. Стукач.
16
0
07187
27.02.2015 19:45
Я служил с Джуламановым и скажу, что это честный офицер и это подстава. Ахмировцы, почему молчите?
-4
2
22
27.02.2015 22:41
много вас таких ещё "честных"? и о какой подставе вы говорите? он признал вину, понимая что скостят срок, а то что все поголовно все берут взятки, где их можно брать, то делают это с удовольствием. а резонанс раз пошёл, то сделают всё это показательно - вот мол с коррупцией боремся. конечно всех со стороны жалко, и обездоленных жалко и бомжей и собачек бродячих, но, такова се ля ви.
2
9
985
27.02.2015 20:24
Я тоже служил с Джуламановым. Очень требовательный и глубоко порядочный командир и человек. Да, он был очень жестким, но в наше очень непростое время другим быть нельзя. Никогда не поверю, что будучи на такой должности и в такой структуре, (под колпаком), что-то такое делать. Тем более прямых доказательств его вины, как я понял, нет. Честь офицера для него превыше всего. А Балмагамбетов просто подлец.   
3
0
07187
27.02.2015 20:30
Правильно сказано!
-2
С
Серж
27.02.2015 21:34
Даже не сомневаюсь, что брали, берут и брать будут...Так же не сомневаюсь, что и заказ политический. Эт Казахстан, господин генерал. "Главное чтобы войны не было"
5
7
745
27.02.2015 22:50
Если он честный и его так лихо завалили , то тогда всё еще хуже. Для чего честного с границы убрали? Тогда мы все в полнлм анусе будем , не сегодня так скоро.
3
A
ac
27.02.2015 23:03
Всякие оговоры возможны,но подскажите служившие с этим честным солдатом Отечества-откуда у него имущество на такую сумму? Или для вас это также копейки?
13
1
111
28.02.2015 21:01
Тоже об этом подумала, простые и  добропорядочные, таких денег не имеют. Или может их тоже подкинули???
0
1
123
01.03.2015 22:13
В долг опрометчиво взяли) если вы понимаете о чем я)
0
4
444
02.03.2015 02:27
- Подсудимый! Ваше последнее слово!- Десять тысяч долларов!- Суд удаляется на совещание!ПО ВОЗВРАЩЕНИИ:- Посудимый, ВЫ ПРИЗНАЕТЕ СЕБЯ ВИНОВНЫМ?- Нет, ваша честь!- Ну, на нет и суда нет! 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии