27 Февраля 2015 14:29:00

Надо светиться

В Усть-Каменогорске проведут праздник света по примеру французского Лиона.
38 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщил аким ВКО Даниал Ахметов на отчётной встрече с населением:

- Такие фестивали отмечают во многих европейских городах. Мы будем первыми в Центральной Азии, кто проведет подобное, - сказал он.

Праздник света «родился» во французском городе Лионе в XVII веке, когда во Франции бушевала чума. Горожане обратились к Деве Марии спасти их от эпидемии, взамен пообещав славить её. Случилось чудо: чума остановилась, не дойдя до Лиона. С тех пор каждый год в начале декабря лионцы на несколько ночей подряд зажигают в городе всевозможные огни, фонари, свечки и лампочки, а также устраивают грандиозные лазерные шоу в память о том случае. Красивая традиция полюбилась многим другим городам, и в этом году у Усть-Каменогорска тоже есть возможность почувствовать немного волшебства.

Одна из целей праздника - развитие туризма. Даниал Ахметов отметил, что во Франции ночи света привлекают около 4 млн туристов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
B
BMW///
27.02.2015 14:38
Мы скоро уже сами светится начнем с нашей экологией)
148
Р
Робоцып
27.02.2015 14:40
Распилят бюджет, посветят фонариками и лазерными брелочками,популяют китайский салютик. Вот вам и праздник. Знаем мы такие "мероприятия"
52
ТП
тени по улицам
02.03.2015 09:39
Как то писали что не дают средства из бюджета чтобы переделать фонарные уличные столбы, которые должны освещать проезжую часть и пешеходные переходы во имя безопасности наших горожан. Великий проспект Победы погряз во тме! Ворошилова от ульбинского моста до проспекта Абая во тме, страшно ехать, страшно ходить. Сделайте наконец дороги, упакуйте безопасно колодцы, сделайте дворы для людей, кому нужен этот французкий Леон г-н Ахметов??????????? Что за привычка деньги не свои на ветер пускать!!! Французы в отличие от нас обуви на улице не пачкают, а мы только и можем фанариками баловаться, детский сад!!!
3
Л
лиса
27.02.2015 14:49
Вот здорово! Обязательно всей семьей на праздник света приду, почаще бы устраивали такие мероприятия))
0
5
507
27.02.2015 14:54
А что? Неплохая идея. Давайте отпразднуем. Может и у нас случится чудо. Во Французский Лион в 17 веке не пришла  чума, а у нас в Казахстане  после выборов президента не случится "чума 21 века"  - ДЕВАЛЬВАЦИЯ.
15
В
вв
27.02.2015 15:05
Девальвация, не чума -придёт обязательно и чуда не случится , хоть засветись!
4
О
Ок
27.02.2015 15:17
Какая девольвация- доллар падает в цене
2
M
MMA
27.02.2015 16:15
Где падает? Если только в твоих мечтах! 44% платежей в мире, осуществляются за доллар!
-1
О
Ок
27.02.2015 22:05
2 недели наблюдаю за курсом- минус одна тенге, да и нефть в цене поднимается, вы на стенды обменников поглядывайте, чтоб не глядя не спорить
1
M
MMA
27.02.2015 22:40
Ну Вы можете на обменники хоть сколько смотреть, однако оф.курс как был 185.05 так и есть.
-1
О
Ок
28.02.2015 08:48
Если неделю назад доллар можно было продать за 185,8,то вчера за 183,8.а то, что официально- не значит правда, официально у нас средняя зароботная плата зашкаливает и живем мы все припеваючи...
2
M
MMA
28.02.2015 09:16
Ну как это официально не важно? Пойми, что обменник это коммерческая организация, которая получает прибыль за счет разницы курсов, и конкурирует с такими же, кто хочет получить бабла на этом! А оф.курс нац банка, более менее отражает картину. И если взять период с декабря месяца, а не за неделю, то курс только рос! Единственный день когда он опустился на 0,01 это было 21.01.15 так что нету там не какой 1 тенге.
-1
Е
еж
28.02.2015 03:34
почитайте на досуге :http:fin.zakon.kz4693382-kurs-obmena-dollara-na-27-fevralja-2015.html
-1
Ч
ЧУМА
27.02.2015 16:31
Вы еще верите в чудо? Тогда я иду к Вам.
4
B
Baribal
27.02.2015 15:07
Идея красивая, однако напрочь убивает другую идею. Вспомним дружно "День Земли".
11
В
Вах
27.02.2015 15:49
А что нельзя свое что-то придумать!!! Зачем чужие праздники копировать, мне кажется тупо!
7
_
_Alex_
27.02.2015 15:12
Когда проведут? Где проведут? Что за новость такая?
6
Э
Энергосбережение
27.02.2015 15:19
Уважаемый Акимат, а как же Закон "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности"?
24
1
123
27.02.2015 15:25
Когда же они угомонятся? XVII век, Франция, Лион, при чем тут Усть-Каменогорск? Лишь бы выпендриться! Лучше бы в штатные уличные фонари нормальные лампы поставили, которые реально освещают, а не мотыльков собирают)
75
F
FoKS
27.02.2015 16:02
" во многих европейских городах" ------ не ожидал я от него такого! надо ж ептить........... очередной откат
3
В
водила
27.02.2015 16:19
улицы  почистите!Ужас что творится,во дворах полный кердык.Вот людт спасибо скажут,а так показуха и деньги на ветер.На этом же сайте писали время кризиса надо сокращать расходы,тем более на никому не нужные дела.
28
4
45646
27.02.2015 18:09
Полный кердык во дворах и колдобины от ваших машин между прочим. А если серьезно, то никто ничего чистить сейчас не будет, так как само растает меньше чем через месяц.
0
Х
Художник
27.02.2015 17:15
Какие то Вы все скучные и не интересные. Нет у Вас полета фантазии. Вы только представьте - грандиозное лазерное шоу, а вокруг не чищенные дворы, огромные сугробы грязного подтаявшего снега, скачущие и спотыкающиеся по ледяным дорожкам жители,  ревущий и несущийся по загаженным улицам и переулкам транспорт. Красота. 
14
Д
дэн
27.02.2015 18:16
Купите мне Xbox!Какие к черту огоньки?
3
М
мда...
27.02.2015 18:55
А как же оптимизация?
1
Д
денис
27.02.2015 20:36
праздник это хорошо  пусть все порадуются
0
С
Серж
27.02.2015 20:55
Как....???? Опять пир во время "чумы"
6
М
мадам
27.02.2015 21:12
а как же режим строгой экономии в стране? да, а почему обмен опытом по с москвой по жкх никак не ощущется в городе?
1
НД
не доехали
27.02.2015 21:20
Не доехали наверное до Москвы. Деньги кончились на полпути.
0
А
Азраил
27.02.2015 22:47
"по примеру французского Лиона." Давайте по их примеру сделаем дороги, тротуары, чистоту организуем как у них, а потом уже всю остальную херь
21
К
кюхля
28.02.2015 01:08
Кто-нибудь из участвующих в обсуждении обратил внимание на последнюю строчку " привлекает 4 МИЛ. туристов?!!! Туристы-это денежки, это внимание к нашему городу, а там, глядишь и чистые улицы и ровные дороги, да и красиво это оченно, дамы и господа. Может, немножечко напряжемся и начнем учиться радоваться переменам? (а доллар-то действительно падает, скоро и мы от него откажемся...)
-9
У
УстькаменоГОРЕЦ
28.02.2015 07:43
Слишком высокого мнения о себе и низкого о туристах!Кому нужно ехать туда,где цены не соответствуют качеству товара?Где на улицах города,творится “желтопузый” беспредел?Где в подворотнях,стоят какие то гоблины,в какой то мешковатой форме,да ещё и с дубинками наперевес?Где на центральных улицах,люди ходят в чапанах и шортах натянутых поверх серых гамаш,в свою очередь на которые до колен натянуты носки...Культырные Вы наши!!!Туристов им подавай!Да мы сами тут уже как туристы стали!
11
+
+10000000!!!!!
28.02.2015 11:22
Бизнес-партнеры попросили повозить их по городу. Показать, так сказать, место нашего обитания. Как могли, пытались сделать все, чтобы эта поездка не состоялась. Не смогли отговорить, пришлось везти. Какой позор!! Какая стыдобища..."А почему ваши власти не вывозят снег?"...."Вы же платите налоги в городской бюджет - почему вы не требуете от властей, чтобы они вывезли снег с улиц?".... "А вот у вас тут какая-то девочка с медведем разноцветные (Маша и медведь у магазина "Рихтер" на проспекте), а дальше - какая-то беленькая штучка (каменная какашка у моста напротив МСЧ), а на другой стороне моста -  прищепка на постаменте? Это все вместе что-то означает?"...."А почему для машин 80 секунд горит зеленый, а для пешеходов - всего 20? Вот видно же, что люди даже перебежать дорогу не успевают.."... "А что это за интересный такой грузовик под елками, в который люди с багажом садятся? (оранжевый "Урал" "Рахмановских ключей", который у Дворца Спорта забирает тех, кто едет в санаторий)?"...."450 км на грузовике????? А почему эти люди не летят туда на самолете??".......  А мы все улыбаемся и объясняем..."Да вы понимаете....да тут вот в чем дело...." А так хочется сказать: "..!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!....да живем мы ТАК!!!....твою мать..."
36
МП
Мимо проходил
28.02.2015 15:36
Вот это да!.... Это все наши прибамбасы - глазами цивилизованных людей! Весьма познавательно, слов нет....
0
Е
Ех
28.02.2015 19:57
Тоже не однократно катали зарубежных партнеров по Усть-Каменогорску (и даже Риддеру!)), но они были более тактичны, про очевидные недостатки промолчали) А вот что понравилось: Усть-Каменогорск компактный, в ресторанах кормят вкусно и не дорого, летом много цветов и зелени, подмечают что многие улицы сохранили свои названия со времен СССР (не то, что в Астане или Алмате). На этом все!)))
0
ОД
Ответ для Ex
01.03.2015 10:22
Не-не-не.. Вы меня немного не поняли. Они - не КРИТИКОВАЛИ. Они просто ВЕЖЛИВО и АБСОЛЮТНО ИСКРЕННЕ недоумевали.
0
С
сикорашка
01.03.2015 03:32
Это где Вы видели не переименованные улицы у нас??????
0
E
Ex
02.03.2015 10:49
Улицы: Мызы, Кожедуба, Бурова, Новаторов, Питерских коммунаров, Ворошилова, Бажова, Бульвар Гагарина, Космическая, Михаэлиса, Карбышева, Максима Горького, Ордженекидзе, Головкова, Кирова, Славского, Крылова, Карла Маркса, Карла Либнекхта, Потанина, Виноградова, Севастопольская и еще очень очень многие не стали улицами Кабанбай батыра))
3