27 Февраля 2015 13:43:00

Айпадов накупили

В прошлом году область купила коров и быков на 4 млрд тенге, но при этом поголовье КРС не увеличилось.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сказал аким ВКО Даниал Ахметов во время своего отчёта:

- Мы потратили 4 млрд тенге в прошлом году на закуп крупного рогатого скота, а его поголовье осталось прежним. Почему? Приехали в сёла и увидели: крестьянам невыгодно его разводить. Они накупили одежды, детям айпады, себе телевизоры. И это тоже правильно! Но сейчас, когда мы возродим молокоприемные пункты, сельчанин сам придёт и скажет: продайте мне породистое животное! Потому что поймёт, что это реальная возможность кормить свою семью.

Аким напомнил, что делает большую ставку на личные подворья и сдачу молока для местного производства, и что приемщики будут обязаны рассчитываться с каждым по истечение 10 дней.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Ильяс
27.02.2015 13:49
видать кастрированных накупили :))) 
-2
Д
дождались
27.02.2015 13:56
Ну наконец-то, первый аким, который делает ставку на развитие сельского хозяйства. Отходит от влияние металлургических гигантов
7
О
Ох-р-е-неть
27.02.2015 22:01
Что-то я не понял - деньги просто так раздали? Не в кредит? Не с возвратом?  Просто, вот так дали крестьянину денег на покупку КРС, а он купил ТНП? И возвращать не собирается? Это с каких пор государство так расщедрилось? А если с возвратом, то как они думают возвращать деньги? И еще вопрос. У кого обычный сельчанин может купить корову? У такого же сельчанина? Они там что, друг другу продают коров? Как можно потратить 4 млрд. без результата? Я просто оху**аю! С тем же успехом, могли бы эти деньги просто отдать мне! 
20
1
123
01.03.2015 11:01
Деньги выделили при прошлом акиме, а новый говорит что это правильно, вместо заведения дела о растрате в особо крупных размерах.
1
К
Крестьянин
27.02.2015 13:54
Куплю корову, айфон, лексус - область дайте еще денег. С уважением, Крестьянин.
36
Ы
Ы
27.02.2015 14:08
-"Они накупили одежды, детям айпады, себе телевизоры. И это тоже правильно!" Может я не понимаю, но если деньги выделили на КРС, почему это правильно?
48
У
УстькаменоГОРЕЦ
27.02.2015 14:23
Потому что не выгодно заниматься развитием КРС,написано же.Вот только не написано почему..А там причины всё те же,приедешь продавать сам,задавят вердиктом бруцелёз,начнёшь сдавать молоко не тем кому нужно и тоже самое...Лучше уж лежать и телевизоры смтреть,ведь только в них так всё красиво и хорошо! 
19
Г
горожанин
27.02.2015 16:25
Да вы не поняли!КРС -это Как Растратить Скорее-пока дают.
5
Т
тузик
27.02.2015 19:27
КРС - Куда Растратить Средства! 
0
М
матвей
27.02.2015 14:25
Так какое доение без айпада-телевизора?
1
1
132
27.02.2015 14:56
при Советском Союзе строили в таких случая МТФ. А эти деятели сидят у реки и ждут, что проблема рассосется сама собой "рыночной" самобранкой.
4
Я
язва
27.02.2015 18:13
Что такое МТФ? Мы ведь не крестьяне, откуда нам знать. М- мясо или молоко? Т - хз вообще. Ф- Фабрика, наверное. Мясо-товарная фабрика? :). Если Ф - это ферма, то в советские времена мы не употребляли всякие буржуинские термины. Были Мясо-молочные комбинаты.
-1
3
333
27.02.2015 19:18
про советские времена наверно по современным учебникам знакомились? МТФ это молочно-товарная ферма. Со знаниями, вероятно, такой же швах, как и с молоком.... про МТС рассказывать?
6
Ф
фигею
28.02.2015 10:38
Ну и познания у Вас. Я фигею... По журналам "Лиза", наверное, учились?? И ведь не стыдно же свое невежество прилюдно демонстрировать.
0
С
Сорри
28.02.2015 10:40
Сорри, 333 - это не Вам (Вам наоборот - аплодисменты) - это юзеру с ником "язва". 
0
8
888
27.02.2015 20:18
Что-то рабочие сами по себе не организуются и не выпускают автомобили и не выплавляют метал. Уже 25 лет эту мантру про фермеров от горе-управленцев слушаем, а скота все меньше и меньше. Лучше бы возродили колхозы и совхозы. Там хоть люди за зарплату работали, а не на частника, который только о своем кармане думает.
4
F
FoKS
27.02.2015 16:00
кто работать будет? кому оно надо, понаехали с аулов, там ни то что коров разводить, баранов нет, не говоря о том чт ов мазанках живут!!!
6
1
11
27.02.2015 16:38
Не понял. Людям дали деньги на развитие животноводства от государства , а они напокупали товары народного потребления. Прокуратуре думаю стоит заняться нецелевым использованием таких крупных сумм. А для чего наши доблестные чиновники потакают таким делишкам. Кто то должен за это ответить , так мы никогда в 30-ку лучших стран не попадем. Нормально-завтра все кинутся просить деньги якобы на развитие сельского хозяйства, если такое творится значит кому-то это очень выгодно, думаю догадались кому - тем кто помогают сельчанам получить эти финансы.
8
К
куся
27.02.2015 16:51
За бесценок сдавать молоко нет смысла ! Сельчане видят, что в магазинах их же молоко, только упакованное , продают  в разы дороже! Поэтому,те кто могут - продают сами в пластиковых бутылках на цыганских тропах города. Почему-то сельский труд не ценится...  Ведь для коровы и сено заготовить надо, и в коровнике за ней убрать! Хотя все чаще встречается тундровый метод, это когда зимой (!) коров выгоняют пастись по снегу!!! Но это уже относится к издевательству над животными, а не к сельскому хозяйству! И в статье сказано, что Область купила скотину, а претензии к простым сельчанам... 
3
Я
язва
27.02.2015 18:16
Они во дворах многоэтажек молоко и мясо из багажника автомобиля продают. На КШТ, на Утепова постоянно 2-3 машины по утрам тусят, предлагают молоко, творог, мясо. Не сказать, чтобы прямо ажиотаж был, но берут потихоньку на свой страх и риск. Я не рискую как-то.
1
U
Uka
27.02.2015 17:22
И как поднимать сельское хозяйство? Пастбищ нет, земли все у КХ, которые кроме подсолнечника ничего не выращивают, все остальное голая степь, на которой нет ни сена, ни подножного корма... Что за бред? Люди держат дома скотину, не потому что прибыль с этого хотят иметь, а тупо, что бы на пропитание хватало... Они сами это молочко пользуют. Фермеров надо поднимать, но для этого инфраструктуру надо менять, сейчас пойди к любому Акиму, попроси у него земель под фермерское хозяйство, он тебе скажет, что нет у него земель, все занято. 
1
Б
Бумер
27.02.2015 17:35
Аким говорит -что мы потратили в прошлом году 4 млрд   -----а когда сам приступил к обязанности???Потратили до него-ПОДЕЛИЛИ__5 на 95!!!!!
0
Г
Гражданин
27.02.2015 21:30
Идиотизм какой-то !!! Это как так ??? Деньги на крс , а купили телевизоры , айпады - и это правильно ! И это правильно???? Да, вы вообще берега путаете !!! Бардак кругом !!! За растрату денег в тюрьму садить нужно!!! Все , что накупили конфисковать!!!  Совсем уже охренели !!!
7
1
123
27.02.2015 23:30
А Вы докажите что на айпады. и не просто раздали, а в кредит под 4 %. а телек можно и в рассрочку взять.
0
Й
йо
28.02.2015 11:19
Ошибка в тексте. Должно быть: "когда мы возродим молокоприемные пункты?"
1
Я
Я
01.03.2015 11:44
Когда вы видели чтобы государство деньги раздавала. Все это в кредит от 6 до 9 % сельчане покупают друг у друга. Вот и не растет поголовье в области. А те что привезены из за границы из австалии те дохнут как мухи. Чтобы крестьяне не купили, все с них выжмут, ведь кредиты выдаются под залог. Кстате сейчас процент повысился с 2015 года 14%. И если крестьянин погасит все без касяков то 7 % вернет государство в виде субсидии. 
0