26 Февраля 2015 17:34:00

ФОК отошел спортшколе

По поручению акима ВКО некоторые спортобъекты Усть-Каменогорска были переданы детско-юношеским спортивным школам.
35 КОММЕНТАРИЕВ

Даниал Ахметов посетил один из них и встретился с детьми, теперь занимающимися там.

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Усть-Каменогорске передан в Восточно-Казахстанскую спортивную детско-юношескую школу олимпийского резерва, которую посещает более 1,5 тысячи детей. Ранее этот спортивный объект подвергся критике акима из-за нецелевого использования, сообщают в Инормационном центре ВКО.

- Когда я увидел, что тут на одной дорожке в бассейне - 30 мальчиков, а на остальных четырех несколько мужчин и женщин - это меня возмутило, - рассказал аким.

Позже было принято решение о передаче объекта спортивным школам. Теперь воспитанники этой школы будут развивать мастерство по плаванию, художественной гимнастике и игровым видам спорта в спорткомплексе бесплатно. По информации областного управления физической культуры и спорта, до этого школа не имела собственного помещения и ей приходилось арендовать помещение у коммерческих лиц на кругленькую сумму - 7,5 млн. тенге за год.

В ходе посещения ФОКа родители юных спортсменов встретились с акимом и выразили благодарность.

- Мы хотим от имени всех родителей сказать вам спасибо. Мы на этом примере убедились, что государство действительно поддерживает и заботится о детях, о их здоровье. Если раньше посещение нашими детьми спортивных секций отражалось на семейном бюджете, то теперь мы спокойны, - поделилась мнением одна из родительниц будущих чемпионов.

Кроме того, весной текущего года планируется на базе Центрального бассейна по ул. Сатпаева открытие новой спортивной школы по водным видам спорта с контингентом от 1500 до 2000 воспитанников. Прежняя группа молодых спортсменов проводила тренировки в арендованных бассейнах в год за 28 млн. тенге.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
O
oooooooooooo
26.02.2015 18:18
Да начнется срачь
-4
Р
Родитель
26.02.2015 18:19
У меня дочка такая довольная, что занимается в таком большом зале. Лижь бы не передумали теперь
0
1
11
26.02.2015 22:24
Его возмутило как люди вели здоровый образ жизни
13
ТР
Тоже родитель
27.02.2015 10:36
А у меня сын тоже занимается олимпийским водным видом спорта (Гребной слалом), но их почему то вытурили из ФОКа и теперь "бедному" нашему тренеру приходится каждый раз искать где-бы провести тренировку, а родителям платить по 400-500 тг .
3
П
пенсионерка
27.02.2015 10:51
Да, ваша дочка осталась довольна, а мы, пенсионеры и инвалиды, вообще остались без бассейна! Нас выгнал враг Ахметов! Какой герой - за счёт другой части горожан "решил" проблему!! Легко и нагло!! Он нам ВРАГ! И ещё, да будет вам, эгоистам, известно, для нас закрыли бассейн на КШТ! Ахметов САМ ничего не построил, а распоряжается как хозяин! Одним дал, а других выгнал! "Молодым везде у нас дорога", а мы что, уже умерли?! АХМЕТОВА НЕНАВИДИМ и будем продолжать жаловаться, не остановимся
11
Н
Недовольная
26.02.2015 18:40
А взрослым теперь что делать, дома в ванной хлюпаться? В городе столько бассейнов, а пойти некуда. 
35
Х
хммм
26.02.2015 19:17
Согласен. Если центральный у нас отберут, это будет антинародно. Да и это же столько денег (800 тгчас). Детей конечно, к спорту надо приучать, но на базе ФОКа нельзя расширить спортивную школу до 4000 воспитанников? или две школы создать?
7
Х
ххх
26.02.2015 20:55
а взрослым видимо назначили только воздушные ванны... сернистым ангидридом с казцинка...
28
.
.
27.02.2015 09:10
Взрослым можно посоветовать бассейн дельфин, профелакторий на добролюбова, Бассейн на КШТ.
-7
.
.
27.02.2015 09:11
Бассейн чайка на Потанина, былобы желание, возможности найдутся
-4
НН
Не надо ля-ля
27.02.2015 09:20
Чайка работает в первую очередь для студентов ВКГУ. Позвоните и проверьте. И еще - вы этот гадюшник видели?? Если обнаружите у себя энтеробиоз (для непосвященных - глисты под народным названием "острицы") - считайте, что вам еще повезло.  -
3
О
ответ
27.02.2015 10:59
дельфин - это крошечная лоханка, там даже детская группа не помещается. Только групповые занятия, цена дикая потому что только вместе с баней. Тоже самое в Чайке, 1700 с баней. Да, кому-то удобно после бани с с девками плюхаться. И потом - строили плавательный бассейн на КШТ специально для всех. Пришёл тут новый "правитель" и отобрал. На каком основании? А он так решил по-байски! А следующий аким что отберёт? Этот не надолго, их же на кормёжку сюда назначают. Сейчас "построит" дороги, обогатится да и в Астану. Им здесь не жить, поэтому эта игра в шашечки просто бесит!
11
П
пенсионерка
27.02.2015 11:02
Бассейн на КШТ для нас закрыли. С 1 марта. Там тоже будет только ДЮСШ. На добролюбова очень дорого для пенсионеров, потому что только групповые занятия. Вы вообще в курсе какие жалкие пенсии у людей и пособия у инвалидов?
3
Ж
Жизнелюб
01.03.2015 19:01
А, что вы , многоуважаемый цену в Дельфин не озвучите????
0
S
Son
26.02.2015 19:23
А по времени эти занятия нельзя было разнести? Урвал у одних, кинул другим... благодетель
15
П
папаша
26.02.2015 23:38
Все лучшее детям!
-1
А
Апай
26.02.2015 19:25
"- Когда я увидел, что тут на одной дорожке в бассейне - 30 мальчиков, а на остальных четырех несколько мужчин и женщин - это меня возмутило, - рассказал аким."  А в тот вечер специально спортсмены проводили тренировку, показательную, для акима. Такой концентрации мальчиков-спортсменов (там и девочки были)никогда не было в это время. Теперь бассейн ФОКа для коммерческих групп закрыт навсегда? 
16
Х
ххх
26.02.2015 23:13
да, вы правы, показуха в дни приезда начальства у нас на высшей степени... жаль что это не расценивается адекватно...
8
1
111
26.02.2015 19:32
А теперь оптимизируйте городской транспорт, чтобы детям легко было добираться до ФОКа. 
6
Р
родитель
26.02.2015 20:43
Люди! Вы когда нибудь довольны?! Отдали детям, а не кому то. Дети довольны, родители тоже. А с бассейном, думаю, вопрос решится и опять откроют платно, потому что как-то содержать все равно здание нужно, а с финансированием всегда проблема.
3
К
Каzа
26.02.2015 22:01
А с чего мне быть довольной? Я ходила в ФОК со  своим шестилетним сынишкой. Или он не ребенок? Или я не человек, который кормит армию дармоедов, запретивших теперь нам посещать ФОК?
31
D
dereza
26.02.2015 23:12
А вы сына на тренировку запишите, пусть ходит в бассейн, плавает, тренируется, или он только с мамой может и когда маме удобно. А группы для взрослых будут, только во время свободное от тренировок.
-8
ВЧ
взрослый человек
27.02.2015 11:08
Вот таких дур, которые новости по диагонали читают, полно! ДЛЯ НАС НЕ ВЫДЕЛЯЮТ НИ ДНИ, НИ ЧАСЫ!!! Всё отдали ТОЛЬКО ДЕТЯМ! А мы что, сдохли что ли?!!! Этот АХМЕТОВ не бай, который раздаёт своё! Он раздаёт НАШЕ, построенное на наши налоги!!! МЫ РАБОТАЕМ и платим налоги! Почему этот пришлый распоряжается как своим?!!
10
З
Звонили!!!
27.02.2015 09:44
Сейчас только звонили. Ответ грустным голосом: "Не знаю....пока нет...звоните в марте...может быть...не знаю...."
1
ТР
ТУПОМУ РОДИТЕЛЮ
27.02.2015 11:40
Отдали детям за счёт инвалидов, которых выгнали!!! И пенсионеров!! И просто взрослых людей, которые хотят поддерживать здоровье!! Ты, тупой родитель, тоже когда-то будешь СТАРЫМ! И твои дети взрослыми!  А инвалидами можно стать в любой момент!! Или - это не обо мне?! И не о моих детях?! Эгоизм такого вот быдла и порождает наглую власть!!! Которая для одних хорошая, а для других - плевать, отберу!
0
О
ответ
27.02.2015 12:02
Дети довольны, сколько там их? 4000? 8000 тысяч родителей довольны. А остальное многотысячное население - пусть что хотят, то и делают! Главное, что АКИМ прославится - продвигает детский спорт! ЗА СЧЁТ ПЕНСИОНЕРОВ, ИНВАЛИДОВ и просто взрослого населения! Хороших дел за счёт горя других не бывает. Не будьте глупыми, никакого дела власти до ваших детей нету! Они просто выбирают ТЕМУ актуальную сейчас, чтобы самим показаться в лучшем свете в Астане, для карьеры. Будет другая тема - и вас выгонят! Например - обидели инвалидов. Эти якобы управленцы всё делают с бухты барахты, ничего не продумывают, не просчитывают. Сейчас окажется, а это будет вот так - никаких 4000 пловцов нет, и окупаемости нет, и денег содержать ваших детей нет! И санитарные нормы этого бассейна для детей не соответствуют! И вытурят вас! Потому что мы ВСЕ для них лишь расходный материал для достижения СВОИХ ШКУРНЫХ ИНТЕРЕСОВ. Так что не радуйтесь на слезах пожилых людей, сами такими будете. Это же ваши мамы и папы, бабушки и дедушки ваших детей. Ну и чему тут радоваться? Наши сыновья за нас вступаются уже. Вот так!
1
.
.
27.02.2015 00:32
Центральный бассейн тоже запретят посещать обычным гражданам, там объявление уже висит. С 1 марта
4
Ы
Ыдфшы
27.02.2015 10:01
 "По информации областного управления физической культуры и спорта, до этого школа не имела собственного помещения и ей приходилось арендовать помещение у коммерческих лиц на кругленькую сумму - 7,5 млн. тенге за год."Ну а теперь затраты на содержание ФОКА спортшколе вылезет в 7,5  млн в месяц,  я так думаю
2
ПБ
посетитель бассейна ФОК
27.02.2015 11:11
"Когда я увидел, что тут на одной дорожке в бассейне - 30 мальчиков, а на остальных четырех несколько мужчин и женщин - это меня возмутило, - рассказал аким" Что за бред?! а не все ли наоборот?! Лишь одна дорожка выделялась для коммерческих посетителей во время тренировок спортивных групп. И смею заметить, никто ни кому не мешал и не стеснял!  Ничего не имею против по поводу развития детского спорта-это здорово! Но можно же, при этом оставить коммерческие группы для пенсионеров, инвалидов и просто любителей поплавать! В Центральном бассейне на КШТ с 1 марта тоже запретят посещать обычным гражданам, там объявление уже висит! Куда деваться инвалидам, пенсионерам и др гражданам?!
9
3
346
27.02.2015 13:40
Враньё и придумывание причин - это обычная практика нашей власти. Ещё бы сказал - по просьбам посетителей ФОКа! Акимату просто надо засветиться - мол, детский спорт развиваем! А это не развитие, а подтасовка. Обман. Об этом в Астане видимо не знают. Он же у других отобрал. Мы об этом написали в Астану. И мы не успокоимся, пока не решат проблему в пользу всего населения. Аким не наш, мы его не уважаем, пусть уходит. Мнение своё мы тоже написали в столицу
6
3
321321
27.02.2015 11:13
Господа, есть выход - всем записаться в школу олимпийского резерва и ходить бесплатно. Процент спортсменов в городе для отчетов главе государства, вырастет. И волки сыты и овцы целы.
3
И
инвалид
27.02.2015 11:22
Вы правы-выход всегда найдется! Вот только ВСЕМ записаться в школу олимпийского резерва и ходить бесплатно не удастся. По причине отбора оп возрастной категории + людей с ограниченными возможностями уж точно не возьмут в школу олимпийского резерва!
1
3
321321
27.02.2015 11:28
Для отчета даже домашних питомцев всех запишут
1
К
качмэн
27.02.2015 17:48
вы хотя бы тренажерный зал верните... 
5
1
123
27.02.2015 21:27
 а что подростки которые в тренажерный зал ходили не дети???????????? им то куда ходить??????????????
5