26 Февраля 2015 15:38:00

Амбициозный проект

100 километров трасс хотят создать на новом горнолыжном курорте в ВКО.
39 КОММЕНТАРИЕВ

В Восточно-Казахстанской области близ города Риддер хотят построить новый горнолыжный курорт. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал автор и разработчик проекта горнолыжного курорта Евгений Швагерус.

Лыжный комплекс "Анатау" планируют построить в Алтайских горах. По словам собеседника, склоны горнолыжного курорта смогут легко разместить трассы разной сложности с суммарной протяженностью до 100 километров. "От вершины "Анатау" (1860 метров над уровнем моря. - Прим. автора) почти по всем радиальным направлениям возможна установка канатных дорог, кабинных, бугельных и кресельных с перепадом до тысячи метров по высоте и протяженностью до пяти километров. В западном направлении от вершины, на высоте 1500 метров, можно расположить биатлонно-лыжный стадион с развитой инфраструктурой. Инфраструктуру комплекса намечается разместить у подножия северо-западного и северного склонов, а также на верхних участках в западном направлении от вершины на высоте 1300-1500 метров", - рассказал Швагерус.

Он отметил, что анализ климатических данных района показывает, что продолжительность залегания снежного покрова может составлять до шести месяцев - с начала ноября по апрель. А при использовании системы механического оснежения лыжный сезон можно увеличить на 1-1,5 месяца.

По задумке разработчиков проекта, горнолыжный курорт будет интересен не только казахстанским туристам, но и жителям России, Китая и других соседних стран. "Комплекс "Анатау" может стать центром развития зимних видов спорта на Азиатском континенте. Расположение его на стыке четырех государств, наличие железной дороги и автомобильных трасс, связывающих их и международный аэропорт в Усть-Каменогорске, обеспечит горнолыжному курорту доступность и востребованность у туристов Евразийского региона", - отметил собеседник.

Сейчас авторы проекта ждут одобрения государства и выделения под строительство земли. После будет создан мастер-план, технико-экономическое обоснование и начнется привлечение инвесторов для строительства. "Длина трасс может быть разной - от 15 до 100 километров. Все зависит от того, какие инвестиции будут. Недавно мы консультировались с международными экспертами. Их очень заинтересовал наш проект. Они видят, что в ВКО можно развивать горнолыжный туризм. Если в Алматы все зажато горами, то Алтай в этом плане очень просторный", - добавил Швагерус.


Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
11
26.02.2015 15:50
Нью-Васюки одним словом.
43
D
Dron
26.02.2015 22:22
Да кто ж туда по таким дорогам поедет?
6
1
187
26.02.2015 15:51
Опять Нью Васюки!
-2
7
777
26.02.2015 15:54
я ЗА!!!
15
А
анюта
26.02.2015 16:08
Где это чудо??? Сколько раз была не видела....
-2
G
Gazgolder
26.02.2015 16:13
Эх Анюта Вам ли жить в печали? ;)С Вашей внимательностью это немудрено что вы еще не видели сие чудо архитектурной мысли.В следующий раз как поедите в Риддер сильно не торопитесь езжайте лет эдак через 5-10 и вот тогда после того как проедите Риддер вы может быть и заметите этот комплекс там справа будет на пригорке. А может и не будет :)Вы главное не торопитесь и не огорчайтесь что не видели еще его :)
17
S
sergey
26.02.2015 19:24
Анюта Это несбыточные мечты. по крайней мере не в нашей стране.
0
1
123
26.02.2015 16:12
Если проект воплатится в реальность , то это  будет существенный рывок!!! Еще бы достроили трассу от Ридера до Горно-Алтайска и обеспечили бы приток туристов как в Ридер , так и в Усть-Каменогорск в летний период
25
Т
тема
26.02.2015 16:31
Это было бы вообще шикарно!
4
B
bob
26.02.2015 16:13
если не просто слова то отличная новость
4
С
с
26.02.2015 16:14
Риддер-рулит !.!
-1
Р
Ринат
26.02.2015 16:48
Усть-Каменогорск показывает куда рулить!
20
G
gm
27.02.2015 12:46
Астана привяжет якорь и рулите сколько хотите.
3
С
Снег
26.02.2015 16:16
... у нас, тока мечтать и могут... Откуда деньги?! Тут кризис! Тут ещё Олимпиада! Выборы!!!... Чинушам только дай "помечтать", они такого народу наплетут.  Мол всё хорошо... Ждите... Скоро всё наладиться... и т.д. Дороги с РФ, пока нет-у. Аэропорт в Риддере, оказывается не нужен. Больницы в Риддере, все забиты новым мед. оборудованием и врачами. Так, что ли ?!... Если бы не "велопробег"  У-Ка - Риддер, в "День кедровой шишки", то и трассу могли бы даже не починить. Сейчас на всём экономят, ждут нового витка кризиса - откуда деньги на курорт?...
9
B
bob
26.02.2015 16:24
жаль , а то бы утерли нос гешу
0
A
Alex
26.02.2015 16:33
ага. в Геш уже столько лет вкладывают... думаю эта база будет не для РФ...
1
S
ser
26.02.2015 19:27
Снег а вы про EXPO 2017 забыли
1
6
666
26.02.2015 16:35
Вы что вообще не читаете частные инвестиции!!! знаете это что такое???Дядька прийдет и даст денежку нате построите а мне отдаите проценты.Если построят будет очень круто!!!
2
Т
тима
26.02.2015 16:48
250-500 млн евро!? это будет круто!
1
4
44
26.02.2015 16:53
Да никто не даст ему таких инвестиций,это фантазии , или больное воображение сумасшедшего автора,придумать такой проект,а потом искать кто,что даст...Хочет стройку века замутить)))
7
Р
Ринат
26.02.2015 17:03
Если президент нагрузит олигархов, то за 2 года построят! А так пустые слова) акша жок(
6
1
100пудова
26.02.2015 17:41
Проект конечно воплотиться в жизнь, но не в таких масштабах, там тренируются и будут тренироваться, обрастёт короче :)Но и про "засерут" не забывайте.
2
Л
Лыжник
26.02.2015 19:10
Автомобильные  трассы для начала бы привели в порядок.
5
M
mrBig0576
26.02.2015 19:43
Вот видео как раз из мест где планируют Анатау снято 7-8.02.2015 Места там конечно на загляденье. http:youtu.be6-t0kQlIrkg
0
1
123
26.02.2015 20:29
Ребята а сколько стоят такие покатушки? Я так понял нанимали ратрак?
0
Ч
чел
26.02.2015 20:10
В Согре уже постоили одну....
2
M
mrBig0576
26.02.2015 20:41
цены есть на их сайте, название есть в видео. Без ратрака 16 км подъема пешком. 
1
L
lnna
26.02.2015 20:43
а дорога до Ридера останется как сейчас? Два раза съездил и нет подвески у машины. круто покатаемся однако
2
1
111
26.02.2015 20:57
За свои деньги пусть хоть космодром на Проходном строят с запуском прямо в Громатуху, но почему "Анатау"? Тяжкое наследие сыпырбаева?
6
1
111
26.02.2015 20:59
Наберите "Приисковый фрирайд" и сравните места. Излазил и Лениногорск все вокруг и Приисковый, могу сравнить.
2
1
1111111
26.02.2015 22:10
понты а все кто поедет в Ридер кататься  пока туда доедешь да и цены будут точно как европейски космос .
0
ОМ
ой, мамочки....
27.02.2015 07:16
Люди, вы сегодняшний Риддер видели??? Разруха и разорение. Зато Байтерек есть! Осталось еще хан-шатырчик и мааасенький домик министерств поставить - и прям мини-Астана. А название "Анатау" в исконно кержацких староверческих местах - это вообще шедевр! Практически как Нуртау - русские избы, ресторан русской кухни, официантки в сарафанах, самовары и баранки, но - НУРТАУ блин!!!
22
1
111
27.02.2015 07:47
" А название "Анатау" в исконно кержацких староверческих местах - это вообще шедевр! " - а это чтобы привлечь райдеров из ЮКО.
13
Р
Ремарка
27.02.2015 09:31
+1000!! Как только в таких проектах "принимает участие" государство - пиши пропало. Съездите отдохнуть в "Климовку!"  Климов построил и обустроил ее на собственные деньги - никаких "привлечений инвестиций" не просил. Слов "амбициозный", "международный", "инвесторы" там вообще не  звучало. И, слава Богу. сохранил ее до сих пор - от амбициозных модификаторов и прожектеров. А как только "международный", "уникальный"и "амбициозный" - следует ждать шарлатанов типа той бабы, которая всех усть-каменогорцев в темноте и невежестве обвинила, и какими-то разноцветными какашками пятак на площади Ленина вымазала. А случилась зима - и сдулись какашки. Вместе с бабой. Наверное, где-то в другом городе сейчас амбициозный проект двигает.
7
T
Tri3
27.02.2015 07:32
Иностранные спортсмены большей частью не захотели ехать на соревнования в Рыбинск (РФ). Холодно им при -15. Снега-то у нас хоть отбавляй, а на белках его всего и нет толлько 2 месяца: июль и август. Но куда мы денем наши морозы? Смотришь соревнования: что ни горнолыжный курорт, то температура около 0. Ну и дороги конечно. Трасса до Риддера - просто нет слов! И то что её "починили", она осенью тут же на глазах рассыпалась, потому что не такой горе-ремонт ей уже нужен
7
К
Куролес
27.02.2015 09:21
Пропала природа......А конкретнее - там ведь столько краснокнижных видов, золотой корень, горечавка, ломонос, жарки, бадан.. такая уникальная флора. Нет, надо все вытоптать, срубить, утрамбовать и в "асфальт закатать"  
11
ФК
Фанат книг Ивангова
27.02.2015 09:34
Не, это Кирьян Инютин из "Веченого зова". Причем - уже после войны, без ног. Просто архитектор ТАК ВИДИТ...
0
7
777
27.02.2015 10:12
повысить штрафы)))
0
Ф
Федя
27.02.2015 14:13
Опять наркоманы жгут! Пусть на Опытном Поле откроют Защикау!
0