25 Февраля 2015 14:52:00

Зачем столько?

Депутаты возмущены бюджетными затратами на футбол.
9 КОММЕНТАРИЕВ

На футбол, в котором наше лучшее достижение – предпоследнее место в отборочной группе на Чемпионате Европы, местные управления спорта отдают денег в 10 раз больше, чем на бокс, в котором наши спортсмены приносят золотые медали, сообщает Zakon.kz

Эффективней использовать бюджетные средства призвал лидер партии «Ак Жол» Азат Перуашев. Об этом мажилисмен заявил в ходе обсуждения закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «О республиканском бюджете на 2015-2017 годы»». По его мнению, с точки зрения здравого смысла необходимо поддерживать те виды, которые пользуются популярностью у молодежи, вовлекают ее в занятие физической культурой. Это прямо зависит от успехов наших спортсменов на международной арене, прежде всего на Олимпийских играх. Это бокс, борьба, тяжелая атлетика.

- Мы проанализировали данные по местным бюджетам, получилось, на финансирование секции борьбы все вместе регионы потратят из местных бюджетов в 2015 году 3,1 млрд тенге, на бокс полтора миллиарда. На тяжелую атлетику 487 миллионов. Но самые большие затраты даже после проведенной оптимизации планируют на содержание футбольных клубов. Это 14, 6 миллиарда. Получается, на футбол, в котором наши лучшие достижения – это предпоследнее место в отборочной группе на Чемпионате Европы, местные управления спорта отдают денег в 10 раз больше, чем на бокс, в котором наши приносят золотые медали. Здесь в области на «профессиональный», а фактически бюджетный футбол выделено средств даже не в 10, а в 100 раз больше чем на бокс, или атлетику. Но самое несправедливое в том, что если в боксе или в борьбу вовлечены казахстанские мальчишки из сел и городов, то в футбольных клубах нередко содержатся за счет местных бюджетов иностранные легионеры, с зарплатами, которые и не снились нашим спортсменам. Хотя во всем мире профессиональные футбольные клубы сами зарабатывают себе на жизнь.

Депутат задался вопросом, сколько профессиональных площадок, секций, от которых была бы реальная польза нашей молодежи, можно было бы построить на эти 14 млрд.

- Мы не против профессионального спорта и отношения с легионерами, но уверены, что бюджетные средства должны работать там, где они нужнее. И прежде всего на наших граждан. Еще более вопиющие примеры неэффективного использования приводились Счетным комитетом. Поэтому мы призывает администраторов бюджетных программ ответственно относиться к использованию бюджетных средств, особенно в нынешних условиях.


Меруерт Шакенова

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
pb
25.02.2015 14:59
Очевидно же - боксер один, а футболистов одиннадцать. Поэтому и затраты в 10 раз больше. Что тут непонятного?
12
1
123
25.02.2015 15:13
Прогиб перед Тимой Кулибаевым Перуашеву засчитан.
5
А
А?
25.02.2015 15:31
Футбол ногами надо закрывать!
1
Ы
Ыдфшы
25.02.2015 16:14
Тем не менее считаю, что рациональное зерно в этом есть....Если и оставлять деньги в футболе, то сделать акцент на развитие и финансирование ДЮСШ и детско-юношеских команд,повысить зп тренерам..а платить легионерам - считаю жирновато....тем более - как был "Восток" -командой второй лиги восточного дивизиона СССР - так по классу и остался....вот пусть местная молодежь и играет в ней
15
3 копейки
25.02.2015 16:22
Зачем тратить деньги на команду, уровень игры которой – с натяжкой первая лига. И если прорывается она выше, так это за счет игры легионеров, вот им то платят по контракту бешенные деньги. А еще премьер-лига обязывает проводить сборы и тренировки не на отечественных полях – а это тоже большие деньги. Уже бы умерили свои амбиции, играли там, где могут. А деньги направить на развитие детского футбола и других видов массового спорта. Вспомните то время, когда во дворах разыгрывались спортивные баталии. В этом участвовали и взрослые, и подростки, и дети. И были энтузиасты, которые занимались с детьми, даже не требуя оплаты. Ведь все это можно возродить. И тогда не будет у наших детей других соблазнов, умолчу каких
3
S
Simon
25.02.2015 17:22
Кто больше пользы приносит Шахтер который получает допустим 1000 долларов или футболист который бегает и пинает мяч и получает миллионы?  Разумеется шахтер, который добывает уголь чтобы в домах было тепло, руду и т.д. Так почему же футболист получает больше ШАХТЕРА, а все потому что людям надо лишь одного "хлеба и зрелищ" дамы потешить свои страстишки, как говорится по плодам их узнаете кто они есть. 
5
K
ktybyuhfl
25.02.2015 17:38
В футболе воруют больше и нахлебников больше.
3
4
44
25.02.2015 18:37
Была бы ещё отдача с него..А то вон наш Восток давно уже загнулся,были времена когда он в премьер лиге был,а сейчас в первом дивизионе на 6 месте..Позор!
0
9
99
26.02.2015 07:19
Прежде всего наверное нужно проанализировать сколько детей занимаются футболом и сколько борьбой и боксом. Возникает сомнение,  что футбол менее популярен - нужно смотреть по регионам. А вот транжирить финансы на не очень высокого класса легионеров в футболе действительно не нужно. Однозначно  направлять на детско-юношеский спорт, в том числе и на футбол и на бокс и на борьбу.  А бросаться из одной крайности в другую не стоит. Результаты со временем будут и в футболе.
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии