24 Февраля 2015 15:42:00

Парковок нужно больше

В Казахстане нормы обеспеченности общественных зданий автопарковками будут увеличены.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Нормы обеспеченности общественных зданий автопарковками будут увеличены – получен ответ Министерства национальной экономики на депутатский запрос «Ак жола», сообщает пресс-служба ДПК «Ак жол».

«Проблема в том, что на сегодняшний день в Казахстане не существует норм по определению количества открытых стоянок при общественных зданиях в зависимости от площади или с учетом их посещаемости, - отмечалось в запросе. - Если применить зарубежные нормы к нашим административным, торгово-развлекательным комплексам, деловым и бизнес центрам, то «Керуену» требуется в 3 раза больше открытых парковочных мест, а рынку «Артем» - в 10 раз больше, чем есть сегодня».

Озвученная депутатами «Ак жола» проблема нашла понимание в уполномоченном госоргане.

В полученном на днях официальном ответе Министерства национальной экономики отмечено, что этот актуальный вопрос обеспечения парковочными местами на сегодня зачастую остается без внимания. В связи с дефицитом свободных земельных участков, а также из-за несвоевременной разработки (корректировки) генпланов, установленные нормы обеспеченности парковочными местами не соблюдаются.

«Министерством совместно с заинтересованными государственными органами и организациями будут подготовлены необходимые поправки в строительные нормы в части дополнительного увеличения расчетных значений обеспеченности стоянками, а также установления процентного соотношения открытых и закрытых парковочных мест при жилых и общественных зданиях», - говорится в письме, подписанном министром Е.Досаевым.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ГБ
грустный Бобикпен
24.02.2015 16:37
Простите, но, когда выдают разрешение на строительство новых торговых-административных центров, вообще не думают о парковках? Я не вижу смысла ехать в ТЦ, если мне нужно искать место для парковки в квартале-двух от него.
7
Т
трезва
24.02.2015 17:03
для больших городов это норма, а для такого маленького как наш, это позор. Позор властям выдающим разрешение на строительство  очередного торгового центра на месте существующей парковки, и вот это как раз норма для нашего города
14
С
Сергей
24.02.2015 17:42
В больших городах под ТЦ строят подземные парковки, иногда многоярусные. Иногда парковки примыкают в виде здания во весь рост ТЦ.А у нас позорище! Понастроят впритык, встать негде!Поэтому я езжу только там где есть нормальная парковка - Арзан, АДК... Метро ? нет, не Метро.. не нравится ассортимент там... из крупных продуктовых магазинов пожалуй всё.
1
A
Alex
24.02.2015 18:05
У АДК нормальная парковка? Не смешите Вы народ! Вечно там ни заехать ни выехать! Да, и цены в кассе отнюдь не такие как на ценнике! 
6
С
Сергей
24.02.2015 18:44
Я днём езжу в магазин. Днём парковка, т.е. стоянка, свободная. Вечером согласен с Вами, не протолкнуться. Но она хотя бы есть. У многих крупных торговых центров стоянок вообще нет.Взять к примеру те же ЦУМ и Император, рядом с ними были отличная стоянка, которая вместо Китайки получилась. И что? Землю продали и отгрохали два МузТау, которые опять без стоянок.Куда вообще Архитектура смотрит?!
7
5
507
24.02.2015 18:27
Власти предпочитают выдавать разрешения на строительство без парковочных мест. Лучше жить с позором, но при деньгах, чем с чувством выполненного долга, но с пустыми карманами.
3
А
аза
24.02.2015 17:19
во дворах детские площадки уменьшите и сделайте побольше паковочных мест
0
А
а4
24.02.2015 17:52
Да, во дворах много бесполезной площади. Гляньте в  окно!!! Детская площадка занимает не более 30% от общей территории. А то во дворе из 4-х пятиэтажек по 4-5 подъездов парковка на 3-4 машины в лучшем случае, а то и вовсе нет. Мы как в каменном веке живем.
5
A
Alex
24.02.2015 18:09
И на этой бесполезной площади, обычно заросшей бурьяном, собак выгуливают прямо посреди двора, рядом с детской площадкой на которой в этот момент дети играют! А если там ещё и кусты есть, то это вообще рай для алкашей и наркоманов!
7
Б
Бумер
24.02.2015 17:49
Дифицит по отводу земельных участков под парковку авто---Зато нет проблем по сбору-побору- взяткам ЖОЛ -ПОЛУ!!!!Придет весна- еще и в каждом дворе будут рубить-Газоны!!!
2
1
111
24.02.2015 18:26
А возле ЦУМа вечная проблема парковки,настроили торговых домов вокруг а  на машине не подъедишь! Зачем лепить эти торговые дома ,когда нет не пешеходных дорожек ни парковочных мест! 
5
У
Удивленный
24.02.2015 18:29
А какой чудак построил тамерлан без парковки вообще?
15